4 февраля 2017, 17:05

Шри Чинмой о Духовной Силе

Отрывок взят из книги «Астрология. Сверхъестественное и запредельное» Шри Чинмой.
ИНФОРМАЦИЯ НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ)))))

Вопрос: Когда ты сражаешься, Гуру, есть ли у тебя армия?
Ответ: Да, много армий.
Вопрос: Это твои внутренние сущности, или это также и другие существа?
Ответ: Мои внутренние сущности сражаются со мной и за меня.
Вопрос: Твое оружие — концентрация?
Ответ: Это не концентрация. Духовные Учителя владеют надежной силой, которой они могут воспользоваться, если захотят. Это не сила концентрации. Это как сила ваших рук. Вы же не пользуетесь ей ежеминутно. Точно так же как и у меня внутри есть большая сила; она уже имеется там. Когда наступает время, я просто использую ее.… Если возникает необходимость, божественная необходимость, в большинстве случаев решение об использовании этой силы исходит от Всевышнего.
Вопрос: Гуру, ты когда-нибудь призываешь учеников драться в этих сражениях?
Ответ: У меня пока нет такого ученика. В один прекрасный день вы станете такими учениками. Тогда я буду использовать вас с радостью, с большой радостью. Когда я был учеником, я участвовал во многих сотнях таких сражений. И что же? На следующее утро я не получал признания. Лишь однажды, когда я совершил нечто абсолютно выдающееся, когда мой собственный Гуру не осмеливался делать такого, на следующий день Гуру сказал тому человеку, что я сделал. Но обычно он не хвалил меня на физическом плане.
Вопрос: Гуру, когда ты говоришь о борьбе с враждебной силой, значит ли это, что ты привносишь что-то свыше и вносишь это в нее?
Ответ: В медитации мы призываем Покой и очень преданно принимаем то, что нисходит. Но когда мы сталкиваемся с враждебной силой, это напоминает сражение. Там надо убивать без рассуждений. Там не приходится думать об отце, матери, брате. Там надо действовать совсем как бешеный слон. Нет, «бешеный слон» неправильное слово. Когда духовные люди сражаются с враждебными силами, то будто дерутся сотни львов. Это не похоже на то, будто что-то приносят свыше. Это настоящая борьба.
Вопрос: Как выглядят твои сражения во внутреннем мире?
Ответ: Как тебе сказать? В витальном мире есть много-много разрушительных сил. Так вот, большинство из нас не видели даже привидения. Бог не хочет показывать нам привидение. Но эти силы в витальном мире бесконечно могущественнее и страшнее привидений. Они ужасно безобразны и нечисты и в то же время немыслимо сильны. Когда вы их видите, вам даже не хочется сражаться. Вы чувствуете, что лучше сдаться сразу. Как только вы их видите, вы думаете, что победить их невозможно, поэтому вы говорите, что лучше всего сдаться сразу и просто умереть с миром.
Вопрос: Не могли бы вы сказать, в чем разница между духовной силой и оккультной силой?
Ответ: Духовная сила безгранична и светла. она постоянно расширяет и конечное, и бесконечное. Если есть что-то маленькое, духовная сила увеличивает это. Если что-то уже очень велико, духовная сила сделает это еще больше. Оккультная сила — совсем другого рода. Можно сказать, это прямая, целенаправленная, непосредственная сила, очень острая, как лезвие меча.
Когда используется духовная сила, это сам покой, сама гармония. Если по отношению к вам кто-то применяет духовную силу, вы почувствуете, что в ней есть динамика, но в то же время нет агрессии. Будто смотришь на море, когда оно тихое и спокойное. Когда на нем бушуют волны, вы пугаетесь. Но когда на море штиль, вам не страшно. Однако и в том и в другом случае присутствует одна и та же сила. Когда вы входите в сознание моря, вы видите, что оно обладает огромной, безграничной силой. духовная сила — это спокойный, бесконечный простор, подобный спокойному морю, в котором нет агрессивного движения. Но там есть огромная мощь, огромная динамическая сила.
С другой стороны, в оккультной силе есть движение, которое почти всегда полно беспокойства.… Обладать оккультной силой — все равно, что ходить по канату: очень опасно и рискованно. Обладать духовной силой — все равно что идти по широкой дороге, где нет опасности. А если человек обладает и духовной, и оккультной силой, то трудностей и опасности тоже не будет.
… Если человек хочет заниматься оккультизмом, чтобы пробудить сознание человечества, то сперва он должен победить страх: физический, витальный, ментальный и психически страх. Если оккультизмом занимаются ради служения Всевышнему, божественности в человеке, то нужно победить нижний витал, который мы называем сексом. Эта нечистая, непросветленная потребность в нашей человеческой природе должна быть полностью побеждена. Тогда, если человек осознает, что он живет Вечной жизнью в преходящей жизни, то Бесконечность, Вечность и Бессмертие, которых он достиг в своем собственном внутреннем существе или сознании, можно использовать ради служения человечеству божественным образом. Тогда оккультная сила будет настоящим благословением.

19 комментариев

Gate-Gate
Масакацу агацу кацу хаяби. — Истинная победа это победа над самим собой.
Gate-Gate
Ну что, будем побеждать нижний витал, или еще рыбок покормим?)))
bodh45
Даже не знаю… как предлагаешь его побеждать?
Gate-Gate
Может Раф знает))))
bodh45
Аа, это опять Рафу предназначено:))
Gate-Gate
Неееееет)))) Ну почему эти рыыыыбки от меня не отлиппппааааают!))) ААААААА
Gate-Gate
Ну ОТКУДА я могу знать как побеждается нижний витал? _/\_
bodh45
Ладно… а какую цель ты хочешь достичь путём победы?
Gate-Gate
Какую такую цель. Гусь не в бутылке. И ЭТО СААААМОЕ СКУЧНОЕ! Поэтому пусть еще побудет в бутылке)))) Надо же голову поломать. И не только ГОЛОВУ))))))
Все — для удовольствия: З А витал он к 60ти сам победится.
Gate-Gate
Я ж говорЮ — НЕ ДЛЯ ПОКУПКИ)))
bodh45
Ок… я понял что не понимаю)
Gate-Gate
Та не парься. держи котика: З
bodh45
Не парюсь… просто не вьезжаю) и это не проблема
Gate-Gate
Ну про сиси-то смешно было?
bodh45
Вот сечас стало:)))спасибо!
sergiy
не ктото должен победить, и так много много много раз)
Gate-Gate
Рота, стройсь! СМИРНА!
— Кто мы?
— Не знаааем!
— Чего мы хотим?
— Помогать люююдям!
— Как мы будем это делать?
— С помощью Духовной Сиииилы!: З
— Что есть Духовная Сила?
— Не знаааааем!
— Молодцы! Разойтись, вольно!

P.S. А вот товарищ Ветер, между прочим, уже ПОБЕДИЛ нижний витал пока мы совокуплялись. У него теперь между ног — «КОТЛЕТА»!
Выбесил меня тогда _/\_