30 января 2017, 02:42

Ответы даются настоящим искателям Истины!


Не надо забывать, что учение Адвайта-Веданты обращено прежде всего к тем, кто имеет целенаправленную устремленность к Нирване, кто готов посвятить всю свою жизнь, волю и энергию на достижение этого венца всех духовных трудов, а не к тем, кто приходит сюда из праздного любопытства, от нечего делать, или ради пространных спекуляций на потеху собственному эго. Подразумевается, что садхак не будет задавать нелепых вопросов.

"Дурак непочтительно задает не относящиеся к делу вопросы, и еще больший дурак – тот, кто презрительно отвергает мудрость мудрого. И, воистину, не мудр тот, кто отвечает на бесполезные вопросы глупого собеседника".
© Йога Васиштха

Надо знать, что Адвайта-Веданта — это не объект для словесных спекуляций (ибо все термины — это просто слова, которым приданы условные значения, — это своего рода суперимпозиция, как наставляет Чхандогья-Упанишада), а состояние свободы от всех ментальных концепций, состояние чистого радостного необусловленного бытия, схожего с тем, что испытывает человек в детстве. Не обратившись в ребенка, невозможно войти в царство Бога. Человек так счастлив в детстве только потому, что его не тревожат сексуальные импульсы, тяга к удовлетворению которых — тяжелейшее бремя для души.

Итак, настоящий ведантист — это самодостаточный человек, навсегда освободившийся от эгоизма (ахамкары), похоти (камы) и всех прочих пагубных страстей и желаний, а не педант, утонувший в книжной премудрости. Такому (т.е. отреченному) человеку совсем необязательно знать наизусть все категории Веданты, — ибо это только слова, — он просто медитирует на звук ОМ (АУМ) и вкушает непреходящее блаженство. «Умиротворенный ум рецитирует АУМ». А как быть тем, кому больше по душе христианская Иисусова молитва? Иисусова молитва — это также прекрасная мантра, содержащая в себе ОМ: «Господи Иисусе Христе, пОМилуй меня.»

2 комментария

lexamuray2008
7. Мастер знает, что его Путь – это Путь одинокой птицы, а потому не тешит себя надеждами на признание спутников. Даже в кругу ему подобных он всегда самодостаточен.
8. Будучи самодостаточным, тем не менее, Мастер испытывает огромную любовь к другим и радость, когда кто-либо вступает на Путь или преуспевает на нем.
9. Кто может понять глубину любви Мастера? Только Мастер.
10. Истинный Мастер всегда немного безумен для этого мира. Его безумие есть сам Дух тотальности его жизни и метода.
11. Тот, кто не обрел Дух тотальности, не может называться Мастером.
Кодекс Мастера
lexamuray2008
11. Те же, которые с верой предаются в лесу подвижничеству, успокоенные, знающие, ведущие жизнь нищенствующих монахов,
Идут, безгрешные, через врата солнца [туда], где – тот бессмертный пуруша, негибнущий Атман.
12. Рассмотрев миры, приобретенные действиями, пусть брахман достигнет безразличия – не бывает несотворенного благодаря сотворенному.
Ради этого распознавания пусть с топливом в руке он подойдет к учителю, просвещенному, утвержденному в Брахмане.
13. Ему, должны образом приблизившемуся, спокойному в мыслях, умиротворенному, тот знающий
Пусть правдиво передаст то знание Брахмана, благодаря которому знают неуничтожимого пурушу – истину.
Автор топика запретил добавлять комментарии