5 февраля 2017, 14:14

***

Как может перестать думать тот, кто является результатом думанья?! До тех пор, пока не появилась мысль, как вообще можно говорить о существовании чего или кого-либо? Что существует помимо мысли/знания/ памяти? И чтобы ответить на этот простой вопрос, что придётся применить?

Нет никого, кто бы удерживался в мышлении; само мышление это иллюзия, поскольку подразумевает наличие несуществующего мыслящего, как некой постоянно присутствующей и «мыслящей сущности», которая появляется как результат реакции на любой вызов. Сама постановка вопроса, предполагает наличие кого-то, кто существует вне самого этого процесса, но существование этого «кого-то» невозможно без появления мысли, благодаря которой только и возможна констатация чего бы то ни было.

Пока существует вызов, существует и реакция, благодаря которой появляется «мыслящий», обладая генетически обусловленной способностью самосознания, что позволяет создавать «историю личности». Но из чего состоит эта «история»? Из слов «причудливо» свивающих мёртвые воспоминания. Это и есть то, что именуется «я». Вот почему все эти «узоры» всячески оберегаются; без них нет никакой личности, нет никакого «я». Нет персонажа, основная цель которого становление, желание достичь.

Благодаря этому мысль поддерживает собственную беспрерывность, не давая этому процессу остановиться, потому что, как только это движение знания прекратится, вы тут же очутитесь в прозекторской. На этом «ваша» история закончится, вас не станет физически. И у вас даже не будет возможности об этом узнать, поскольку не будет того движения, благодаря которому не только переживается тело, но и благодаря чему существует тот, кто думает, что он его переживает.

Когда-то, очень давно, какого-то индуса (и не только его) осенило, что ничего в этом мире не рождается и не умирает. Это, в конце концов, подтверждается и законом сохранения энергии/вещества. Рождается и умирает только иллюзия существования того, кто ни при каких условиях не может установить факт ни собственного рождения, ни факт собственной смерти. Поэтому, все поползновения этого иллюзорного персонажа на любом уровне, в любом направлении, неизменно будут заканчиваться иллюзией. Нет шансов!

45 комментариев

Floyd
Роль нужна лишь персонажу. Ведь без роли это уже и не персонаж вовсе. И совсем не важно, как персонаж эту роль назовёт. Будет ли это самонадеянным «мастер» или кокетливым, но не менее самонадеянным «дурак». Жизнь не распределяет никаких ролей, да и кто может знать, что такое жизнь?!

Только персонаж интересуется монизмом или теизмом, атеизмом или агностицизмом, или ещё бог весть чем, выбирая соответствующую роль, но при этом игнорируя «сущий пустяк», что всё это, как и он сам, имеет один и тот же источник. Поэтому, не важно, будет это «вечная заноза», или «форменное нечто», или «бесформенное ничто», или «себя потерявший», или как угодно ещё… Какая разница?! Он всё равно останется персонажем, потому что пытается всё время чем-то стать.

Какая разница, отождествиться с маленькой буквой «я» или большой, быть «этим», а после заявлений какого-то полоумного святого, вдруг захотеть стать «тем» — «абсолютом», «богом», «вечностью», «любовью», «бессмертием», «ничто»… чем там персонажу ещё хочется стать? Набор бестолковых абстракций очень велик. Персонаж никогда не озадачиться вопросом, как он возник, его интересует только вопрос кем он является. И он всегда найдёт подходящий для себя ответ, соответствующую своим представлениям роль. Очередное представление; без представления невозможен ни один персонаж.

Поэтому, отсутствие двойственности всегда будет лишь привлекательной концепцией для падких на подобные вещи персонажей. Нет никакого единства, кроме слова «единство». И это всё, что любители подобных развлечений тщетно пытаются пережить. Что вообще можно пережить, кроме слов? Если у кого-то возникают сомнения, пусть назовёт что-либо существующее вне слова/мысли, при этом не забывая, что для этого придётся использовать исключительно слово/мысль. Следовательно, любое переживание, каким бы оно ни было, всегда будет двойственным. Там всегда будет тот, кто как-то это идентифицирует, если даже просто назовёт это «переживанием», а иначе нет никакой возможности узнать о происшедшем. Там всегда будет персонаж. А там, где есть персонаж, обязательно будет и антураж.

Nothing
relsam
Некому остановиться, совсем некому. Заряд на поиск требует разрядки. И уговоры здесь бесполезны… пока контекст сам собой не изменится, на иной уровень не перейдет.
sergiy
вот вот… а то… сразу в рай…
Blackmore
А рай он всегда здесь. Просто когда теплота любви(этого рая)проходит сквозь фильтры эго-персонажа, она испытывает застой, потому что мы игнорируем глубинную почву, отказываемся видеть обширное пространство, в котором возникает энергия.
sergiy
знать не просто так добрый Брахман наградил человеков персонажами)
Blackmore
Ага прикольно получилось :)
Floyd
«Иной уровень» — это еще та хрень. Уж лучше не переходить. :-)
relsam
Хрень то да, та еще.



