26 апреля 2017, 00:36

Счастье и страдание

Вот такие сегодня были мысли.

Если ты сейчас счастлив, то ты всегда будешь счастлив. Не бывает прекращения счастья в будущем, это вечное состояние.
Если ты сейчас страдаешь, то ты всегда будешь страдать. Не бывает выхода из страдания, никакого избавления от страдания нет в будущем. Страдание — также вечное состояние.

Мысль об иллюзорном будущем мешает пережить полноту счастья сейчас. Мысль об иллюзорной надежде на избавление мешает пережить полноту страдания.

Без мыслей нет ни счастья, ни страдания.

19 комментариев

Zali
Так и есть.
Вечность равна мигу.
Erofey
Все меняется.
Жизнь — непрерывные изменения.
jonas
Можно заметить, что нет ничего кроме этого момента. Все изменения — они всегда в памяти, в них нет реальности.
svarupa
ты просто просветлел… вот и все.
jonas
Да нет. Ну может разве чуть чуть :)
svarupa
нельзя быть чуть-чуть беременным…
Erofey
Все изменения — они всегда в памяти, в них нет реальности.
Изменения не в памяти. Изменения в восприятии относительно памяти.
Все, что ты можешь воспринять — это изменения.
Однородность невоспринимаема. Поэтому человек постоянно бежит от однородности, — ему необходима энергия впечатлений, энергия воспринимаемых изменений!
jonas
Как ты знаешь об изменении? Только сравнивая опыт момента и опыт в памяти. Но память не гарантируется вообще, она присутствует как мысль, и верить ее содержимому не обязательно. Если памяти нет — то как вообще можно знать о каком либо изменении или как вообще можно обозначить опыт? Однородность тоже может существовать только если есть память для сравнения.
Erofey
Да, все так и есть.
Поэтому и выделяют сознание и само-сознание (относительно целостное описание опыта). Если последнее утрачено, существо оказывается не способно к жизни и быстренько погибает без посторонней помощи.
За примерами далеко ходить не надо — выжившие из ума старики, несмышленые дети, умственно неполноценные, их еще называют «утратившими дееспособность».
jonas
Но «существо», и все эти выжившие из ума старики — просто опять же в твоем уме — персонажи, мысли. Это никак не помогает взглянуть на то, что есть само Сновидение. То что ты называешь стариком или несмышленым ребенком, тигр называет едой, а таракан называет огромной горой. Это относительная реальность в уме — не есть истина.
Erofey
Это относительная реальность в уме — не есть истина.
Это не «относительная реальность в уме», а следствие перцептивной системы тела (формы)!
Тигр хищник, он питается в том числе и приматами, людьми. Таракан или другое насекомое может не воспринимать человека как живое существо, равно как и человек не воспринимает планету, на которой живет, живым существом в силу очень разных свойств тела.

Мы же говорили об утрате способности связно описывать мир и себя.
Имеющий болезнь альцгеймера съедает мыло вместо хлеба и умирает :/
И если это твой родственник, то ты его везешь на кладбище. И все это никак не зависит от твоего ума. Твой ум с этим ничего не может поделать ;/
jonas
Это все описания того, что уже возникло. Ты ничего не можешь поделать с тем, что возникло, и с тем почему именно такие мысли возникают а не другие. Оно так а не иначе, и нет никакой причины почему. Причем само «иначе» и «что то поделать» тоже возникло. А ты похоже все занят поиском причин, но причины нет. Она не скрыта, она просто отсутствует вообще.
Erofey
Так тем более, при чем здесь твой ум, если все возникло до его появления?

… причины нет. Она не скрыта, она просто отсутствует вообще.
Ты это откуда взял?
У тебя есть опыт познания отсутствия причины, или это чужие рассказы?
jonas
Конечно опыт, и у тебя он есть. Когда возникла первая мысль, причины не было. Причина — тоже просто мысль.
Erofey
У меня несколько иной опыт.
Причина есть у всего!
Zali
Да вообще то я о вечности, равную мигу, а не
Об изменяющейся Майе
tulukut
Счастье, страдание — лишь два фокуса ума, две его оценки
Rezo
Вот это и есть двойственность кода надежды быть не должно, кода мысли о иллюзорном будущем мешающие.Если надежда осознаётся, какие проблемы?.. Если мысль о будущем осознаётся какие проблемы? Какие проблемы дать быть и этим мыслям и чувствам?