10 февраля 2017, 16:57

"Знаки на пути" Рамеш Балсекар (избранные цитаты)

Посетитель: Кажется, я начинаю понимать.
Махарадж: Разве само мышление – это не некая концепция в уме? При интуитивном видении вещей мысль отсутствует. Когда вы думаете, что понимаете, вы не понимаете. При непосредственном восприятии мышления нет. Вы знаете, что вы живы; вы не «думаете», что вы живы.

Когда мы ищем доказательство Истины, это равнозначно тому, когда тень ищет доказательство отбрасывающего ее предмета! Поэтому Махарадж побуждает нас видеть ложное как ложное, и тогда больше не будет поисков Истины. «Вы поняли, что я имею в виду? – спрашивает он. – Вы интуитивно чувствуете положение дел? Искомое является самим ищущим! Может ли глаз видеть самого себя?» «Пожалуйста, поймите, – говорит Махарадж, – находящееся вне времени и вне пространства, непознаваемое посредством чувств – это то, чем мы являемся; временное, конечное и постигаемое чувствами – это то чем мы кажемся как обособленные объекты. Подумайте, чем вы были прежде чем обрели эту физическую форму…

… для того, чтобы эта Божественная игра, или лила, могла иметь место, чтобы могли возникнуть отношения любви и ненависти — Сознание (или Бог) отождествляется с каждым индивидуальным организмом и создает “я”, которое и испытывает желание и печаль, привязываясь к всевозможным переживаниям. Когда происходит внезапное осознание того, что это “я” — лишь концепция, которая на самом деле не существует, отождествление с организмом как с обособленной сущностью исчезает.

Именно сознание проявляет себя в индивидуальных формах и наделяет их видимым существованием. В человеческих существах в силу такого проявления возникает концепция обособленного „я“. В каждом индивидууме Абсолют находит свое отражение в виде осознавания, и, таким образом, чистое Осознавание становится самоосознаванием, или сознанием .

5 комментариев

lexamuray2008
Мы все – машины, управляемые Богом. (Рамакришна)
Erofey
Ты не видишь, что анонсами своих ВЫДАЮЩИХСЯ тем выдавливаешь из листа то, что обсуждалось другими присутствующими?

Ты не видишь, что первая страница заполнена ТВОИМИ ПУБЛИКАЦИЯМИ?
Если я захочу почитать Балсекара, я возьму в руки Балсекара. Нет необходимости забивать страницу чужими цитатами, если она очень важна, можно в крайнем случае ограничить объем видимого текста, есть функция

Ты навязчив.
Я буду минусовать ВСЕ твои посты независимо от их содержания!!!
lexamuray2008
Ты не видишь, что анонсами своих ВЫДАЮЩИХСЯ тем выдавливаешь из листа то, что обсуждалось другими присутствующими?
Да ладно Тебе, хорош уже завидовать. Тебе не обязательно столько же прочитать и выкладывать цитаты. Хватит соревноваться — просто БУДЬ СОБОЙ! ;)
lexamuray2008
Я буду минусовать ВСЕ твои посты независимо от их содержания!!!
«Работайте негры — солнце ещё высоко» — кто-то из знакомых, говаривал.)
lexamuray2008
Постигший Высшую Реальность свободен от привязанности и отвращения, он посвящает себя благополучию всех существ, он безмятежен, у него устойчивый и непоколебимый разум.