12 февраля 2017, 10:03

Святой Дух и эго

Нижеприведенная схема и дополнительная таблица к ней дают основные признаки, по которым можно в любой ситуации и взимоотношениях, в любое время и в любом состоянии сознания — отличить Святой Дух от эго.
Оба они присутствуют в сознании, однако только Святой Дух является «голосом» Реальности или Бога. Тем не менее, каждый из них отрицает реальность второго самим фактом своей интерпретации.
Ваш истинный статус — Христос, ничем не отличимый от Бога, Творец как и Он. Ваше естественное состояние не поддается описанию, но наверху схемы даны указатели на него. Вечное, неизменное, невинное, абсолютно совершенное, бесформенное, любвиобильное, тотально свободное и беспредельно простое — это лишь жалкие попытки описать Бога.
Ваш ложный статус — наблюдатель — появляется в результате решения поверить в идею разделения или даже различия с Всевышним. Так и появляется сознание. Отличие наблюдателя от наблюдаемого, приводящее в итоге к ощущению отдельности наблюдателя и наблюдаемого — неизбежно сопутствует любому акту осознавания.
И когда появляется сознание, следующим появляется альтернативные варианты — принять интерпретацию произошедшего (то есть появления сознания) от Святого Духа, который является Ответом Бога на идею разделения с Ним. Или принять интерпретацию эго, которое является представлением Христа о себе после того как Он поверил в разделение. А до этого никакого представления о себе у Христа вообще не было.
Каждый миг является моментом выбора между двумя этими интерпретациями. Неважно, кажется ли вам, что вы идёте за хлебом в магазин, медитируете на «ахам брахманси», спорите с человеком или наслаждаетесь видом природы. Всё, что происходит — происходит в разуме Сына Божьего, видящего сон разделения с Отцом. В Царстве Небесном ничего не происходит, нет пространства и времени, нет имен и форм, нет субъектом и объектов, нет восприятия и изменений, нет различий и интерпретаций.
Поэтому пока кажется что они есть, необходимо выбирать Святой Дух. Интерпретации редко бывают словесными, это скорее ментальные убеждения и установки, появляющиеся одновременно с переживаемой ситуацией как бы на фоне осознавания. Выбор эго вызывает проекцию — появление деления на внутреннее и внешнее. Выбор Святого Духа вызывает чудо — сдвиг восприятия к уровню причин, прощение и в итоге Духовное Видение.
Если качество картинок плохое, тогда вот по этой ссылке смотрите drive.google.com/open?id=0B_a10SX8D2WiNmNpY0VxcHl1M2M







