11 февраля 2017, 21:34

Ты есть вселенная

… И вот вселенная проявляет себя через тебя… она создает… она наслаждается процессом созидания. И человек уже создает вторичные формы, то есть это формы, которые создает вселенная, только уже через человеческую форму. Сам человек создает многие вещи, но когда он создает что-либо, то какое сознание находится за этим созиданием? Единое сознание. Не эгоистическая личность, которая отделяет себя от всего, что, конечно, является иллюзией, но единое сознание.

Это может быть какое-то великое творение искусства, творение музыки или творчество в литературе. Или это могут быть великие озарения в науке или в философии. Или это могут быть даже какие-либо технологии. В наши дни технологии уже являются просто невероятными.

Но кто создает все это? Вселенная. Она может творить не только непосредственно, но также и через людей. Если ты знаешь, что это не ты — значит ты нашел эту глубину в себе. Если ты говоришь, что это делаешь ты, в этом случае ты все еще находишься на поверхностном уровне. Все великие созидатели в сам момент созидания имели доступ с источнику всего знания. Это необусловленное сознание. Не считая, конечно, другие моменты их жизни, когда они уже не присутствовали.

Чтобы это ни было… Даже если возьмем технологии… Вот они сидели со своими проблемами, пытались каким-то образом решить их посредством своего мышления и у них это не получалось. И вдруг к ним приходила бдительность… прекращалось всякое мышление и они уходили более глубоко. И внезапно ты уже больше ничего не знаешь, только глубина. Да, здесь есть тишина, но в тебе здесь также присутствует изначальный разум. И после этого к тебе начинает что-то приходить. И вдруг ум может сказать:

“Да, теперь я знаю — что мне делать”
За пределами слов происходит творческий процесс. Затем он приобретает какую-либо форму. Многие композиторы создают музыку подобным образом. Они говорят. что музыка как-бы приходит к ним. Они могут уходить достаточно глубоко, чтобы прийти к этому...
— Экхарт Толле
Источник:
just-listen.ru/fragmenty-vstrech/ty-est-vselennaa