25 января 2017, 21:08

Истинное прощение.

Из «Реальность бессмертия» Гэри Ренард
Недостаточно просто рассказать людям о том, что мир нереален. Это ни к чему их не приведет. Действительно, знание того, что мир — иллюзия, является неотъемлемой частью картины. Но только истинное прощение, о котором мы со временем будем говорить намного больше, избавляет от эго. Без него серьезного прогресса не будет. Все дело в том, как вы думаете. Если вы считаете, будто человек, которого вы видите, — это тело, то вы и есть тело. Если вы считаете, что человек, которого вы видите, — это дух, то вы и есть дух. Так все переводится вашим подсознанием. От этого не уйти. То, как вы думаете о других, определяет то, как вы относитесь к себе.
В ответ на ложное условие разделения истинное прощение отрицает то, что не истинно, и принимает то, что истинно. Как говорит Джей в Курсе: «Оно отрицает возможность всего, что не является Богом, повлиять на тебя».
Истинное прощение означает, что ты не осуждаешь и не порицаешь других. На самом деле нет греха и вины, потому что все то, что мы обсуждали, происходило только во сне, а сны нереальны. Поэтому Джей в Курсе рекомендует вам не делать идеи греха и вины реальными в людях, событиях и ситуациях, которые ты видишь в мире: «Назови это не грехом, но безумием, потому что оно таково и таким остается. Не наполняй ничего виной, потому что вина предполагает, что это было совершено в реальности. И превыше всего, не бойся… Когда тебе кажется, что очередная искаженная форма изначальной ошибки пугает тебя, скажи лишь: „Бог есть не страх, но Любовь“, и она исчезнет».
Совершенно необходимо помнить, что если и пока вся подсознательная вина не будет изгнана из разума, ты не сможешь оставаться в бесконечном настоящем постоянно. Это невозможно. Любые попытки оставаться в настоящем обречены на провал, если не заниматься истинным прощением. Пока ты не простишь окончательно все, что сделал и спроецировал вне себя, твое собственное подсознание не простит тебя, а пока ты не прощен, цикл рождения и смерти нельзя прервать. Пребывание здесь и сейчас не исцеляет подсознательную вину и не избавляет от эго. Истинное прощение же убирает блоки с осознания присутствия любви — твоего естественного состояния — полностью избавляет от эго и позволяет оставаться в вечном «всегда», потому что больше ничего не остается.

