22 февраля 2017, 12:01

Скоро отпуск!

Друзья мои, а ведь (почти) скоро отпуск. И вот какая у меня по этому поводу внезапно созрела идея: а давайте вместе составим список мест, которые в отпуску непременно стоило бы посетить (хоть дома, хоть по всему белу свету) и список книг, которые в отпуску непременно стоило бы прочесть. И то, и другое — желательно из собственного опыта. Создать (ради игры, виртуально) такой что ли «Каталог путешествий Искателя» — с личными историями, рассказами о незабываемых опытах, встречах и т.п. То же самое с книгами: Любимая Библиотека. У каждого ведь есть свои Самые Любимые Книги. Так почему бы не обменяться рекомендациями, впечатлениями, советами?

Короче говоря, кладу начало тренду:

Книга: Герман Гессе «Сиддхарта»
Поразительный по глубине и мудрости текст, с которого начался когда-то мой поиск, и к которому я все эти годы все так же безуспешно пытаюсь приблизиться. Пожалуй, квинтэссенция всего, о чем только может идти речь в духовном аспекте. Пожалуй, лучшая книга для необитаемого острова и / или пожизненного заключения в камере-одиночке.

Место: остров Рюген / Rügen, Северная Германия
Легендарный остров Буян (или Руяна) славянских сказов, предположительно центр цивилизации Гипербореи и/или эльфов и совершенно точно — просто невероятное количество дольменов и всевозможных ритуальных мест на квадратный (кило-)метр! Кстати Говоря, Рюген — в прошлом ритуальный и культовый центр западных славян-язычников, где находилась их главная святыня (сегодня это Аркона — ср. с культовым местом Аркаим на Южном Урале). Нам с женой выпала в свое время большая удача пропутешествовать по Рюгену с местным гидом — знатоком и любителем подобных мест, вдалеке от туристических толп. Сильнейшее впечатление! Энергии древние, мощные и очень живые, своеобразные, открываются не сразу, но держат в своем поле долго. Кто ищет настоящие «места Силы» — добро пожаловать на Рюген!

Давайте продолжим!

