9 февраля 2017, 23:46

Из чего же действовать? Чи из перца... Чи из сердца.....

Вот и зашла речь о действии, о карма-йоге… О том, из чего исходит «правильное» действие.
В уме вроде как эго засело. Знамо дело — из сердца…

Иногда встречаются весьма любящие, добрые, сострадательные люди, которые по недалекости своего ума могут принести намного больше вреда. И вроде бы действуют они из любви… А вот все получается как-то не так. И сожаления они не испытывают, ведь любят! Только любовь эта без головы…

А есть другой тип. Вроде и умны, и сострадательны, и любят окружающих, но… когда до дела доходит, действий от них не дождешься. Чего же им не хватает? — Силы. Силы на действия у них нет.

Гармония достигается в том случае, если развиты все три центра: живот-сердце-голова. Тогда есть и сила, и любовь, и понимание. И когда они соединены все втроем, рождают мудрость, это и есть «четвертое колесо» — центральный канал, связывающий три центра внутри человека.
Но и это не все. Центральный канал связывает человека и с Землей, и с Небом.
И вот тогда приходит Большая Мудрость, тогда сам человек становится связующим звеном между Небом и Землей, тогда он и становится источником гармоничных действий в мире.
  • нет
  • +12

54 комментария

bodh45
Собрал всё… только в голове:)
Erofey
Ну, допустим, где и что я собрал, ты не знаешь ;)
А передавать сведения на форуме вполне естественно через слова, речь, ум.
Вот где ты все это соберешь или не соберешь — уже другой вопрос и плод твоей работы.
bodh45
Ну чего ж не знаю… еслиб ты всё это проживал, через сердце, по другому бы сказал:)
Erofey
Ну, извини, не оправдал.
Видимо, твой опыт проживания и говорения этого всего через сердце больше моего, раз ты берешься утверждать что и как сделал бы если… :)
bodh45
Не извиняйся если не чувствуешь вины:))… тут понимаешь как, если ты и я будем рассказывать о круге, то наши описания будут весьма похожи, хотя круги которые мы будем описывать руками будут разными по форме и размерам:))
Erofey
Если ты не видишь сходства в описании, откуда уверенность, что ты знаешь лучше собеседника, то, о чем он говорит и то, как он «должен был сказать»?
Может быть ты трактуешь его слова совсем в ином смысле? Не задумывался?
bodh45
Как и все… просто сравниваю со своим опытом. Да ладно тебе, не заводись. Это только подтерждает мой вывод:)
Erofey
просто сравниваю со своим опытом
Вот. Ключевые слова!
Изменится твой опыт, изменится отношение к написанному мной.
подтерждает мой вывод:
— тоже ключевые слова, характеризующие цель диалога, — убедить себя в правильности собственного вывода, используя собеседника как опорную точку. :))))))))))))
Sharok
Моя тёща, когда я поделюсь с нею впечатлением типа: сегодня видел новую птичку, небольшая, с желтым хохолком..., сразу же реагирует: у неё не желтый хохолок, а пестрый, и она сосем не маленькая!
Sharok
при этом, как ты догадываешься, она понятия не имеет, какую птичку я видел )
Erofey
:)))))))))))))))
Виртуоз манипулирования!
Какое высокое мастерство!
Sharok
Какое высокое мастерство!
Бодх45 на пути к его овладению )
Erofey
Тоже способность… Каждый развивается как-то по-своему…
В конечном итоге все читаемое здесь мы сравниваем со своим личным опытом и на все «натягиваем» личные трактовки. Так что в оценках как «было бы если» он не одинок, в большей или меньшей степени это характерно для всех.
Erofey
Кстати, все споры то здесь как раз идут в этом русле «если бы ты был по-настоящему пробужден, то ты бы не сказал (сказал) то или это...»
Так что, собственно, распространенная тема ;))))
Sharok
Так что в оценках
оценивание — нормальная проявленность человека, считай — основа адаптирования (выживания). При этом как притча во языцах — «не оценивай», считается признаком «несовершенства». Но оценивают все и всё. А особо «избегающие пользоваться умом» не подозревают, что оценивание — это работа ума )
Erofey
«избегающие пользоваться умом» не подозревают, что оценивание — это работа ума )
Да, я с тобой согласен.
Отследить, как производится оценивание достаточно сложно, это практически рефлекторная функция.
Христианский посыл «не суди» — принцип для создания осознанно выбранной внутренней точки отсчета. Мысль «отказ от суждений» при этом делается постоянно активной и на соответствие ей проверяются все остальные мысли (сначала на социальном уровне, а затем и на более глубоких).
Достаточно «примерить на себя» этот прием, чтобы понять, насколько сильно нужно изменить мышление, чтобы соответствовать этому принципу… ;)
Sharok
насколько сильно нужно изменить мышление, чтобы соответствовать этому принципу…
это адекватно самоубийству. Если перестанем оценивать холодное и горячее, скорость попутного или встречного авто при обгоне, статус людей, с которыми сталкивает жизнь, то «выключение» этой способности быстренько компенсируется проявленностью реальности — будешь уничтожен.
