12 февраля 2017, 16:58

Немного о карме


Знакомый рассказал такую историю… Можно сказать, две истории.
Много лет он прожил в пятиэтажном доме на пятом этаже. Жил он в этом доме с начала его постройки, причем он мог выбрать любой этаж, но захотелось пятый. Ну и у него много раз текла крыша. Это, конечно, очень неприятно и т.п., сколько он нервов себе измотал..., но мой знакомый разные духовные книжки почитывал и вспомнил, что когда был подростком, жил с родителями на 2 этаже пятиэтажного дома. И сделал особую антенну на крыше, благодаря чему заливало соседа с пятого этажа. И история эта тянулась года 4. Сосед жаловался, мой знакомый подправлял как мог свою конструкцию, но через некоторое время опять начинало заливать. Кончилась эта история тем, что отец моего знакомого выломал эту антенну и заделал дыру кровельным железом. В общем — через много лет моему знакомому, как он увидел, вернулось его действие.
Через какое-то время он переезжает в другой дом и район города. Квартира отличная. Дом неплохой. Но тут он узнал, что такое иметь соседей сверху. И не просто соседей, а с неуправляемым маленьким ребенком, ходящим и прыгающим на пятках. Придёт он, бывало, усталый с работы, а над ним грохот и топот — ребеночек беснуется. Ну он и жаловался и злился, но как-то вспомнил, что в том доме, где он жил на втором этаже, он вёл себя почти также, как сейчас этот ребёнок над ним. Такие жуткие «пляски» мой знакомый устраивал… и никакие уговоры на него не действовали. Поняв это, он, как он мне сказал, стал относиться к своим соседям сверху поспокойнее.
И подобных ситуаций он, говорит, вспомнил и увидел в своей жизни много…
Вот такая карма. Вот такая недвойственность: человек не отделен от своих поступков и всё возвращается.
  • нет
  • +11

44 комментария

imiay
Возможно))) Но не все и не всегда. ну это по моим наблюдением, Хотя многое можно рассмотреть, как закон бумеранга))
Zemlyanin
Спасибо за отклик. Я тоже ничего с уверенностью сказать не могу, но — Боже мой! — как чаксто такое наблюдается в жизни.
Мне тоже один эпизод на ум пришёл: я громко музыку назло соседям врубал… по дурости своей, разумеется. Как же мне это потом жестко вернулось…
jonas
Карма — это выдумка людей, от желания отмщения. Никакой кармы нет — иначе бы негодяи и убийцы долго бы не жили, а они часто живут дольше всех, особенно когда у власти.

Тут конечно придумали что такие получат в следующих жизнях. Нет, карма — это человеческое, человеческое желание справедливости.
Zemlyanin
Привет.
Насчет негодяев и убийц — на самом деле существует огромное количество объяснений этого — с позиции кармы. Мне это сейчас не так интересно. Я просто привел опыт человека, которого я очень хорошо знаю и весьма ему доверяю. И таких совпадений в жизни довольно много. Особенно если подольше живёшь. Но я допускаю, что у кого-то всё совсем по-другому.
jonas
Объяснить можно все что угодно. А совпадений таких правда много. Только это не совпадение а продукт коллективной веры. Если в обществе есть коллективная вера в вину и в наказание, то это будет иногда происходить. А вот самые отъявленные мерзавцы, которые отключились от чувства вины, они чаще всего и остаются безнаказанными.
Zemlyanin
У меня нету опыта наблюдения за негодяями и мерзавцами. Это надо более-менее хорошо знать человека. Я могу кое-что сказать применительно к себе и паре-тройке людей, с которыми у иеня давние доверительные отношения. И всё. Каждый решает сам.
jonas
«Правосудие есть уравнивание точной меры, потому что каждому дает то, чего он достоин… А милосердие есть печаль, возбуждаемая благодатью и склоняющаяся ко всем с состраданием: кто достоин зла, тому не воздает, а кто достоин добра, тому дает его вдвойне. И если очевидно, что милосердие относится к области праведности, то справедливость – к области зла. Как сено и огонь не могут находиться в одном месте, так милосердие и справедливость не могут сосуществовать в одной душе.