124 комментария

Amitola
Мне близки нерукотворные места. Вот вспомнились очень сильное место в Баварских Альпах — величественные горы и запахи альпийских лугов наполнили какой-то спокойной силой. И это все рядом с туристическими маршрутами. У подножия гор — Баварские озера с берюзовой водой и таким мелким песком, что он превращается в глину и ноги в воде вязнут.
ganesh
а книга?
Amitola
" Сидхарта" в свое время сильно резануло. Но сейчас я бы я читал ее только на обитаемом острове.
Вот как сейчас не странно довольно верная вот — простоя и казалось бы несколько наивная книга- фантазия «Селестинские пророчества» отображают человечускую жизнь и где человек застрял. Там все с психологического — от проживания эмоций в общении с другими, созерцания красот мира, выход на доброту и любовь к ближнему и так до превращение в тело Света.
Amitola
А еще Карельские озера, где много огромных скользких камней, сидя на которых сидишь и смотришь вдаль)))
GodFather
Горы. Любые, настоящие. Я нигде кроме Заилийского Алатау не бывал, но думаю что энергетика везде мощная.
Книга (из прочитанных) которая просто потрясла, читалась на одном дыхании — «исчезновение вселенной». До сих пор под впечатлением.
ganesh
спасибо за ответ! я вот сейчас подумал: у нас же на сайте представлен чуть не весь мир! практически вся территория СНГ плюс Европа, плюс многие живут в Индии, в других экзотических местах. какой мог бы получиться колоссальный обмен опытом! а ведь можно подумать и о групповых путешествиях: к примеру, махнуть летом компанией на Алатау. мы ведь здесь на сайте — огромная сеть. как мы используем этот потенциал, кроме как выедаем себе и людям мозги в бесконечных дискуссиях? да никак. а жаль… вот взяться бы вместе и подумать: а что МЫ можем сделать хорошего ВМЕСТЕ? не каждый за себя, как крыса, проталкивая во что бы то ни стало свое мнение, а именно ВМЕСТЕ? друг для друга, для всех нас?
xdim
что мы можем сделать?
перестать выедать друг другу мозг.
konstruktor
это не возможно
ganesh
возможно! просто напиши, какое место на Земле тебе понравилось, притянуло, поразило. что ты там пережил? куда бы ты непременно хотел бы отправиться, даже если это только мечта? и какую книгу взял бы с собой?
GodFather
Хахах как вариант :)
Amitola
Вот в Селестинских пророчествах интересно про это говорится — УметЬ говорить и слушать, столько сколько чувствуется от Души и не перетягивать одеяло на себя.
GodFather
Среди россиян более популярны (известны)горы Кавказа.
Radha
что хорошо одному, другому может и не понравится :) я люблю воду, любую:)) лучше море, но если какое-нить озерцо, тоже сойдет:) Так что любые моря, океаны, озера, реки и т.д. и т.п., да ещё всякие минеральные источники, что бьют из под земли:)
но ещё я люблю комфорт, поэтому жить в палатке, это не моё:)))
последнее, во что понравилось минеральная вода Венгрии, купальни, еще Сербия, но лучше, конечно, источники дикие, неблагоустроенные:)путешествую спонтанно, поэтому не люблю подстраиваться под кого-то, тем более группу, максимум 1-2 человека:)
читала в последнее время мало, и не тянет.Последний раз когда читала, так въехала в написанное, прочитала залпом книгу, но когда закрыла последнюю страницу, поняла, что была полностью в книге:)) так что предпочитаю живое общение:)
Radha
вообще, перед путешествием, когда залазишь в инет и смотришь всю инфу, карты, гостиницы, и т.д., когда приезжаешь на место, то все уже знакомое, только более расширена информация:) как-то хотела поехать в Израиль, на Мертвое море, так влезла в информацию, что в сновидениях пообщалась с Мадонной, известной оккультисткой каббалы, которая водила меня везде, в Иерусалим, и по др. местам:)проснулась:) я полная впечатлений и хорошего настроения, так что решила отложить поездку:)
ganesh
в сновидениях пообщалась с Мадонной, известной оккультисткой каббалы, которая водила меня везде, в Иерусалим, и по др. местам:)
с огромным бы удовольствием прочел об этой встрече. с подробностями )))
Radha
подробно не очень помню(только как ходили по пустыне вокруг моря и в Иерусалим, что говорили, не помню, но много улыбались))), но я знаю, когда утром хорошее настроение, то встреча во сне была позитивная:))
ganesh
рад твоей реплике! мне кажется, нам на сайте жутко не хватает переживаний нормальной жизни: воды, леса, камней, почвы… вот всех этих важнейших духовных опытов, которые как бы остаются за кадром. не хватает фотографий со своих духовных маршрутов, рассказов о встречах с интересными людьми — всех этих живых опытов, которые очень хочется разделить с другими, даже за сотни километров. хотя бы, как совсем недавно было, космическая гармония автобусной остановки и развороченного мусорного бачка. вот это важно! это интересно, это может вдохновить.
Radha
это так, вижу я, что устал ты от мозгокрутни!:) хороший знак!:))
ganesh
я ее и не любил никогда ))
Radha
Врнячка Баня :)полный релакс:)

WTF
Книга: Гессе — Демиан.

Место силы: г. Карабаш, самый грязный город на планете. Фантастические ощущения, отвалы уральского медиплавильного комбината напоминают букв. — лунный пейзаж… В городе почти не растут деревья — вянут и умирают, постоянный густой смок, весной ручьи напоминающие собой нефть, с самого высокого отвала высотой с девятиэтажку — … видна округом древняя тайга и уральские горы, ильмены. Когда стоишь и смотришь на этот контраст — как то ясно понимаешь разницу между природой и её естественностью — и чудовищностью нашего, человеческого в неё вмешательства. Вот так.

Сорри, Ганеш, если нарушил идиллию.

.
ganesh
ничего ты не нарушил, причем тут идиллия? а пару фоток?
WTF
ekimoff.ru/191/

… да хоть — десятОК)

.
ganesh
гениальный снимок:
WTF
Магнитка тоже даёт жару,)))
мой мастер с Магнитки…

… ночью если смотреть на заводы с горы — как будто дантов ад, реально. Всё в огнях, по ночам самая работа… КРАСОТА!!!)

* )))

.
WTF
… и Аркаим рядом.

