11 февраля 2017, 23:37

Как люди бегут от себя и боятся свободы...



Эта книга — часть обширного исследования, посвященного психике современного человека, а также проблемам взаимосвязи и взаимодействия между психологическими и социологическими факторами общественного развития.

Глава 1. Свобода — психологическая проблема? Глава 2. Обособление индивида и двойственность свободы Глава 3. Свобода в эпоху реформации Глава 4. Два аспекта свободы для современного человека Глава 5. Механизмы «бегства» Глава 6. Психология нацизма Глава 7. Свобода и демократия Приложение. Человеческий характер и социальный процесс…

Эрих Зелигманн Фромм (нем. Erich Seligmann Fromm, 23 марта 1900, Франкфурт-на-Майне — 18 марта 1980, Локарно) — немецкий социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик, представитель Франкфуртской школы, один из основателей неофрейдизма и фрейдомарксизма… В период с 1957 по 1961 год также преподавал психологию в Мичиганском государственном университете, а с 1962 года — в Нью-Йоркском университете. В 1962 году участвовал в качестве наблюдателя на конференции по разоружению в Москве.

Источник: www.koob.ru/fromm_yerih/

Скачать книгу «Бегство от свободы»: thelib.ru/books/fromm_erih/begstvo_ot_svobodi.html

Из фильма «Убить дракона»: youtu.be/v8bzpk-C2Fk

3 комментария

lexamuray2008
еловек это тайна, жизнь — святыня, любовь — величайший дар. Эти одухотворяющие истины пронизывают две работы Эриха Фромма («Ради любви к жизни», «Может ли человек преобладать?»), объединенные в этом томе. Фромм показывает, что ключ к природе человека лежит в будущем.
Жизнь рассматривается как бесконечная авантюра сотворения новых человеческих задатков. Любовь — это чудо самоотречения, она позволяет человеку приобщиться к вечным ценностям, выразить специфически человеческое, раскрыть себя до предела. Человек может преобладать, если он способен выразить свой потенциал.
mikki
лет 10 назад увлекался Фроммом, перечитал практически всё. Интересная у него и идея реформированного социализма. Мне больше всего нравится его работа «Иметь или быть».
Интересны его постоянные ссылки на Майстера Экхарта.
lexamuray2008
Интересны его постоянные ссылки на Майстера Экхарта.
А… так вот откуда он черпал инфу! Спасибо, тогда чтение пока отложим. Есть более продвинутые вещи, например это: www.koob.ru/walsh_rodj/paths_beyond_ego