23 января 2017, 11:04

Леонардо, дай винчик.

Начну из далека и может быт там и останусь. Но все же. Вот смотрю кино или слушаю музыкальное произведение и говорю – это мне нравится. А это не нравится. Я не могу сказать почему нравится, я конечно могу сказать там — сюжет, актеры, музыка, монтаж, динамика и проч. Но бывает что все на месте, а не нравится и наоборот. То же и с музыкой, то же и с человеком, с дизайном квартиры, с живописью, с природой, с улицей, с парком. Есть некий «образ». И этот образ не создается перечислением достоинств и недостатков. Отрицательный герой может нравиться, а положительный герой раздражать. (Жеглов и Шарапов).
Образ, светлый образ, не ясный образ, образина, образа. Образ – это нечто упакованное или заархивированное, но считывается одним движением в сознании.
Теперь о мыслях. Я как то обсуждал с Бамбукой, что я мыслю образами. Мыслеобразы в виде сгустка пустоты видятся целиком и я знаю о чем они, хотя они еще не обрели словесную форму и описательные характеристики. Они пульсируют в темноте при закрытых глазах, они проходят волнами с открытыми глазами, и внимание обнимает все это и сканирует. Жесть. И потом они распаковываются, и не успеваешь все это вылить, начинаешь глючить, дрожат руки, дергается глаз. Сжатие, истерика, расслабление. Теперь про Образ себя. Есть описания себя, которые меняются постоянно, уходят- возвращаются. А есть некий цельный образ себя, который у меня был и двадцать и тридцать лет назад, и сейчас он же. Это я мог бы назвать осознанием. Ничего отдельного и все сразу.
Кстати импрессионисты оказывается не делают палитру, не смешивают краски. Они делают очень много мазков, и каждый мазок делается чистым цветом. И потом, когда смотришь на картину из далека, цвета смешиваются, и получается эффект прозрачности изображения.
И еще. Сложные слова в книгах да и на слух (дуршлаг) я не вижу правильными, как они написаны и звучат по настоящему. У меня в голове образ этого слова, некий удобоваримый (сокращенный) звук. А если я вычитываю описание человека, его глаза, прическу, фигуру, то у меня нет четкой картинки в которой эти описания воплощены. У меня опять же будет некий образ. Не говорит ли это о том, что? Это наталкивает на то что, слова и картинки не имеют большого значения. Не понятно что первично. Ощущение, слово или картинка.

23 комментария

Erofey
Не понятно что первично. Ощущение, слово или картинка.
Так это в значительной степени зависит от ведущей модальности индивидуума.
konstruktor
Это не важно. Важно — «а кута теньки платить?»
imiay
Редко слова и образы могут иметь значения, потому что они практически все из прошлого. Я пробую слова (мысли), образы переводить в чувства, потому что чувства, это все же ближе к тому, что здесь и сейчас. Иногда даже таблицу чувств использую, что бы вербально стало ясно, что чувствую.
«а кута теньки платить?»
чувствам наверное. В них все ключи))) Хотя надо еще проверить)
konstruktor
я таблицы не очень люблю. Мне нра. предчувствия всякие. Предчувствие любви, предчувствие знакомства.
konstruktor
встреча взглядами. Гыы
konstruktor
а потом она каааак гаркнет. и все. ищем новый объект
imiay
Вот так и бывает)) Пост писала сейчас про взаимопонимания. Может она «гаркает» не просто так))) А ты
и все. ищем новый объект
konstruktor
конечно не просто так. я не осуждаю. но ничего поделать не могу.
imiay
не люби))) Предчувствие как определяешь? Как чувство или что-то более тонкое, не объяснимое?
konstruktor
если грубо очень — как ожидание (может быть чуда?), но в детстве ожидание будоражило, а в старости сушит. да и сейчас это предчувстве уже не имеет красок и силы.
imiay
ожидание = радость. предчувствие может быть равно и тревоги…
да и сейчас это предчувстве уже не имеет красок и силы.
Да. С годами выгораем эмоционально. НО опять же есть счастливчики, что до старости романтики)))
konstruktor
в том то и фишка что в детстве мы не знали что это тревога
konstruktor
к примеру предчувствие полета на самолете будоражило и вызывало восторг а щаз ага. уже страшилки рисуются.
konstruktor
редко таких увидишь. их пришибленными считают. :)
konstruktor
у меня папа таким был.
sergiy
а сам стесняешься?
konstruktor
да нет, просто забетонировался.
konstruktor
папе было насрать что о нем подумают а мне нет. :)
imiay
Эти Таблицы помогают разобраться с чувствами, ослабить напряжение. Не всем, не всегда, но часто. По моему эти из Кети Байрон
konstruktor
я «вниманием» снимаю напряжение
imiay
я «вниманием» снимаю напряжение
так разбор эмоции по таблице это тоже разновидность внимания
konstruktor
возможно, я столько много слов не проглочу :) я ленивый.