* )))

.
Radha
почему там живут люди? жесть
WTF
работают, чё

.
Radha
ну да, они же даже и не задумываются об этом:)
ganesh
а вот что я нашел когда-то в районе одного «места силы». артефакт, по многим признакам напоминающий наконечник стрелы, и идеальной продольной бороздой, словно бы выполненной современным инструментом. понятия не имею, что это такое…
Amitola
Танцующий лес. Куршская коса.
konstruktor
река Шелонь. Деревня Песочки.
konstruktor
Великий Новгород
ganesh
сотона в Ростоке ;))
Radha
«Чужой» возле гостиницы в Белграде:)
Amitola
А вот и русалка такая )) Светлогорск
ganesh
вспомнилась одна история… мы со знакомыми отправились посмотреть городок Wustrow, который раньше назывался Swante Wustrow (т.е. Святой Остров). в центре его — небольшой холм, на котором в древности стояла языческая святыня, теперь там кирха (очень типично для Сев. Германии). ходили-бродили, вроде, ничего особенного. было лето, да. и тут как-то захотелось мне присесть на травку на склоне холма. присел. потом вдруг очень захотелось снять сандалии и поставить на землю босые ноги. ну, поставил. и вдруг после этого испытал в буквальном смысле то, что Кастанеда называет «толчок земли». мощная энергия буквально толкнула из земли в стопы, в тело. и после этого я без всякой причины начал рыдать в три ручья — от любви к всему, к моему тогдашнему учителю… кругом народ, туристы, а я сижу, рыдаю и не могу успокоиться. такой сладкий поток слез просто льется, и не остановить… а приятель, душа эзотерическая, что сделал: достал маленькую дудочку, сел неподалеку и начал играть. и вот картинка: один на дудочке играет, другой ревет, а кругом народ ходит, делает вокруг нас из деликатности круги. такая история случилась…
konstruktor
у меня подобное во сне бывает
konstruktor
во сне ляпота сильнее как бы и клапан срывает. а в бодрствовании у по другому. я просто как бы ошарашен и схватить нельзя это и расслабления нет полного
ganesh
может, и не надо?
konstruktor
так в том то и дело что наверно не надо. но поскольку все время сжат, то это рассамтривается как желаемое состояние и удивление и непонимание и попытка схватить, запомнить, описать
ganesh
ты ж конструктор, техник. а ну давай все пружины в механизме поразжимаем — и что будет? далеко мы уедем на таком механизме?
konstruktor
я сжат до умопомрачения и маразма я уже еле дышу
konstruktor
я ночью конструирую, я в трансопрте конструирую. это ужасно
konstruktor
правильенй сказать не конструирую а перебираю варианты чтобы ошибки не было. я боюсь сделать ошибку, а я их стал делать больше
ganesh
тут важно: ищешь ошибку или стремишься к тому, чтобы система работала лучше? первое непродуктивно, второе — окрыляет. просто пересмотри мотивацию.
konstruktor
больше семи лет на одом месте.застой образовался. нет выхода.выдавливакение какое то приосходит. либо по горизонатли нужнго уходить либо по вертикали либо просвтелине. :)
ganesh
или меняй мотивацию, или работу, имхо. а просветление тут ни при чем.
konstruktor
ссу работу менять. Ничего другого не умею. Обычно происходит так. бегу вылупив глаза. падаю лицом в грязь, встаю и увольняюсь
ganesh
раз так было всегда, так оно будет и в этот раз. расклад известен. побежишь, упадешь, встанешь, уволишся. тебя ж это устраивает )
konstruktor
:) да затянулось что-то :)
konstruktor
я уже хожу сам им говорю — смотрите! я ошибок делаю много — а они не реагируют :)
ganesh
ну, такие твои игры, видимо…
ganesh
это здорово! дай бог каждому. творческая одержимость — лучшее, что с человеком может произойти. конструируешь так, что порой себя не помнишь, верно? ну, остальное додумай сам ))
konstruktor
нет. не совем то. образовывается петля мыслей. а посколькку компа нет под рукой и проверить нет возможности. то крутиться по кругу. изнурилово.
ganesh
ты — инструмент, которым Бог собирает твои машины. молоток мог бы тоже жаловаться, что голова болит от гвоздей ))
konstruktor
ну я так себя уговариваю, а по другому не умею :)
ganesh
а ты согласись быть инструментом ;))
konstruktor
что-то по чуть приосходит или так кажется. но как только потихоньку начинаю радоваться этому. тут же каткализм — на тебе, не фиг отэто вот расслабляться.
ganesh
у инструментов не бывает катаклизмов.
ganesh
разожмешься ))
Margosha
я сжат до умопомрачения и маразма я уже еле дышу