123 комментария

vitaly73
Пока ты не простишь окончательно все, что сделал и спроецировал вне себя, твое собственное подсознание не простит тебя, а пока ты не прощен, цикл рождения и смерти нельзя прервать.
mks-t
прикольно слушай
COL-888
Это ужасно… прямо по каждому вдоху выдоху прощаться?.. а кто прощает то… ты или подсознание… или дух святой… определенности нету… может график какой составить, очередность. И текст молитвы пожалосливее.
mks-t
да нет, тут как бы… все реакции из подсознания, не будешь прощать все начнет вылазить постоянно одно и тоже. Имеется в виду что подсознание не отпустит твою жизнь
COL-888
Кто занят этим прощением… кому оно до зарезу надо. Кто до печенок виновен и где вина. Вот вопрос… а не вранье я сегодня пять раз простил… а завтра беру план в два раза перевыполнить.
mks-t
Вот ты когда это пишешь ни разу не думал кому адресуешь?
COL-888
Тебе.все для тебя родной)) Мне то что нужно?.. только тебе.
mks-t
Ты хоть раз на меня искренне посмотрел?
COL-888
Только на тебя и смотрю… искренне никак иначе невыйдет… это тебе коан.))
mks-t
Да я про то чтоб ты посмотрел что ты про меня думаешь
mks-t
На меня он смотрит
COL-888
Что тебе до того что я о тебе думаю… кроме того что ты все делаешь что бы другие о тебе думали… они и дают тебе то что ты дать себе не можешь. Чего ты просишь то и дают тебе. Главное что можешь дать ты другим… через тебя, твое телоума другим… А что ты можешь?
mks-t
Ладно, Эд я просто предложил
Diamir
не ругайтесь, педики
COL-888
Не хами.Завидуй молча.)
mks-t
Думаешь иначе?
COL-888
Я тебе Дима написал, немного подумай почему все едино но есть ты и я)) без эмоций. Все проще простого.
Diamir
я ж говорю-педики
COL-888
Какой ты озабоченный… тут про любов неземную а ты все о своем больном))
Diamir
ой, какая прелесть)))
COL-888
Конешно горько тебе… не познавшему абсолютной любви (((
COL-888
Где моя прррелесть...(Горлум)
Diamir
Голый, скотина, где кольцо?
Diamir
не бери в голову, володя
mks-t
Володя неправильно.
mks-t
И даже не шей
COL-888
Не давай в голову… вася.
COL-888
Ага Макс… а как реакция была? На Диму.)))
mks-t
если честно, в последнее время как реагирую: Я понял что мне, просто тупняк какой то. Иногда когда тут с флойдом например общаюсь, вроде и бесит а с другой стороны как то не вериться в это всё, что говорят там, может все благополучно задавлено, не знаю
COL-888
Все нормально. Это по честному, чем блажить и прощения раздавать на право налево… нелепая игра.
mks-t
ой ладно блин, иногда люди разговаривают. Если все рассматривать как проекцию, то тогда вообще нечего делать
COL-888
Это не проэкция Макс. Это реальное взаимодействие. Тебя и другого тебя через тебя. Это жизнь.
mks-t
Понятно, что ты есть, я не свожу все только до проекций. Я о том, что тебя я не вижу а вот образ твой есть, прикинь. И твой образ придумывается из того что во мне есть. И на мысли о тебе, которые я придумал исходя из омрачений ч и реагирую. Вот я о чем.
Ну и так, я бы не назвал это взаимодействием это просто конфликт
mks-t
И прощая тебя, я прощаю себя. Потому что ты это я. Ну даже если не про прощение, то проекция это просто что то что есть, что теперь у тебя, а я теперь реагирую на этакого тебя, люблю ее люблю и т.д.
COL-888
Ты это не я..))такая вот фигня. Но то что ты есть… есть и я. И ощутить это может только случиться. Не фантазируй только.воспринимай честно. Ты отдельно я отдельно но дух один. И он просто действует через нас. ИМХО.
mks-t
хорошо… твой образ в моем сознании есть проекция того что в нем есть. так устроит? Я говорю только про ум и его реакции, или про себя и реакции на мысли. Я просто объяснил что имел ввиду выше
mks-t
ну когда я был в духе я бы с тобой не спорил — не с кем просто и некому. А я говорил про то когда ты не в духе и борьба реальна
COL-888
А что такое быть в духе. Он что то непостоянное? Значит это не дух… а просто модель его.
mks-t
Пока мозги постоянее. Да и к тому же быть в духе мне кажется маловато. Через дерьмо срно придется пройти. А в духе я был и пишу как об опыте
COL-888
Попробуй быть без духа и описать этот опыт.
mks-t
Просто, если бы это взаимодействие вело к гармонии… оно ведет к тому что все становится хуже и состояние и здоровье. Это не жизнь это ад. Ну вот такое мое мнение
mks-t
Ладно мне пора:-)
sergiy
вот вас клинит, сам прощай!
но если сильно хоца, можно и молитву, за деньги естно)))))))))))))))))))
sergiy