  • нет
  • +46
  • 2

53 комментария

vovannoviy
для тех, кто не так давно изучает и практикует Курс чудес, эта схема и таблица поможет лучше разобраться и легче практиковать
bodh45
Везёт же кому то, иметь мозг способный легко воспринимать информацию в таком виде:))
mks-t
Ты прав, мне кажется дело в желании
Natahaalala
ты знаешь, легко заходит, потому что не от ума)а от ума да, проблема была бы)
mks-t
а мне кажется воспринять:)
mks-t
не от ума:)
mks-t
схемы все таки, я сразу пугаюсь и отварачиваюсь… ну как учить надо
bodh45
Хотя если честно то откуда это, как не из ума?:)))
Natahaalala
от пробужденного сознания, которое минует ум)
Natahaalala
точнее христосознания
relsam
Более-менее наглядная приемлемая картинка. Разве что Бога, Христа и Духа прикрутили сюда в названия из христианской обусловленности.
Это все и есть Игра, включая все то что слева и то что справа. Все игровое, несерьезное. Никакой трагедии никогда не было. Трагедия и гонки по воспоминанию себя буквально снятся, все включено. Но сон как начинается, так и проходит. Реальность же сном не затрагивается.
vovannoviy
Так Иисус использует в Курсе христианскую терминологию не случайно. Одна из задач Курса — исправить христианство, ведь Иисус до сих пор несет некоторую ответственность за него. Поэтому в Курсе всем терминам христианства придается новый смысл и значение(и они становятся очень похожи на термины адвата-веданты). Только те, кто не изучал Курс, реагируют на данные термины так, словно они отдают «христанским душком».
relsam
И реакции включены, нечего их сторониться и особо выделять. Что происходит — то происходит. С этого места любая раскрутка мыслей необязательна. В изучении Курса никакой нужды не испытываю. Но ты вправе ревностно относиться в защиту данного Учения:-)
Catriona
Одна из задач Курса — исправить христианство
Поэтому в Курсе всем терминам христианства придается новый смысл и значение
Ужас какой-то… Справедливости ради я и сама любительница подправить терминологии, как мне представляется более удачным) Но до мыслей об исправлении религий или направлений под какую-то определённую я ещё недоМиссионировалась)))
vovannoviy
Например, то что ты пишешь
Все игровое, несерьезное. Никакой трагедии никогда не было. Трагедия и гонки по воспоминанию себя буквально снятся, все включено. Но сон как начинается, так и проходит. Реальность же сном не затрагивается.
в Курсе называется принципом Искупления. Очень отличается от христианского понимания искупления, не так ли?))
relsam
Да я не против курса твоего:-) это были не нападки, как может показаться. Искупление так искупление.
Искупайте)))
Amitola
Ой как все сложно то как Братцы! Это как в дзен буддизме говорят — разложи смех на семь танов и будет не смешно.
Так и здесь Дух и Любовь разложили......)))))
Biryza
Спасибо, мне понравилось!:)
vovannoviy
Спасибо Кену Уопнику, это его схема. А таблица составлена на основе высказываний Пурсы и Артена в «Исчезновение вселенной». Так что всё благодаря им. Мне два года назад очень помогло это лучше применять на практике то, о чем в Курсе говорится :)
Clasik
моё эго отказывается изучать эту таблицу))
vovannoviy
честно признать сопротивление, идущее от эго — уже первый шаг к освобождению от него
Catriona
А вы уверены что это эго отказывается?) А не интуиция или знание что она вам не интересна или не нужна? Я например когда во мне что-то от чего-то отказывается, пытаюсь понимать иногда мотивацию)
vovannoviy
Эго не отказывается, оно сопротивляется, защищается, скрывается, агрессивно отрицает, насмехается и убегает. Только эго испытывает нужду и интерес, а также их отсутствие к чему-либо (=направляет их к противоположному)
Любовь всё принимает, в том числе незащищенность и уязвимость, открывается всему, ничего не отрицает, смеётся по-доброму и идёт навстречу. Любовь не знает нужды и интерес, или их противоположности.
Это как раз любовь отказывается. И только от эго. Всегда.
Эти два «начала» легко различить в себе по этим признакам, и они не сочетаются и не совмещаются в разуме. Одно ложно, другое истинно, одно реально, другое нет.
WTF
А бог не проекция эго, НЕ?!

ХА)))

