10 февраля 2017, 01:24

Лестер Левенсон (избранные цитаты)

Лестер говорил о своей деятельности так: «помогая той части меня, которая еще не сумела открыть для себя новое, открывать его». Он жил для других, не находя в том, что делал, ни капли жертвы, без устали работал, чтобы помочь людям в поисках их истинной природы или в избавлении от страданий.

Пытаясь избавиться от проблемы, на деле вы хватаетесь за нее обеими руками. Все, от чего пытаемся избавиться, мы держим у себя в голове и поэтому поддерживаем! И единственный способ исправить проблему — отпустить ее, освободиться от нее. Попробуйте видеть не проблему, а то, что вам нужно. Если вы с сего момента будете видеть только то, что вам нужно, это вы и получите.

Не хочу сказать, что чувства не имеют права на существование. Просто это всего лишь чувства, они — не мы, и мы легко можем освободиться от них. Сознательное решение освободиться от них делает нас свободными...

Когда все знаешь, думать не приходится! Мышление — просто соотнесение одних вещей с другими, нахождение связей между ними. Когда мы знаем все, знаем единство всего на свете, нам больше не нужно соотносить вещи посредством мысли.

В результате мы оказываемся свободными от всяких концепций. Это дарит нам свободу использовать разум, если захочется вступить в общение с новым миром. Проникновение внутрь себя — это процесс, когда мы изучаем свой внутренний мир и узнаем, что же представляет разум. Он — не более чем совокупность мыслей, а мысли — не что иное, как многочисленные ограничивающие концепции. Мы должны успокоить свой разум, освободив себя от мыслей, успокоить так, чтобы увидеть безграничную сущность, которой мы являемся. Это убирает пелену перед глазами — туман, покрывающий нашу безграничную сущность, — и дарит абсолютную свободу.

Подсознание — всего лишь та часть разума, на которую мы отказываемся смотреть.

Лестер частенько задавал ВОПРОС: «Сколько времени требуется безграничному существу, чтобы обнаружить собственную безграничность?» На самом деле времени не требуется нисколько, поскольку вы уже есть то, чем желаете быть.

Нелегко быть ограниченным, когда твое естественное состояние — быть безграничным.

А мы должны понимать, что Бог — внутри нас. Несмотря на то что Иисус сказал: «Царствие Небесное внутри нас», мы по- прежнему ищем Бога вовне, а его там нет. Он внутри. Он оказывается нашей сущностью.

Теперь, самое большое, что мы можем отдать, как учит нас Библия, это мудрость, поскольку, когда мы даем человеку мудрость, то даем ему метод обретения всего на свете, а не просто вещь. Итак, самый большой подарок — подарить мудрость, понимание, знания в той области, которая представляет интерес.

ВОПРОС: Надо ли обязательно проходить несколько стадий?
ЛЕСТЕР: Нет. Сколько потребуется времени безграничной силе, безграничному знанию на то, чтобы понять, что они — безграничны?
ВОПРОС: Нисколько.
ЛЕСТЕР: Правильно. Когда человек желает всей силой своей воли, это происходит быстро. Если бы вы захотели этого больше, чем всего остального, у вас ушло бы на это несколько недель или месяцев.
Итак, есть два способа, один из них отчаяние, но не лучший из них. Прелесть, чудесность, восхитительность новой для вас формы существования — вот что подстегнет вас.

5 комментариев

lexamuray2008
Когда все знаешь, думать не приходится! Мышление — просто соотнесение одних вещей с другими, нахождение связей между ними. Когда мы знаем все, знаем единство всего на свете, нам больше не нужно соотносить вещи посредством мысли.
sergiy
спасибо Мастер
lexamuray2008
Всегда пожалуйста.