в смысле, впечатление что путают,
прощать — и просить прощения…
COL-888
Прощай чегож… коли прощается от души… прощается.
sergiy
всё само), как накрыло -скоко наворочено(
а так спецом, фиг его знает
COL-888
Спецом знать надо… а нечего и некому))))
vitaly73
Прощай от Души! :)
COL-888
Это понятно. Непонятно зачем такая загадочность и эти отсылки к какимто курсам, Типа проверки на вшивость что ли.)))и так ясно что душа прощает а не вася пупкин.
Floyd
Эд не мешай им достигать более комфортного прибывания в сансаре. :-)
COL-888
Я не мешаю. Я просто понять хочу… что случилось.
Floyd
Байки из склепа :-)
Isis
Бред. Что бы случилось истинное прощение нужно соприкоснуться с истинной сущностью, а надуманное прощение из серии, представьте себе что перед вами не унылое дерьмо, а Дух — не снимает никаких блоков, а отправляет тебя на очередной круг представлений о себе. Проекция прощает проекцию и воспевает проекцию прощения:)) Это даже не бхакта. Это сурикат какой то. И за ради этого такая суета поднялась? Впрочем, чем больше спецэффектов, тем веселее путешествие.
vitaly73
Что ты называешь истинной сущностью?
Isis
сущность тебя и есть истина, другого ничего нет, как ни называй
vitaly73
Сущность тебя это Сознание?
Floyd
Это проверка на проф пригодность? :-) Тебе не истина нужна а принадлежность к стаду Виталий… а все потому что тебе страшно :-) В тебе нет любви но только страх которым порабащен :-)
vitaly73
Если страх всё ещё приходит к тебе, то это хороший материал для прощения :-)
Isis
Как бы ты ни назвал свою природу единственное прощение которое может случится — это ее постижение. И никакого перехода к ней нет. Поэтому лучше называть все эти пляски Учением Курса :)
vitaly73
Следуя путём Джняны ты приходишь к постижению Осознания-Сознания-Знания. Это предельное постижение и дальше этим путём не пройти. Далее если пробуждается Душа, то каждый акт истинного прощения открывает безусловную Любовь и это уже путь Бхакты, путь Любви. :)
Isis
ты это сам придумал:))) или прочитал?
vitaly73
Из опыта постижения :)))
Isis
буду с нетерпением ждать продолжение сериала:)
vitaly73
У тебя другой опыт? :)
Floyd
Ум подкармливает его конфетами из возвышенных состояний и он уже полетел… а в душе страх потому как найдено я в отражении, которое не существует. Это наркоманы умственных манипуляций, себя они подкармливают каждый день новой книжкой о том как прекрасен белый свет. Как много в нём любви бога и красот. :) Искренность напрочь отсутствует, балакают избитыми фразами от которых даже Дракону тошнит. :)
Isis
Прикинь «если душа пробуждается» :)))вот компот! Да нет там никаких возвышенных состояний. Одни увещевания.
Floyd
Всё таки есть. Ум умеет компенсировать, как от прослушивания хорошей музыки например. Вот читаешь про любовь бога и уже сам как бы вжился в этот образ и уже бог и любовь. Рефлексия. Потом приходит большое я и ты ему уже в рот не смотри, старайся разговаривать сдержанно приемлемо, а то слушать тебя откажется. :) Мне их искренне жаль. :) Напыщенные горделивые индюки полные гнева и страха. :)
Isis
вот я не знаю это ведь даже не первый класс, это подготовительная группа — «не создавайте себе настроения» — это просто первый постулат в любой более менее глубокой практике и принципиальном подходе работе с собой.
COL-888
Глыбоко ты практикуешь
не создавайте себе настроения»
… ням ням. Это шутка?
iglav
Ха-ха!)канечна шютка такой, да?!?!
COL-888
Нет… кажется это всурьез…
Isis
вот именно :) это первое с чего начинают неофиты, я думала что шутка это то что здесь называют «постижение осознания». Это как? но все знают:))))))
COL-888
Неофиты… копрофаги… некрофилы… что сегодня день психиатра чтоли… постижение сознания это как бабу познать. И командовать потом лежа на диване. Примерно… хотя я не уверен. Туп.
Isis
:))) познаватели
Isis
пещерные люди?:)
COL-888
Копают глубоко и тщательно… хотят в верх а лезут вниз.
Floyd
Дилетанты. Пусть копают. Пока не открыт свидетель, тот искренний взгляд который не даст соврать страх будет их преследовать по пятам. И они снова и снова будут бежать от него в свои норки состояний «любви и все прощения» стяжать там дух и усиливать я. :)
COL-888
Разошелся ты как Троцкий на митинге… про мировую гидру.)))
Lemon
Я ненавижу свидетеля. Убил бы его если бы добрался до гада. :)))))))))))
Diamir
Чшшшшшш, убийца!:-D
WTF
Вы с Феликсом молодцы,
дали чёткий анализ темы, ОЧЕНЬ чёткий…

