7 февраля 2017, 00:16

Куда бежим?

Глядя на погоню за просветлением, я думаю — что заставляет людей верить религиям?

Все мы в начале жизненного пути узнаем, что он конечен. И эта пренеприятнейшая новость вызывает страх. Есть еще одно серьезное убеждение, которое мы приобретаем на начале жизненного пути — вера что от нас что-то зависит.
И вот этот страх прекращения бытия + вера в то, что мы есть деятель в этом мире создает иллюзию: я могу сделать что-то, чтоб не умереть!

Вот этой иллюзии на помощь и приходят религии. Все религии построены по одному принципу: они предлагают нечто хорошее после смерти — то есть продолжение бытия, если следовать их предписаниям.
Также все религии пугают чем-то ужасным после смерти, если предписаниям не следовать. То есть религия цепляется за две вещи: за коренной страх человека, и за его веру в автора-деятеля, и на этом паразитируют. По такому принципу существуют все религии: христианство, ислам, иудаизм, буддизм, индуизм.

В христианстве и исламе говорят что жизнь одна, но при этом нас ждет либо рай, либо вечные муки после смерти.
В буддизме и индуизме говорят что жизней много, но при этом и ад у них гораздо хуже: взять только буддизм — они пугают что человеческое рождение бывает раз в миллиарды лет, а если ты за это единственное рождение не заработаешь себе кармы, то вообще практически вечность будешь животным, или голодным духом со всеми причитающимися страданиями. Это уже достаточный ад, хотя и сами адские миры в буддизме очень красочны. По сравнению с буддистскими и индуистскими перспективами посмертия, серное озеро христиан — это неплохой курорт.

А теперь посмотрим на все что мы знаем о смерти:
1 — Умерли все. Даже святые. Даже обладатели сиддх. Даже те кто обрели тело света. Даже те, кто воскресли — все равно потом умерли, и их больше нет.
2 — От туда никто никогда не возвращался. Да были видения, да были явления святых, и даже путешествия в загробный мир в астрале, но все это было — тут, на нашей стороне, и для НАС, живых.
3 — Мы тоже все умрем, и никакой надежды на что-то другое просто быть не может.

Так стоит ли бежать от неизбежного? Может быть хотя бы перестать верить во все эти сказки и увидеть их одинаковость? Кто-то верит в пророка Муххамеда, а кто-то в Шри Раману, который непременно был просветленный.
А кто-то атеист, и верит в науку, которая когда нибудь оживит его, восстановив из ДНК. Ну и прочие бредни.

Неужели не видно, что это все бред — и наука, и религия? Веселый и интересный бред, если к нему относиться с юмором, и грустный и скучный если принимать его всерьез.
(1):  Floyd

