6 февраля 2017, 16:02

Путь к йоге. Интервью с Борисом Гребенщиковым



Не только зарубежные «звезды» как уже неоднократно упоминавшиеся Мадонна и Стинг, занимаются и увлекаются йогой. Если копнуть поглубже среди «наших» знаменитостей, то выясняется, что и они не чужды древнему искусству. Тут вот вдруг случайно выяснилось, что Борис Гребенщиков, легендарный БГ, патриарх и столп отечественного рока, в свои только что исполнившиеся 50 лет (поздавляем от всей души с юбилеем) — не любитель пива, как можно было бы ожидать, а любитель йоги. А наша хорошая знакомая — Наталья Янчук, которая тоже практикует йогу, и в то же время хорошо знает Гуру Рока, с большим удовольствием согласилась встретиться с ним и побеседовать о йоге, жизни, музыке и культуре в целом.
— Рубрика называется «Мой путь в йогу», давай прямо с этого и начнем. Как ты пришел в йогу, каким образом? Может быть, были какие-то специальные обстоятельства? И почему именно в йогу?
— Специальных обстоятельств не было. Но моя связь с Индией стала для меня ясна еще в 1968 году, после многократного прослушивания альбома Beatles «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band». Я понял, что индийская музыка — это то, что по неизвестным для меня причинам притягивает меня очень и очень сильно. С этого начался очень долгий процесс узнавания того, что у нас называется восточной культурой. Сначала интерес появился музыкальный, потом религиозно-мифологически-исторический. И потом началось реальное знакомство. Я просто жалею о том, что не начал заниматься йогой 20 лет назад. Это сильно сэкономило бы мне время. Потому что реально я начал заниматься йогой в конце февраля 2002 года.
— Как это случилось?
— Я был в Ашраме у Сатья Сай Бабы в Путапарти. А там есть замечательный учитель йоги Доктор Рао, про которого мне несколько раз говорили, но мне как-то все было не до того. А тут я, наконец, все-таки до него дошел. Он прямо на крыше своей клиники проводит занятия каждый вечер. Человеку где-то около 80 лет, и он в форме значительно лучшей, чем я.
— Но он, наверное, и заниматься начал раньше, чем ты?

— Он начал заниматься в 60 лет.
— Тем не менее, 20 лет занятий йогой — это немало…
Источник: www.ayurvedaplus.ru/articles/29752/259389/

11 комментариев

COL-888
А ты был в ашраме Саи Бабы?!
lexamuray2008
Не вижу необходимости. У меня есть свой ашрам, приходи. )
lexamuray2008
… тяпнешь на посошок… чаю))
COL-888
Что я чмошник что ли?
COL-888
Я так и знал… что ты не был… а ашрам твой известен… рюмочная на углу проспекта незалежности.
lexamuray2008
я чмошник что ли?
Я так и знал…
на углу проспекта незалежности
)))
COL-888
Ты чмошник.
Я знаю это.
Чтоб пьяный не залег.
lexamuray2008
Ты чмошник.
Я знаю это
Тебе не пора в бан, попариться?
COL-888
Не тебе это решать чмырек.
lexamuray2008
Не тебе это решать чмырек.
Зря Ты так думаешь… Забыл про бумеранг? Что ж… бо-бо будет… Вспомнишь!
sergiy
а я то думал он по Дракону так убивается((