… улыблюсь вам (+ натыкал).

((( _ ^ _ )))

.
Amitola
Сань, а как твоя Улыбка вписывается в ихний раскрой, или еще не попалась им под руку?
)))
Isis
тема умерла быстрее чем дала плоды, надежд было много конечно — но пластиковые яблоки не очень вкусные:)), хотя постоять с лозунгами за прекрасное будущее всегда приятно, напоминает наверно первомайские парады
iglav
Напыщенные горделивые индюки полные гнева и страха.
-Прикольный у тебя 3D зоопарк)
COL-888
Он и не так может пропесочить.
iglav
Ещё и проперчить мастак.)
COL-888
Умеет, побольнее… жестокий он. Бездушевный.
iglav
Душ ему подарить на день варенья)
COL-888
Тепла душевного.
iglav
Всё в Божьих руках.
COL-888
Может это просто загадки с двойным дном… типа коана.
Floyd
Да. Отождествился с очередным дерьмом получи конфету. Мням мням. :)
COL-888
Вот и я про то же только соврал… уже ням ням…
mks-t
ну душа е мае
Diamir
которая во сне тело покидает?
mks-t
вообще то нет.
Я просто о том что душа это то что нужно чтобы этот мир озарить. и тело впринципе тоже есть его часть. часть этого мира. Ты просто на сатсанге не был, там дракон классно показал многие вещи
Diamir
Дракон показал или ты увидел?
mks-t
Дамир ну че ты дурак такой?
Diamir
блин, опять обострение
mks-t
Может твое восприятие такое?
Diamir
воз приятия такой
COL-888
Суета это, сует… и суета.
mks-t
а где написано что нужно представлять?
Я понял там что есть проекции и все проекции сводятся к одному корню. во что веришь то и приписываешь другим. Иначе говоря что для тебя реальность или из чего действуешь.
WTF
Это сурикат

+ 100-500

.
Blackmore
Понравилось! :) У одного мастера есть классный отрывок с беседы:
Вы спрашиваете: «Почему я боюсь других?» Вы боитесь других, потому что боитесь себя. Отбросьте страх, отбросьте чувство вины, созданное в вас. Ваши политики, священники, родители — все они создатели чувства вины, потому что только так им можно управлять вами и направлять вас. Очень простой и коварный прием, чтобы управлять вами. Они осуждают, потому что если вас принимают, не осуждая, любят, ценят и если со всех сторон вы слышите, что с вами все в порядке, то трудно будет управлять вами. Как управлять человеком, у которого все в полном порядке? Даже вопрос такой не встает.
Поэтому они — учителя, политики, родители, говорят, что у вас не все в порядке. Как только они создали чувство, что у вас не все в порядке, они стали диктаторами, теперь им остается только диктовать: «Вот как следует жить...» Сначала они создали чувство, что вы живете плохо. Затем они дают вам наставления, как жить хорошо.
Здесь, со мной, вы вовлечены в полностью противоположное. Во мне нет осуждения, я не создаю в вас чувства вины. Я не говорю: «Это грех». Я не говорю, что полюблю вас только при определенных условиях.
Я люблю вас такими, какие вы есть, потому что только так можно любить. И я принимаю вас такими, какие вы есть, потому что я знаю, что только такими вы можете быть. Целое хочет, чтобы вы были такими. Целое велело вам быть такими. Расслабьтесь, примите и радуйтесь — и это преображение. Оно приходит не от усилий; оно приходит от приятия себя с такой глубокой любовью и экстазом, что нет никаких «но», никаких условий, сознаваемых, бессознательных, ведомых и неведомых.
RudraMarut
… и спроецировал вне себя...
поясни пожалуйста, что это значит? Ситуацию? Эмоцию? Воображение? Или на ситуации на человеке что то «своё»??
vitaly73
Всё что ты видишь «вне себя», всё от чего ты «отделён».