21 мая 2017, 21:54

Ничего!

Никакой опыт никогда не принесет успокоения. Ни любовь, ни жизнь, не смерть — ничего не удовлетворит меня, не заполнит эту пустоту. Какая же здесь свобода!

26 апреля 2017, 00:36

Счастье и страдание

Вот такие сегодня были мысли.

Если ты сейчас счастлив, то ты всегда будешь счастлив. Не бывает прекращения счастья в будущем, это вечное состояние.
Если ты сейчас страдаешь, то ты всегда будешь страдать. Не бывает выхода из страдания, никакого избавления от страдания нет в будущем. Страдание — также вечное состояние.

Мысль об иллюзорном будущем мешает пережить полноту счастья сейчас. Мысль об иллюзорной надежде на избавление мешает пережить полноту страдания.

Без мыслей нет ни счастья, ни страдания.
17 апреля 2017, 15:46

Рай

Ослабление внешней оценки — это рай. Именно за тем люди пьют алкоголь, чтобы на время снять внешнюю оценку, почувствовать эту свободу и счастье, временный рай. Не легко почувствовать, что вся внешняя оценка — это внутренняя модель, идея. Вся ложная личность, обособленность держится на этом смоделированном взгляде, как бы со стороны других.

Человек, у которого внешняя оценка слаба, теряет эго. Мастер — это тоже не особый человек, а забывающий себя (пусть даже на время). Именно забывая себя, он может становиться не бурдюком, а прорвой, передавать чистый свет в мир без искажений. От того так хорошо бывает рядом с подобными людьми. В этом свете растворяются на время и собственные тени, теряется смысл идей.

Не стоит верить в идеал — абсолютных мастеров не существует, все они открываются на время, а потом закрываются также — у них периоды, как и у нас, ищущих. Да даже если и существует — это не важно. Вообще верить не стоит ни во что и ни в кого, мир прекрасен такой как он есть.
18 февраля 2017, 02:56

Я запретил магию

Сегодня у меня случилось маленькое открытие. Надо сказать, что я давно исследую вопрос — почему в осознанном сновидении получается сиддхи делать довольно быстро по своему желанию, а в бодрствовании мир довольно тяжело поддается магическим изменениям, он твердый и стабильный. И хотя магические изменения мира не имеют прямого отношения к адвайте, мне интересно об этом написать тут.

Мне снился сон, он был неосознанный. Настолько неосознанный что я даже «на фоне» не понимал что сплю. И вот в этом сне мне снится, что я хочу поговорить с определенным человеком, контакта которого у меня нет. И есть у меня какой-то магический способ это сделать. Способ заключается в том, что я пишу на бумаге свое желание — чтобы этот человек сейчас мне написал, описываю в некой художественной форме. Как только я написал это свое желание — тут же мне приходит новое письмо на ящик — от этого человека.

И вот тут для меня открытием стали мои чувства при этом. Вместо удовлетворения я почувствовал сильное разочарование. Я неожиданно резко понял, что мир подобен сну и действительно подчиняется магическим изменениям (я то все еще не понимал что сплю). И от этого понимания у меня было ощущение потери почвы из под ног, такое ощущение словно у меня отобрали мою игрушку. Я так хотел чтобы мир был стабильным, предсказуемым, чтобы все что я знаю оставалось в нем таким как есть. И тут на тебе — открытие — все изменчиво как во сне и подчиняется моей воле, которая сама по себе есть хаос разума — а я не верю своему разуму, и не знаю что он может выкинуть в следующий момент.