а что нам) собственно терять?.. ну побежал там контекст на новый уровень — подумаешь, пусть погуляет))
Floyd
Кот не поднимается и не спускается. Кота вообще нет. :-)
relsam
Все попали… вот ты как пожар в лесу, взял и засветил все вокруг:)
Blackmore
Все пропало…
Floyd
А с чем не согласие? Или только кривляться мастаки? Выскажись. Ты ведь способен на это! :-)
Blackmore
А че сразу несогласие? Ты же описал, что нет никаких шансов… «О проклятье, шеф. Все пропало!))!
Floyd
Договорились. :-) Тогда с тебя как приличного чела лайк. :-)
Blackmore
Замётано!)
Floyd
Ну вот! :-) А то понимаешь какое дело… Если человек симпатизирует сказанному, но сдержан в эмоциях, значит что -то ценнее нашел для себя. А это уже попахивает фанатизмом, к примеру как у Виталия, который отписался ниже. :-)
Blackmore
Ну почему сразу фанатизмом. Может это просто заметки на полях! :)
Floyd
Может быть. :-) Но что может быть очевидней очевидного? :-)
Blackmore
Только бутылка отменного французского коньяка! ))
Floyd
Нет ничего прекрасней обыкновенной русской водки Друг мой. :-) Прости за минус ибо плюс тебе полагался. :-)
Blackmore
Можно найти компромис, как в том анекдоте:
В ресторан заходит молодой человек и заказывает у официанта бутылку водки, затем подзывает его и просит поменять бутылку водки на бутылку коньяка, выпивает коньяк, и направляется к выходу.
Официант:
— Молодой человек, вы же не заплатили за коньяк!
— Так я ж вам за нее бутылку водки отдал.
— Так вы же за водку не платили.
— Так я ж ее и не пил!
:))
Floyd
Это хорошо, что мы друг друга понимаем. :-) Все таки не первый день мы адвайтическую тему топчим. :-) Отсюда вопрос. Почему украинские ребята смышленей всех остальных? Феликс не в счет. :-)
Blackmore
Не знаю насчет украинцев, но Космос точно разумен :)
Floyd
Великолепная мысль. Такую даже Шарок не поймет. :-)
Floyd
Здесь вообще мало кто дотягивает до понимания этих слов. Отсюда эта вялая реакция. :-)
mks-t
короче ты смог капнуть до эго-личности?
Floyd
Смог. А ты до чего докопался? Рассказывай.
mks-t
пока не до чего:)
я тоже хотел эту тему рассмотреть, муджи подтолкнул… просто раньше для меня эго это была я мысль. а счас конкретный такой зверь… ну если так вроде один раз через оставление как есть, я смог его простить. и все, с исследованием пока сложно.
(в душе честно радуюсь, что стал его вообще чувствовать:)
Floyd
Вот ты простил ведь верно? А кто простил не задумывался? :-) Если ты внимательно прочтешь пост то уверяю тебе будет смешно. Ведь эта клоунада с прощением ничего кроме смеха вызвать не может. :-)
mks-t
душа простила сомнений нет. Я просто говорю что мой максимум в этой теме, это остаться в эго как оно есть пусть в какой то отдельной теме и оно стало легче как раздробилось. а исследовать пока сложно.
якаю мало:)
Floyd
Душа — это еще та тема. Так что не расслабляйся пока. Желаю удачи! :-)
Lemon
Флойд, прощение — это указатель такой очень хитроумный.
Isis
не переживай, с наскока никому не удавалось — редко с кем случается моментальное исследование, но с теми кто, не хочет смотреть на то, что описываешь ты — оно вообще не случается.
mks-t
понимаю… спасибо. Муджи тоже вроде как то намекнул что… не сразу. Счас только вот начал писать… Я… Я… Я. И вроде да. Как т о и неясно а что я ( но априори как буд то ясно:)
mks-t
и рассказ здесь твой об этом получается… понятно
vitaly73
COL-888
Кишечник дождевого червя?
vitaly73
:))) Очень похоже. :)
Floyd
То есть ты как бы хотел блевануть, но все же твое образование тебе этого не позволило. Экстравагантно! :-)
vitaly73
:))) Прикольно. ;)
COL-888
Итересно Феликс… раньше я прекрасно понимал все эти тексты… другой вопрос что скучно… но теперь совсем отупел, вообще не могу суть ухватить… как мыла кусок из слабых пальцев выскользает…
Floyd
А ты сосредоточься Друг мой. :-) Это как раз то чего не хватает. :-)
COL-888
А ты расслабь внимание, отпусти… это чего тебе не хватает.(если есть нехватка) :))))
Floyd
Ну вот ты говоришь кусок мыла… Так об чем это? :-)
COL-888
Не собирай обмылки.