22 февраля 2017, 19:17

Спешка..

Одной из вещей которые пропадают при при правильном росте, углублении познания себя является спешка.
Совершенно незаметно обнаруживаешь что торопиться некуда и незачем. Каждый момент всегда вовремя и всегда наполнен до краёв. И нет ничего что нужно бы добавить в него. Или отнять. Не говоря о том, что это просто невозможно:))
Прикол в том, что даже когда случается спешка, ну нужно бывает поторопиться, она как бы на поверхности, не захватывает больше всё существо. Спешка становится просто одним из проявлений момента, который никуда не спешит:)

_/\_

28 комментариев

COL-888
Спешка, просто спешка)))
bodh45
Хорошо когда просто. Просто бывает не просто:)))
Amitola
Торопись… не спеша)
Radha
знаешь, необязательно какой-то там рост влияет на расслабленность в моменте:).Когда попадаешь в соответствующую среду, то это автоматом происходит.
Например, я отдыхала во Врнячке Бане около 2-х недель, там размеренная жизнь, люди на расслабоне, никуда не спешат, хорошая чистая природа.Когда приехала назад в Минск, было заметно, что не могу быстро ходить, ноги «не идут».Где-то 2-3 дня понадобилось, чтобы опять ускорится.:) Поэтому Будда был прав, сказав свои ученикам не задерживаться более 3-х дней на одном месте, среда оказывает влияние, по-любому.
Radha
по второму абзацу, соглашусь с тобой:)
bodh45
Подзодящее место может помочь тебе расслабиться, но это будет заимствованное расслабление. Настоящее идёт изнутри и не зависит от места
Radha
да, но место все равно влияет:)
Radha
например, ты живешь в грязной среде(нечистый воздух, грязная вода и еда), что разве нет влияния? ну, если ты только станешь праноедом:)))хоть у тебя и будет чисто в бошке, но вонять ты будешь по-любому:)
Radha
бомжам их вонь не слышна, они тоже расслабились:)))
Erofey
Будда был прав, сказав свои ученикам не задерживаться более 3-х дней на одном месте,
Это было сделано по несколько иной причине.
Если рассмотреть жизнь человека, как некий цельный узор, то буддисты стремились к тому, чтобы узор не был замкнут.
Христианин должен раз в неделю посещать храм, его узор замыкается на конкретных точках.
Правоверный мусульманин должен хотя бы раз в жизни совершить паломничество, хадж, — узор всех мусульман замыкается в одной точке.
Все это — особенности работы с силой.
Sharok
силой чего?
Erofey
света
Sharok
а как работать с его силой?
Erofey
В идеале паломничество, хадж, совершаются в непрерывной молитве.
Таким образом создается пространственная структура, прочерченная телом, движениями человека, полностью связанная с предметом его веры, с Духовным Учителем на уровне мысли.
Воплощение мысли (света) в действие (пространство).
Тот же самый смысл обхода храма у христиан во время пасхальных богослужений.
Из этой же серии «неиссякающие потоки трудящихся к телу вождя», демонстрации и пр., хотя тут связь, конечно, послабее, но она тоже есть.
По сути все это способы «кормления» структур, контролирующих человека. Но в случае религиозного адепта это наиболее осознанный вариант (во всяком случае должен быть таковым).
Sharok
Таким образом создается пространственная структура,
каким образом? каким образом происходит мысленная связь?
Erofey
каким образом? каким образом происходит мысленная связь?
Мыслями! :))))))) Мысль — не только электрохимическая связь в мозге, это и определенным образом «отформатированная среда». Не задавай вопрос: «Какая?», наука на сей вопрос определенного ответа не имеет. Причем свойства этой среды изрядно отличаются от привыного материального мира.
Тем не менее мысль так же воспринимаема, как обычная речь и изображение чужим сознанием, доступно каждому человеку при определенном развитии.
Sharok
Не задавай вопрос: «Какая?»,
ну ты же понимаешь, что то, что пришло в голову извне, закодировалось и хранится в памяти в виде образов. Чтобы эти образы транслировать вовне, люди научились говорить, писать, рисовать, управлять мимикой и жестами. Энергетического поля мыслей нет, ибо мысль как процесс реализует себя на физиологическом уровне в виде образования новых межнейронных связей, начиненных комбинациями медиаторов. Ты в курсе об известных видах энергии, хватает пальцев одной руки чтоб их перечислить, где, чем и кем обнаружена энергия поля (волн или ещё чего) отражения запечатленных человеком образов?
Erofey
Энергетического поля мыслей нет
Мое «есть» ничего тебе не даст. Известные публичные примеры тебя не убеждают.
Собственного опыта нет. Тебя устраивает то описание мира, которое ты на сегодняшний день сформировал и ты его будешь защищать, какие бы примеры я не привел.
где, чем и кем обнаружена энергия поля (волн или ещё чего) отражения запечатленных человеком образов?
Мной и многими другими людьми, опыт которых ты принимать отказываешься.
Мы уже не первый раз обсуждаем тему, напоминает хождение по кругу :/
Sharok
напоминает хождение по кругу :/
так мы и будем ходить пока примеры перестанут быть чьими-либо рассказами.
Ты не представляешь морфологию моей библиотеки, которую собирал три десятка лет. Там превалирует фантастика, фэнтези, эзотерика, философия, и всякие разные учения. Всему этому верить?
Erofey
пока примеры перестанут быть чьими-либо рассказами.
Они никогда не перестанут быть чужими рассказами, пока не появится личный опыт. А чтобы такой опыт появился, нужно что-то изменить в себе, в своем узоре. Я думаю, на это у тебя уже нет сил, а те что остались, ты будешь тратить на защиту существующей у тебя картины мира, чтобы мотивировать самому себе почему не стоит предпринимать усилий для получения нового опыта.
Margosha
нравится мне, Саша, как ты пишешь :) +++
Erofey
Я в сказители пойду!
Пусть меня научат (наматывая сопли на грязный палец).

По-сути я пересказываю Магию Бессмертия. Ее автор понимает намного лучше меня. Так что моя заслуга не велика :/
Sharok
Ее автор понимает намного лучше меня
мне показалось, что если чем и превзошел он тебя, так это фантазийным талантом. Второй раз перечитывать его не стану.
Erofey
Не стану утверждать, что в этом творении все исключительно стройно, логично, научно и пр. Но тем не менее в ряде аспектов автор ушел весьма глубоко.
А ты все прочел?
Sharok
А ты все прочел?
нет. Силы кончились на полпути.
Erofey
Понятно. У тебя есть достаточно жесткий фильтр. Многое ты не воспринимаешь априори. Естественно, что его продавливать весьма тяжело.
Sharok
Мой фильтр легко пропускает факты.
Radha
просто ученики, пока ученики, и нет силы осознанности, чтобы видеть влияния места:)