   Поэтому не следует говорить о справедливости Божией, а можно говорить только о милосердии, превосходящем всякую справедливость: Как песчинка не уравновешивает большое количество золота, так требования правосудия Божия не выдерживают равновесия в сравнении с милосердием Божиим. Что горсть песка, брошенная в великое море, то прегрешения всякой плоти в сравнении с Промыслом и милостью Божией. И как источник, изобилующий водою, не заграждается горсткой пыли, так милосердие Создателя не побеждается пороками тварей.»
преп. Исаак Сирин.
Zemlyanin
Исаак Сирин — один из моих любимых христианских авторов. Лишний раз соприкоснуться с его текстом — очень по сердцу.
А про мой топик… я просто пересказал рассказ человека, который (по его мнению, конечно) очень явно увидел для себя эту взаимосвязь. Кто-то видит по-другому — и слава Богу.
jonas
Некоторые видят эту взаимосвязь настолько, что через сны меняют реальность (карма работает также в сновидениях). Но это все в реализации — реализация дает каждому то, что он хочет видеть. Мы же тут занимаемся поиском абсолютной истины вроде как. Так вот — основа нашего бытия абсолютна свободна и незатронута никакими качествами, так что вся реализация уже прощена (говоря в терминах Дракона). Царствие Небесное уже наступило. И нет никакой вины или ответственности за то, что происходит в реализации.
Zemlyanin
Ну… вот ты, например, придешь усталый с работы, да плюс ещё, к примеру, приболевший… а соседи музыку врубили и пляшут наверху, дай Бог помнить — без вины и ответственности про Царство Божье. Ну что оно уже наступило.
jonas
Это отличная работа — увидеть что тебя раздражает в музыке соседей на верху. И обнаруживается что это не там, а тут, в тебе.
Zemlyanin
Полностью согласен. Полная лажа — наилучшие условия для роста.
Zemlyanin
Кстати… лет до двадцати пяти мне и в голову не могло прийти, что всё возвращается…
Catriona
Видимо незачем было этому в голову приходить) Я вообще материалистка была… и все мои представления о чём-то помимо материального и видимого заканчивались на «быть может что-то свыше есть, а может нет»)
Zemlyanin
Я хотел сказать, что делал многие вещи, за которые потом было противно, и думал, что за них не придётся отвечать… ан нет, пришлось.
Есть ведь закон, например, гравитации. Он просто есть. Можно его как-то обойти. В приципе — можно. Если поймать уроненный стакан перед самым полом, он не разобьется. Но закон всё равно есть закон. Наверное, было бы интересней жить, зная об этом законе. Впрочем, ты права, есть то, что есть.
Catriona
Ну, не разбившийся стакан по причине поимки это не обход закона гравитации))) Но мысль вашу надеюсь поняла)И если говорить о законе гравитации можно как об относительном, то закон кармы я думаю абсолютен… просто не возможен для доказательств и наблюдения, выражается не только в возвращении ситуаций, а буквально во всём. Правда говорят о нём в контексте определённых взаимосвязей, и представляют его работу в виде некоторых моментов или событий.
Zemlyanin
Давай упростим. В моей жизни это действует — также как и у моего товарища. И я этим поделился. А пытаться всё это облечь в концептуальную форму — может, это и вправду лишнее. Жизнь она не такая простая как кажется — она намного проще.
Откуда хоть ты, матушка? такая продвинутая.
Catriona
Да я не против что вы поделись… делитесь на здоровье) Именно поэтому решила и я поделиться и вот пообщаться немного с вами, но если что не так, извините. И никакая я не продвинутая, обычная) И почему матушка то… вроде вы не батюшка из церкви?