36 комментариев

COL-888
Что заставляет тебя писать эту галиматью… тоже и заставляет верить ей.
relsam
С юмором, брат, только с юмором и безмятежностью, ибо все потуги выбора уготованы майей, игрой иллюзорной энергии. Она порождает все персонажи, образы… их действия — ее действия:-)
Sharok
иллюзорной энергии
а это что за феномен?
relsam
Он проявляется во всем что ты можешь наблюдать и ощущать посредством органов чувств, нервной системы. мозга.
Феномен этот самодостаточный, существует до всех проявлений. Он буквально выстраивает тело и мир.
jonas, насколько я понимаю, имеет непосредственный опыт проживания этого феномена, с ним говорить на эту тему можно легко.
Sharok
я спрашиваю о самой энергии. Что это? тепло, звук, свет, электричество, микроволны, поле?
relsam
Это волновое поле по типу торсионных, описать его не представляется возможным логикой привычной нам в трехмерности. Разве что избитыми терминами Свет, Любовь, Гармония, Жизнь.
Sharok
привычной нам в трехмерности.
а что, есть прецедент встречи с 4-х или 5-ти мерностью? Что касается «избитых терминов», то сами они являются не носителями каких либо энергий, но следствием. Большей частью — энергией химических реакций в результате физических воздействий.
relsam
Есть прецедент, он и сейчас присутствует вкупе с наблюдаемым миром.
Sharok
Есть прецедент
просвети, — не встречал.
relsam
Каким образом просвети? Откроется само… если откроется. здесь повелителей нет:-)
Sharok
Откроется само… если откроется
а, ну про «так» я в курсе ))
relsam
А тебе самому все колупнуть хочется:-)
Sharok
Я из скептиков. Верить или не верить — плохо принимаю. Уж лучше проверить )
relsam
Понимаю. Как поверить в розового поню, если он отсутствует в восприятии))
Sharok
Не то. Пони — есть, розовость — тоже, розовый пони — комбинаторика ума. Реализация возможна: покрасить, или заморочиться селекцией. Вот я тебе скажу: на крыше твоего дома сидит слон. Поверишь?
relsam
Все верно, пример неудачный. И распальцовка здесь не поможет:)
Покой, тишину ощущаешь, когда один остаешься? Если ДА, то большего и не нужно. Покой есть колыбель всего что возникает, в т.ч. и той полевой энергии о которой мы говорили.
Sharok
ну вот, теперь ещё и полевая энергия… Для чего? Я не перестаю удивляться: почему в поисках ответов люди опираются не на достигнутое реальное, а на тиражированные новые сущности, которые не столько объясняют, сколько ещё больше напускают тумана. Откуда такая страсть к схоластике?
relsam
Так я выше где-то намекал, что не стоит оно того, описывать неописуемое. Но ты упорствуешь и меня втягиваешь.
Sharok
ладно, закончим. Ерничать нет настроения.
Sharok
волновое поле по типу торсионных
этот «тип» так и остается домыслом. В мире науки официально признаны четыре типа физических полей:
— электромагнитное;
— гравитационное;
— сильное (ядерное);
— слабое.
relsam
Хорошо, руководствуйся научными изысканиями. Жди когда официально подтвердят или опровергнут.
Я в свою очередь, руководствуюсь открывшемуся непосредственно.
Sharok
Я в свою очередь, руководствуюсь открывшемуся непосредственно.
можешь продемонстрировать «открывшееся»?
relsam
Нет. Это внутреннее зрение)
Sharok
каким органом оно «зрит»? в каком спектре видит?
Sharok
Я задаюсь вопросом к жаждущим посмертия: на кой? Что они там собираются делать, чего не успевают сделать здесь? Ни от кого не услышал «работать, растить детей, творить» или чего-то ещё в таком роде. Все ждут блаженства. Что за животная страсть? Чему ты будешь полезен «во блаженстве», во имя чего оно нужно? И как будто здесь, во плоти вы не блаженствуете бездельничая, чревоугодничая, совокупляясь и издеваясь над ближними? Или в послесмертии надеетесь усугубить количеством и качеством? На кой?!
jonas
Хочется продолжения контроля и знания — хотя это иллюзия. Смерть — это конец контроля и знания. Когда ребенок впервые начинает сам ползать — он уже ощущает себя самостоятельной единицей, он познает мир. Смерть можно сравнить с возвратом в руки матери, с полной потерей самостоятельности.
Sharok
Смерть — это конец контроля и знания.
похоже, планета перенаселена мертвецами…
Erofey
что заставляет людей верить религиям?
В идеале — непосредственное восприятие того или иного воплощения Абсолюта в доступную для понимания человека форму. Только это уже не вера, а знание.
Sharok
а при чем здесь религия?
jonas
Иногда я думаю, что вера лучше чем знание. Вера — она хотя бы иногда заставляет людей творить чудеса (хотя и мерзости тоже), а знание — это простое заблуждение.
Sharok
Вера — она хотя бы иногда заставляет людей творить чудеса
а знания — позволяют )
bodh45
А что ты предлагаешь?
jonas
Что делать? Вопрос как раз из иллюзорного представления о том, что мы можем что-то сделать.
bodh45
?? где я сказал делать… что предлагаешь?
jonas
Не вижу разницы между вопросами — предлагать можно только что-то делать :)