Научись расслабляться через тело. Вот практика, она часто психологами применяется перед тем, как начать работать с фобиями.
Сильно-сильно напрягаешь тело, затем расслабляешь. Тело постепенно научится расслабляться. В таком состоянии можно прорабатывать ментальный пласт.
Radha
этот очень долгий процесс, не всем удается расслабится:) легче иметь гибкий ум:), ментальное тело все-таки тоньше:)
вон некоторые йоги крутятся и крутятся:)).а толку никакого, потому что ум их слишком обременен:)
Margosha
У него, как я поняла, сильно развит ментал. Ему, как раз, нужна проработка физики.
Я — умка, поэтому стала работать с телом, с энергиями и дело сдвинулось с мертвой точки. Но это мой опыт, у других это может не работать. Я просто, как вариант, предложила.
Radha
наверное, одному легче начать с физики, другому с ментала, по мне так лучше с обеих сторон:)Но легче всего, когда торкнет:)), процесс ускоряется в разы:)
Margosha
как у кого. мой духовный путь начался после того, как торкнуло. И уже 10 лет как пытаюсь понять и объяснить необъяснимое))
Radha
не торкнутым тяжело, но на коллективной энергии многих прорубает:)
Margosha
Ну да, придет на сатсанг несколько торкнутых, усилит поле… и у многих подъем. Хорошо, что это так! Лишь бы во благо…
Radha
ну, никто не знает, во благо ли:)как говорится:«Благими намерениями вымощена дорога в ад» :)
Margosha
Ну это уж не от нас зависит. Кому пришло время взять, тот возьмет. Смотрю, что в последнее время на сатсангах одни продвинутые появляются:)
Radha
или думающие, что продвинутые:)
Margosha
таких тоже много ;)
konstruktor
чувство, что немного до чего-то не хватает.
ganesh
так, может, и не надо?
konstruktor
на Олю Гаури смотрю — блаженная. так же хочу :)
ganesh
работать «просветленным»? тебе надо?
konstruktor
не, я не хочу работать просветленным. я вот думаю… что нибудь типа коробки картонные собирать как раньше слепые собирали.И чтобы глупая улыбка была на лице. :)))
ganesh
мне кажется, китайцы и японцы гораздо точнее ухватили суть не2, чем многомудрые индусы. они поняли, что суть — она не мысленна, она — вещна. место важнее размышлений, вещь сообщает послание лучше, чем слово. сады, каллиграфия, чайная церемония — все это чистое не2, но без слов, без идей и дискуссий. вещь упраздняет ум, она просто ЕСТЬ — а что еще тут можно такого особенного сказать? так и дзадзен: сиди себе как глиняный чайник, да и все. имхо…
Amitola
Вот когда я ухожу в рисование, то это не-два становится беспотребностей. Потом выхожу в люди… и они видятся какими то душевными)
COL-888
Я рад... Хорошо очень.
liya
Спасибо за вопрос. Запомнился Непал, хочется возвращаться… А вообще — то, для меня место, и книга, и всё остальное лучшее — это сатсанг Мастера.
Aja
Каши-Бенарес-Варанаси(Индия) — Гаты где жгут отработанные тела, сильно отрезвляет от желаний и амбиций, книга Духовное Просветление Джеда Маккены… первый сатори
COL-888
Это не там христиан топят?
Skater
Да, нет вроде.
Aja
где нырнуть…
Aja
Ты сам найдешь нырнуть))))))) в Индии 50-60 млн. христиан…
Radha
ещё интересно наблюдать, как люди, которые проживают на определенной территории, подвержены влиянию коллективного бессознательного:) в разных странах есть определенные коренные заморочки, они очень видны:)
индусы, например, кажутся недалекими детьми, которые думают, что на Западе люди не могут узнать «просветленных», и каждый из них хочет стать гуру:)))
Radha
вообще все это мне напоминает старую компьютерную игру «Проклятые земли»:))
Anna2013
если не секрет где останавливались на Рюгге?
Rush
для отпуска: обожаю Агату Кристи! начала читать ее впервые после тридцати уже и влюбилась насмерть!!)) удивительно все-таки пишет)) такое ощущение уюта и стабильности создает, такой безопасной загадки, вовлекая в меру, с иронией и добрым юмором таким, хотя случаи описывает кровавые, но все это тонет в описании каких-то натуральных и одновременно с этим нереальных обстоятельств))
класс, короче))
Rush
а Аркаим это близко от нас, южнее) мы туда на машинах ездим) там такая как бы Индия, не только по фольклору обитающих, но и по… воздуху, что ли… еще там степь, летом сухо и жарко) а на горе Разума местная тетенька продает обалденные пирожки с капустой, картошкой и клубникой! и холодный морс!!!
Margosha
а Аркаим это близко от нас, южнее)
Хочу в Аркаиме побывать. Там расположена Шамбала.
WTF
Местные зна ю щие, грят и без шуток,
что там находся Трон Люцифера…