Zemlyanin
Я родился в городе и учился, где это «матушка» очень часто употреблялось. И я к нему очень привык. Поэтому часто и сейчас к женщинам обращаюсь так. Если не нравится, извини. И слава Богу, я не батюшка из церкви… Мне очень приятно, что ты решила со мной пообщаться. Я даже для знакомства спросил, откуда ты? Вдруг мы в соседних подъездах живем? А то, что ты не продвинутая — очень хорошо. Я тоже не продвинутый. Скорей, задвинутый.
Кстати, насчет кармы… я не знаю, откуда это у меня, но очень сильная связь с христианством. Ни родители, ни родственники к религии вообще никак. А я вот… где-то я это получил.
Catriona
Ну так это здорово если есть тяга к христианству, или связь, как ни назови) Отвечая вам, я из Москвы, и посмотрела вы из Ярославля, город входящий в «Золотое кольцо России», с историческими и православными корнями… по-моему ничего странного тем более что в таких городах живут люди которые тянуться к христианству) Бывает даже ощущение что атмосфера определённых городов, каких-то мест пропитана каким-то своим духом. И насчёт кармы, я не особо как вникала в библию когда читала давно, как книга мне представляться она сложноватая, но все эти темы там есть)
Zemlyanin
Привет, москвичка… чуть снова не написал «матушка», слава Богу, опомнился, с вами с москвичками лучше не шутить...:)) Да, я из Ярославля. Это такой маленький город. Похож на Москву. Только меньше. У нас даже Красная площадь есть.
Насчет кармы и Библии. Библия — это чисто христианская книга, сборник книг, и там концепции кармы и близко не ночевала. Хотя там есть, конечно, возмездие за грех и наказание детей за вину отцов, но идеи кармы — в её классическом виде — с прошлыми жизнями и т.п. нет. Христиане считают, что всё надо успеть в этой жизни. И вообще — есть только эта и загробная. Так что карма — это чисто восточная «игрушка».
Всего доброго. Может, мне тоже тебя на «вы» начать называть?:)))
Catriona
Это как вам больше нравиться, не принципиально)) Ну да, контекста про прошлые жизни и кармические следствия исходя из них вроде как в христианстве нет. Было учение Еноха, когда-то мне говорили что оно было вычеркнуто из библии «блюстителями тогдашней правды», где-то в первом тысячелетии) и в котором вроде как тема кармы освещалась больше. Но не знаю насколько правда, и я его не читала… да и по большому счёту особого смысла в этих знаниях нет… быть может в каких-то не частых случаях оно может давать подсказки. И вам всего доброго)
Zemlyanin
Видите ли, глубокоуважаемая Катриона, насчет кармы могу добавить только то, что… многие вещи я сейчас делаю по-другому, потому что знаю, что всё возвращается. Ну ладно, пусть не всё — многое. Кстати, пойду-ка я сейчас почитаю твои произведения, там, может, такая глубина, что мне и не снилась.
А вообще — спасибо за внимание и доброго вечера. Не скучай.
Catriona
Спасибо, и вам) Про произведения с глубиной не поняла, я вроде не Достоевский))) Ну да лишь бы на здоровье)))))
Zemlyanin
Произведений-то я и не обнаружил. Только комментарии. Да ты, оказывается, та ещё загадка…
Catriona
ну да… блога нет.
Zemlyanin
ну да, что ж тут особенного — блога нет… да как же… и ни разу не хотелось какую-нибудь хрень выложить да ещё со смешной картинкой… или поделиться каким-нибудь чудом из своей, я не сомневаюсь, чудесной жизни?.. не хотелось осчастливить человечество своими откровениями:))?..
Да уж. Вот оно — настоящее чудо.
