3 февраля 2017, 17:35

Роберт Адамс. Исповедь Джняни.

Нужно начать с того, что у вас ложная предпосылка. Вы полагаете, что этот мир реален и все эти вещи происходит на самом деле. Поэтому вы можете говорить об этом весь день напролет, вы можете обсуждать то, что происходит в человеческой жизни. Я же говорю: избавьтесь от мысли, что это человеческая жизнь. Начните с того, что избавьтесь от мысли, что вы человеческое существо. И все это исчезнет. Когда вы приходите в кино, вы смотрите фильм на экране. Экран — это реальность, изображения — это ложь. Но когда изображения покрывают весь экран, они кажутся такими реальными, что вы не видите экрана, вы забываете о нем. Все, что вы видите, — это изображения. И вот вы смотрите фильм о детях, которые страдают, испытывая самые разные переживания. И вы чувствуете все это, вы плачете, когда видите это, вы отождествляете себя с этим. Вы забыли, что показ изображений возможен только потому, что существует экран. Если бы не было экрана, то не было бы никаких изображений, все они были бы искажены.

То же самое и с человеческой жизнью. Сознание — это экран жизни. Изображения — это наложение на Сознание. Когда вы обнаружите, что вы — это Сознание, а не изображение, то это будут совсем другие танцы. Ибо вы обнаружите, что вы — это ДУХ.

8 комментариев

Felix
Сознание любит своё содержание и прекрасное и ужасное. Поэтому трансформация происходит вопреки этой равностности, посредством любви Бога.
bodh45
Что ты называешь трансформацией?
Felix
То что называют взращиванием благих парамит
Мудрец силою своей духовной жизни преображают низшую часть своей души, как преображает и людей, которые с ним общаются. Ибо в существующей действительности самым эффективным действием является чистое присутствие. Благо воздействует на Дух самим своим присутствием, и Дух воздействует на душу, а душа на тело одним своим присутствием. Итак, в плотиновском аспекте нет борьбы с самим собой, нет духовною «конфликта». Для преображения всего человеческою существа вкупе с его низшими проявлениями достаточно, чтобы душа сосредоточилась на созерцании, чтобы она обратилась к Богу.
www.proza.ru/2012/08/15/746
ramevgeny
он и говорит: когда вы обнаружите что вы сознание — обнаружите что вы дух.
поэтапно
Felix
Возможно, но в основном всё о сознании.
illumined
обнаружите что вы дух.
Верно. Универсальный вселенский Дух.
illumined
У тебя должно быть такое сильное желание быть свободным, чтобы все остальные желания останавливались.
illumined
Будь спокоен и знай, что Я ЕСТЬ – Бог.

/Роберт Адамс/