Уоттак.

.
Margosha
Тем более, надо бы встретиться с ним и разбудить. Пусть посмотрит на творение, созданное умом ;)
Rush
Ага, вы разбудите и свалите, а нам тут эить, да?) неет уж, у себя нечисть всякую будите!))))
Margosha
У себя тоже бужу, как без этого. Есть сказ о том, что Люцифер затеял эксперимент (создал ум) и забыл кто он и откуда родом. И вот наша задача — пробудиться и разбудить Люцифера.
Так что, стараемся, товарищи! Вперед и с песней к пробуждению! ;)
Rush
Аааа!!)) то есть это позитивненько?)) ну звучит жутковато!))
Margosha
Канешн, позитивненько. Люцифер-любимый ангел Бога.
Rush
Да ладно)
WTF
Это шутка,)))
я вчера слегка бухой был…

* )))

.
Rush
Шамбала?? У нас в Аркаиме??
Margosha
Там, говорят, есть портал для прохода в Шамбалу, как и в Крымских горах (они на тонком плане явл. продолжением Гималаев).
Rush
Моя сестра видит духов (дада:)), вот она говорит что очень древние духи, у каждой горы свой хозяин. И что горы эти на матераильном плане такие холмики, а на тонком плане они сияющие, и уходят и вглубь и ввысь
Prosto-Maria
Лучшее место — ИНДИЯ!
Ашрам Сатья Саи Бабы в Путтапарти или ашрам Ванкханди Махараджа.
А вместо книг — пение (например Ведических гимнов «Рудрам»)
Skater
В Питере был у Вакханди, прикольный дедуля, но божественную любовь о которой он говорит не почувствовал, гораздо больше наполненности ощущал на Сатсангах Рам Цзы:)
Prosto-Maria
Каждое существо находится на своем уровне развития. И резонирует с определенным типом Учителя.
Все индивидуально.
Skater
Я с детства мечтаю побывать в Новой Зеландии, для меня это название было как из сказки, как будто фэнтезийный мир, а потом когда увидел природу в фильмах Властелин колец, захотел еще сильнее, надеюсь моя мечта однажды осуществиться, а еще лучше с единомышленниками конечно слетать:))

А так советую побывать в Швейцарии, лучшая страна из всех где я был:))
Насчет книги, банально, но «Над пропастью во ржи» и повести о семействе Глассов, тоже автор Сэлинджер:)
Radha
да, можно в Швейцарию, на мин.источники:)только жилье дорогое.
Rasname
Если скоро отпуск, то самое время посетить Непал или северную Индию, Гималаи
прикоснуться, так сказать, к истокам) тут «каждый третий» йог, всюду тибетские буддисты, ходят улыбаются, люди посвящают служению дхарме большую часть своей жизни, не смотря на то, что в миру живут по европейским меркам за чертой бедности.
Сейчас тут еще прохладно, +15 сегодня
если интересно могу рассказать подробней, я тут все почти изъездил
Rasname
Сиддхарта тут кстати неподалеку «шатался» в свое время, некоторые места выглядят так, как будто и не менялись тысячу лет
imiay
Горный Алтай! Тайга, чистейшие реки, горы, кедры!
Radha
и всякие местные твари(комары, оводы и т.п.)))миллионы, как в фильме ужасоф:))
imiay
ой, не преувеличивай))
imiay
Правда лучше летом. буйство красок, жарки, марьин корень. Красотища!