.
vovannoviy
тот что в религиях — да
WTF
ух ты, честный ответ,))
уважаю…

Лан, у вас с Шайном свои тараканы, не лезу

+

.
Catriona
Согласна что по признакам эти «два начала» можно отличать, прямым и косвенным, первичным или вторичным и т.п… но на практике и если вообще, я бы не сказала что это просто всегда… проявление эго бывает тонким и изощрённым, и в ход может идти всё… а то и подкос под любовь под маской соответствующих признаков)
vovannoviy
Эго создало мириады звезд и галактик, чтобы отвлекать внимание. Миллиарды людей и мнений, чтобы запутывать.
Но откуда взялось эго, и откуда у него такая сила создавать формы и скрываться за ними?
Ты — являешься ответом.
Эго появляется и исчезает. Ты остаешься всегда.
В глубоком сне без сновидений эго находится в непроявленной, потенциальной форме, как и вся его вселенная. Ты даешь ему силу проявиться, одариваешь его своей верой.
Просто проследи этот момент, заметь это, и выбор Любви вместо эго уже не будет казаться сложным.
Это же первый принцип чудес из Курса:
Чудеса неразличимы по степени трудности. Одно не «больше» и не «трудней» другого. Все они по сути своей — одно и то же. Всякое выражение любви есть высшее её проявление.
Catriona
Почти ничего не поняла начиная с первой загадочной мысли… И в конце не легче))
Это же первый принцип чудес из Курса:
Чудеса неразличимы по степени трудности.
Что хоть в Курсе Чудес чудесами называется?) Какие явления?
vovannoviy
Если упрощенно, чудо — это сдвиг восприятия от двойственного к недвойственному. От состояния, в котором есть «я», «другие» и «мир», к состоянию, в котором есть лишь единство, покой, радость и ясность, и при этом наблюдатель есть наблюдаемое.
Catriona
ох не нравиться мне этот ваш Курс Чудес… или сори как вы трактуете, не знаю.
и мы с вами похоже вообще о разном или на разных языках говорим.
Просто проследи этот момент, заметь это, и выбор Любви вместо эго уже не будет казаться сложным.
Я о том выше написала, что будь то я, вы, или ещё кто-то, не всегда просто ловить, видеть, все проявления разделения(эго). Это относиться как к «в себе», так и к «в окружающем мире».
Clasik
я не придаю особого значения, может и интуиция, сейчас такое состояние, всё мимо пролетает. понимания мимо идут. Мне нравится, легкость в мыслях. при этом могу всерьез задуматься над чем-нибудь глубоком и интересном, а потом в одно мгновение всё стререть и ум снова чист, тишина. Затем могу заново рисовать новую картину, или не рисовать.
vovannoviy
Отличное состояние. Но оно лишь переходное. Оставайся в нем как можно дольше.
Однако, его необходимо углублять до такой степени, чтобы эго вообще не появлялось.
Всё получится :)
Catriona
чтобы эго вообще не появлялось.
такое впечатление временами что вы эго или замуровать куда-нибудь хотите, или от него сбежать)
vovannoviy
Эго нереально, поэтому глупо его пытаться замуровать или от него убегать))
В общем-то попытки замуровать или убежать — как раз от эго.
Но несмотря на его нереальность, оно вполне явственно переживается как ощущение индивидуального сознания. Например, ты считаешь себя отличной от меня, то есть ты считаешь себя индивидуальностью и меня тоже. Тебе кажется, что я разговариваю с тобой и я нахожусь вне тебя, и мы типа не одно и тоже. Это иллюзия, и это как раз иллюзия разделения. Вот это и есть эго.
Но тут же может произойти чудо, и ты вспомнишь, что меня здесь нет, и тебя здесь нет, и этого форума нет — всё это лишь кажется, снится настоящей Тебе… или Мне… разницы нет, поскольку есть только Одно.
И самое главное после этого воспоминания — снова не увлечься идеей разделения, поскольку она всё равно остается в разуме в потенциальном, непроявленном виде, как абстрактная возможность, как потаённое желание ощутить себя на опыте как не-себя. Это и означает — не дать эго появиться снова.
Amitola
Говоря «Одно» — додумываем. Говоря «Два» — не знаем)
Коан Дзен — «Не Два,… Не Одно»
)))
Catriona
Но несмотря на его нереальность, оно вполне явственно переживается как ощущение индивидуального сознания.
Ну эго(как спящее, заблуждающееся, омрачённое сознание), и если вообще, может в многом отражаться… давать о себе знать, явственно и не явственно) в чувствах, поступках, желаниях, словах, мыслях… даже во взгляде))
как потаённое желание ощутить себя на опыте как не-себя Это и означает — не дать эго появиться снова.
А я думаю что любое потаённоё желание появиться и проявиться рано или поздно… но хорошая новость что путём осознавания эгоистичность(в том числе в виде желаний), может относительно быстро исчерпываться. И сама возможность «увлечения разделением» возможна пока эгоизм и желания себя не исчерпали.
vovannoviy
Именно увлечение идеей разделения создает эго, а эго придумывает желания, чтоб удерживать отождествление с телом. Желания не исчерпаются пока есть вера в эго, а эта вера не уйдёт пока есть увлеченность идеей разделения
Такая вот причинность в сознании
Catriona
такую «причинность в сознании» лично я не вижу))
эго придумывает желания, чтоб удерживать отождествление с телом
желания не надо придумывать, они уже понапридуманы в прошлых инкарнациях в том числе и ждут своего часа) а отождествление с телом иногда мелочи жизни, например когда речь об отождествлениях поинтересней…
vovannoviy
лично я не вижу)
так лично можно только НЕ видеть
они уже понапридуманы
кем?
отождествление с телом иногда мелочи жизни, например когда речь об отождествлениях поинтересней…
отождествление с телом — самое сильное, и когда говорится «с телом» то имеется ввиду любое из 5 тел от физического до каузального, все без исключения интересы связаны с телом (телами, если угодно)
Catriona
когда говорится «с телом» то имеется ввиду любое из 5 тел от физического до каузального
Ну буду знать что так у вас, у меня и у встречающихся мне людей фраза «отождествление с телом» означает с физическим)
так лично можно только НЕ видеть
есть такие выражения личное мнение, личный взгляд, и т.п… разве нет? Но если если вам по душе «я безлично вижу» или вдруг к словам попридератся, дело как говориться личное)
vovannoviy
Это очень узко — говорить только о физическом теле. Ведь все тела и все формы вообще — это по сути одно и тоже. Эти слова, которые используются для написания сообщения, по сути тоже что и тела. Не видеть этого можно только смотря с позиции тела, то есть из состояния отождествления.
Просто мыслить «я не тело» или иметь внетелесный опыт недостаточно для разотождествления. Необходимо обнаружить откуда появляется «я»-мысль, и почему и как возникает отождествление
Atya
Необходимо обнаружить откуда появляется «я»-мысль, и почему и как возникает отождествление
да… можно на этот счёт твои измышления?)
vovannoviy
Измышления, да еще и мои… есть ли в них толк?)))
Можно ли для начала ясно увидеть, что нет твоих и моих измышлений, а есть просто мысли?
А если это ясно, то может ли возникнуть вопрос?
Почему бы не попробовать сразу взглянуть на всё с позиции Святого Духа (Атмана) когда возникают сомнения и любопытство?
Atya
без местоимений трудно общаться, мне во всяком случае)
Можно ли для начала ясно увидеть, что нет твоих и моих измышлений, а есть просто мысли?
вот твои «измышления» уже и они мне понятны)
про то что Атман и есть Святой Дух, слышу первый раз и мне нравится ход этих мыслей)
и все таки, очень бы хотелось, твое описание "… появление я-мысли и почему и как..."… просто мне близок твой подход в объяснении необъяснимого:)
vovannoviy
Дело же не в местоимениях, а в тех смыслах и состояниях, которые вкладываются в них.
Можно говорить «я», не веря в разделение с тем, с кем идет разговор, не так ли?
Можно говорить «моё», не имея в виду обладания и индивидуальных границ.