Catriona
Да нет здесь никакого чуда, всё просто и прозаично если не разукрашивать) Разное было да прошло… интерес к ведению блогов и желание в том числе)
Zemlyanin
Прошло и быльём поросло…
Catriona
нет, просто исчезло))
Zemlyanin
Ну и хорошо. Мне всё равно приятно, что ты проявилась в моём виртуальном пространстве.
lexamuray2008
Я родился
Ты видел своё рождение? Или поверил маме с папой?
очень сильная связь с христианством.
вот это и есть обусловленность
Zemlyanin
Привет, батюшка. Проснулся… отлично. Доброго дня.
«Я родился» — это просто способ говорить.
Связь с христианством — да, это моя обусловленность. Как, например, предпочтение брюнеток блондинкам… Так есть.
Zemlyanin
Хорошо, пусть будет «я вырос».
Catriona
Хорошее тоже возвращается)
Zemlyanin
Конечно. Но оно-то часто воспринимается как должное. А вот когда ломать начинает…
Кстати, о прошлых жизнях. Я о них понятия не имею. Сам ничего не помню, и мне это не особо интересно. А вот возвраты в этой — моей — жизни — вполне наблюдаемое явление.
Catriona
Да, иногда явные случаи бывают, что хочешь-не хочешь задумаешся) Когда делаешь что-то по отношению к кому-то, потом оказываешся на месте того кому это делал))
maharish
www.youtube.com/watch?v=yvVbV2TVl1w&list=PLc2e4BIs8QgKbmK27ZZoHBGy_MJY94JX_&index=71
Землянин — прочти, наконец Библию, чтобы не пукать на всю страну- Библия (Ветхий Завет, Тора) — чисто ИУДЕЙСКАЯ книга, а христианская — Новый Завет (Евангелие), и она вся пропитана примерами кармы и тот, кто МОЖЕТ видеть, их видит, а не просто читает как развлекалово. Оттуда же такие поговорки: Что человек посеял, то и пожнет"; «Поднявший меч от меча и погибнет»;«Посеял ветер, пожнёшь бурю» и т.д. Плохо, что нам с детства не объясняют этот Закон наряду с физическими или химическими законами — наука страшно материалистична, а вот в Индии эт все знают с пелёнок и поэтому все очень уживчивые и благожелательные — когда в переполненном автобусе им наступаешь наногу, они только улыбаются в ответ.(«Такая карма»).
maharish
Библия — это чисто христианская книга, сборник книг, и там концепции кармы и близко не ночевала.
(Нечаянно ссылка выскочила вместо цитаты).
Zemlyanin
В Библии нет концепции кармы — это общепринятый христианский взгляд. Концепция воздаяния и возмездия — да. Кармы — с перерождениями и т.п. — нет.
Всего доброго.
Zemlyanin
Кстати, дорогой друг…
Я в своё время немало хамил и говорил людям различные гадости, поэтому это, наверное, хорошо, что они мне порой возвращаются. Я бы вообще попросил тебя, если можешь, хами мне здесь и исторгай разную грязь побольше… почаще… В добрый час!
jonas
Ээээ, отмывание кармы за счет ближнего порождает негативную карму — ты же его в грех вводишь :)
maharish
Нет грязи, мерещаяся тебе грязь — проекция твоего ума, но неприязнь некомпетенции, выдаваемой за истину — большая разница, осмысли! Например
В Библии нет концепции кармы
— ЛОЖЬ — вся Быблия основана на принципе, её главный посыл: «ОКО ЗА ОКО, ЗУБ ЗА ЗУБ» — это и есть закон кармы.
— с перерождениями и т.п. — нет.
— опять ЛОЖЬ — в Евангелии Христос спрашивает апостолов:«Заа кого меня принимают?» И они начинают Ему перечислять — кто за Илию убитого, который ВЕРНУЛСЯ, кто — за Иноха, кто — за другого пророка, возвратившегося с облике Иисуса и т. д. (много примеров). Надо учиться не обижаться на замечания а исправлять свои косяки — ПРОЧТИ вначале БИБЛИЮ и Евангелие, а потом высказывайся есть там что или нет.