Erofey
это адекватно самоубийству.
Отнюдь.
То, что тебе чай показался горячим, не означает, что я его сочту таковых же, возможно, я люблю горячее!
Поставь эксперимент. Сделай мысль «не судить» внутренней точкой отсчета для начала хотя бы на несколько часов и посмотри, какие эффекты будут, насколько тебе это удастся и пр. Потом увеличь время хотя бы до нескольких дней…
Sharok
Поставь эксперимент
ставил. Например оценка расстояния. Попробовал воспринять не через «далеко-близко», «долго-быстро», «трудно-легко», а через «километры». Ничего не выходит — всё обуславливается не картографическим масштабированием, а а факторами: на чем добираться, какова дорога, время суток и прочее. То есть — без оценки нет восприятия. А это — суть ассоциативного мышления.
Erofey
Например оценка расстояния.
Мы о разном. Пока ты не сделаешь, не поймешь.
Sharok
или иначе, пока не поймешь — не сделаешь.
Покажи «разность».
Erofey
«Увидеть» можешь только ты сам, предприняв усилие, поскольку «видение» касается состояния твоего ума.
Erofey
Ты, наверняка, знаешь, что если покружиться на месте и остановиться, то возникает головокружение. Твои просьбы «показать разницу» сродни того, что ты просишь «показать головокружение». Хочешь «увидеть», кружись! ;)
RA-MIR
Когда действия происходят из центра невинности (их Любви) — появляется радость в процессе самого действия, любовь возрастает, сердце раскрывается, гармония появляется вокруг и это происходит сразу же в момент действия.Когда же действия происходят из центра виновности/невиновности(из эго) — сжатие увеличивается, центр любви закрывается -сразу же -появляется больше суеты, хаоса, агрессии, происходит либо защита, либо нападение.
konstruktor
похоже что мой центр любви закрыт напрочь.
RA-MIR
Это эго так хочет!
konstruktor
другой пример. Вижу девушку. Хочу с ней заговорить. В груди ком и я понимаю что с этим комом я не могу ничего сказать путного, может это страх. В итоге выдавливание каких-то дежурных фраз и срыв знакомства. где здесь что?
Sharok
где здесь что?
здесь отсутствие умения. Не умеешь — значит боишься, что не получится. Первый шаг везде страшен. Но даже если упал — уже есть опыт. Главное — не повторять ошибки. )
konstruktor
не получается, страх значит постоянный. Нужно больше попыток.
konstruktor
я уже жертвой подваливаю.
RA-MIR
Любая проблема возникает из разделения, страха, вины.Привык просто не замечать это центр Любви, который есть у каждого человека.Найди что нибудь что очень любишь и поисследуй, где отзывается, там и «копай».
konstruktor
закрыто все, ум рулит сука
RA-MIR
Ты это видишь, само видение возникает из того же места, что и Любовь. Не осуждай, а прощай. Прощай закрытость, прощай страх, прощай привычку действовать из страха.И твое видение постепенно будет наполняться Любовью.
konstruktor
что тянет тебя к противоположному полу, ум, душа или «природа»?
RA-MIR
И Душа, и ум и энергия.Когда ум хочется присвоить, когда Душа хочется обнять, когда энергия возникает желание близости. По раэному бывает.
Sharok
Правильно — значит адекватно. Действуя по ситуации от сердца (инстинктивно), можно попасть впросак, если в праопыте не было такой ситуации. Но и не факт, что ум справится с новой задачей, хотя шанс выше. Отсюда и такая адаптивность человеков.
RA-MIR
Действия из эго имеют широкий диапазон — от предельного сжатия из жертвы, до всеобщности ( работа надиндивидуального сознания), что ты назвал сердцем, но это все не адекватно, хотя второй вариант рано или поздно приведт к гармонии. Действия из ЛЮБВИ-это совсем другое -это всегда адекватно и гармонизация сразу: " Пусть тот кто безгрешен бросит камень первым"- и ситуация разрешилась мгновенно.
Sharok
до всеобщности ( работа надиндивидуального сознания)
я про это ничего не понимаю )
Sharok
" Пусть тот кто безгрешен бросит камень первым"- и ситуация разрешилась мгновенно.
когда посредством религий, учений с рождения вдалбливается мысль о первородном грехе — где найти безгрешного?
RA-MIR
Иисус говорил с иудеями: это действие из ЛЮБВИ, а не философия.:)))))
Sharok
никто не знает о чем он с ними говорил. И говорил ли?
RA-MIR
Это не важно.Это просто пример действия из ЛЮБВИ: найди свои.:)))))
Sharok
пример действия из ЛЮБВИ: найди свои.:
нашел. И Будда достаточно лаконично описал: Когда Вам нравится цветок, вы его срываете. Но если вы любите цветок, вы ежедневно его поливаете.
RA-MIR
Отлично!:)))
Sharok
а если чуть иначе?: «если вы ежедневно поливаете цветок, вы его любите»
RA-MIR
Совсем не обязательно, люди за частую много делают по привычке, а не из Любви.Иногда полив приводит к смерти быстрее чем не полив.
Sharok
Иногда полив приводит к смерти быстрее чем не полив.
ну это если по принуждению. А вот лиши человека возможности «делать по-привычке» — с удивлением узнаёт, что лишили любимого дела, любимого…
RA-MIR
Любимое дело эго и действия из ЛЮБВИ-это разные вещи.