Уже в общем то было всё здесь в коментах. «Я»-мысль появляется как следствие веры в идею разделения. Дело в том, что разум по привычке верит в свои идеи, и чтобы разувериться ему нужна иная привычка.
Точнее сначала появляется сознание, как возможность иллюзорно расчленить разум на наблюдателя и наблюдаемое, а между ними создать брешь — процесс осознавания или восприятия. А восприятие это интерпретация воспринятого, теперь уже как свершившегося. И " я"-мысль или эго — как раз первая интерпретация того расщепления разума, которое якобы произошло. А Святой Дух отменяет эту интерпретацию, напоминая что расщепления не происходило и в идею разделения можно и нужно НЕ верить.
Однако, пока наблюдатель колеблется, не выбрав окончательно позицию Святого Духа как свою подлинную, эго всячески сопротивляется неизбежному своему исчезновению.
Весь этот мнимый процесс расщепления сопровождается появлением ощущения греховности, чувства вины и страха наказания. И эго интерпретирует это как реальные чувства, и создаёт мириады форм и названий, чтобы предложить наблюдателю спрятаться от этих чувств в них. И человеческое тело предлагается как обитель наблюдателя, с которым — говорит эго — необходимо ассоциировать себя, чтобы отделиться от других форм и на них спроецировать всю вину, осуждая и вынося суждения каждую секунду, делая умозаключения и имея личное мнение насчет всего. Так появляется отождествление с телом, а желания и чувство делателя служат для его закрепления в сознании на миллиарды иллюзорных лет.
Atya
Дело же не в местоимениях, а в тех смыслах и состояниях, которые вкладываются в них.
Можно говорить «я», не веря в разделение с тем, с кем идет разговор, не так ли?
Можно говорить «моё», не имея в виду обладания и индивидуальных границ.
cогласна)… но нельзя требовать того чего пока не получается дать… я еще только учусь)

про я-мысль понравилось… спасибо.
Nekto
Почему бы не попробовать сразу взглянуть на всё с позиции Святого Духа (Атмана) когда возникают сомнения и любопытство?

Если будешь смотреть на всё с позиции Атмана, то твоё видение будет неполным (болезнь неоадвайты).
Для познания истины, необходимо ОДНОВРЕМЕНО «увидеть», как с позиции Творца, так и с позиции творения.
vovannoviy
Чтобы «увидеть» так, надо сначала искусственно отделить Творение от творца. О чем написано в клиента выше)
Nekto
Чтобы «увидеть» так, надо сначала искусственно отделить

ОДНОВРЕМЕННО — значит нераздельно.
Для познания истины, необходимо ОДНОВРЕМЕННО «увидеть», как с позиции Творца, так и с позиции творения.
Catriona
Это очень узко — говорить только о физическом теле.
Так никто вроде и не говорит что говорит только о физическом теле)
Необходимо обнаружить откуда появляется «я»-мысль, и почему и как возникает отождествление
Иногда необходимо просто отдохнуть)))
Sharok
— это лишь жалкие попытки описать Бога.
почему жалкие? — всё по «образу и подобию». каковы сами — такого Бога себе и придумали )