Вместо радости от достигнутого (как например я бы ощутил в ОС), я пережил горькое разочарование. И вот тут я проснулся. И стало понятно, что лежит в основе запрета на магию, в основе незыблемости физических законов мира — в глубине души мне не нужен мир, подобный сновидению. Мне нужна противоположность моему разуму, который подобен миражу и болоту, который не стабильный и не предсказуемый. В противоположность мне нужна твердая
Читать дальше →
10 февраля 2017, 11:38

Бан для lexamuray2008

Я бы хотел чтоб этого товарища забанили. Таких флудильщиков полно на всех эзотерических форумах инета. Раньше этот сайт отличался наличием тут исследователей и практиков, и вроде была хоть какая-то модерация. Теперь пошел тупой эзотерический флуд, видно что он и подобные товарищи даже не пытались никогда ничего исследовать, а просто приходят сюда понакидать цитат из литературы и потроллить.

Если по каким-то причинам политика администрации не позволяет банить откровенных тролей, то сделайте хотя бы индивидуальный фильтр ленты новостей — например чтоб человек мог отключить посты этого троля, которые не несут никакой полезной информации. Он пишет по 50 постов и по 500 коментов в день, за которыми теряется все остальное в ленте.
7 февраля 2017, 00:16

Куда бежим?

Глядя на погоню за просветлением, я думаю — что заставляет людей верить религиям?

Все мы в начале жизненного пути узнаем, что он конечен. И эта пренеприятнейшая новость вызывает страх. Есть еще одно серьезное убеждение, которое мы приобретаем на начале жизненного пути — вера что от нас что-то зависит.
И вот этот страх прекращения бытия + вера в то, что мы есть деятель в этом мире создает иллюзию: я могу сделать что-то, чтоб не умереть!

Вот этой иллюзии на помощь и приходят религии. Все религии построены по одному принципу: они предлагают нечто хорошее после смерти — то есть продолжение бытия, если следовать их предписаниям.
Также все религии пугают чем-то ужасным после смерти, если предписаниям не следовать. То есть религия цепляется за две вещи: за коренной страх человека, и за его веру в автора-деятеля, и на этом паразитируют. По такому принципу существуют все религии: христианство, ислам, иудаизм, буддизм, индуизм.

В христианстве и исламе говорят что жизнь одна, но при этом нас ждет либо рай, либо вечные муки после смерти.
В буддизме и индуизме говорят что жизней много, но при этом и ад у них гораздо хуже: взять только буддизм — они пугают что человеческое рождение бывает раз в миллиарды лет, а если ты за это единственное рождение не заработаешь себе кармы, то вообще практически вечность будешь животным, или голодным духом со всеми причитающимися страданиями. Это уже достаточный ад, хотя и сами адские миры в буддизме очень красочны. По сравнению с буддистскими и индуистскими перспективами посмертия, серное озеро христиан — это неплохой курорт.

А теперь посмотрим на все что мы знаем о смерти:
1 — Умерли все. Даже святые. Даже обладатели сиддх. Даже те кто обрели тело света. Даже те, кто воскресли — все равно потом умерли, и их больше нет.
2 — От туда никто никогда не возвращался. Да были видения, да были явления святых, и даже путешествия в загробный мир в астрале, но все это было — тут, на нашей стороне, и для НАС, живых.
3 — Мы тоже все
Читать дальше →
10 августа 2016, 09:49

C Днем Рождения, Таня (Bambuka)! :)

Спасибо тебе за то, что искренне делишься своими исследованиями и опытом! Ты очень помогаешь мне разобраться, и думаю многим участникам тоже. Желаю тебе всегда удачи во всем — и в практике и в жизни! :)
29 июля 2016, 11:39

Мне страшно

Мне постоянно страшно внутри. Этот страх часто мешает сосредоточиться. Чтобы не чувствовать этот страх я пытаюсь отвлечься. Надо с кем-то поговорить, что-то почитать, либо вставить наушники и включить какого нибудь дядьку на фоне, который говорит успокаивающим голосом.
Либо слушать музыку, смотреть новости, либо выпить. А что делать с этим страхом? Он не дает жить просто. Его все время хочется заткнуть. Я щас начал замечать как я его затыкаю постоянно, в каждую минуту чем-то. А без затыкания просто не могу.

Вот и сейчас у меня был выбор — послушать дядьку или написать этот пост. Написал, щас буду слушать дядьку :)