24 февраля 2017, 14:31

Многие говорят, что жизнь — это сон… Пожалуй… Но что они знают о сне?

Все было нормально. Даже более чем. В жизни часто бывает так, что с чем-то не согласен… просто как с фактом. Но в этот раз все было нормально. Да, именно нормально. Я был доволен происходящим в полной мере. Но что-то было еще… Что-то такое, что существовало сквозь все это, но что я никак не мог ухватить. Нет, если об этом не думать, все было просто «что надо»… Но вот если задуматься… Наверно в психологии есть этому состоянию название… Какое-то нарастающее беспокойство, какое-то странное безжалостное знание. И что-то внутри не подпускает его к сознанию, пытаясь не тревожить сознание как можно дольше… Хотя формально каждый день проходит даже лучше предыдущего…
Я врачам особо никогда не доверял… Но тут стала возникать мысль проконсультироваться с психотерапевтом. Консультация немного улучшила ситуацию. Врач сказал, что все это из-за необычной активности солнца в эти дни, и что многие жалуются… Я слегка успокоился, пытаясь не обращать внимание на призрачное чувство обмана после визита к врачу. Что-то было все равно не так. В течение прошлой недели это превратилось просто в навязчивую идею. Я потерял сон и аппетит. Люди с беспокойством смотрели на меня. Я же вообще не мог ни с кем общаться. Было неистовое ощущение, что все они за одно в чем-то… Но в чем?… В чем же?… Не буду описывать всех мучений, но к концу второй недели я уже был полностью готов к самоубийству. Непонятно что буквально съедало меня изнутри. Доведенный до отчаяния, я шел по коридору в поисках каких-то таблеток, достаточная доза которых может оказаться смертельной. И вдруг — как будто внезапное прозрение — пронеслось острое ощущение разгадки, вызвав еще большую панику. Отследив источник понимания, я быстро сделал два шага назад и повернулся к зеркалу…
Трудно описать весь ужас этого «обнаружения». В зеркале отражалось все… кроме меня. Ужас был настолько сильным, что, казалось, поколебал основы реальности… Эту реальность просто нечем было удержать. Не было тела! Не было и все… Подобно ядерной бомбе в сознании взорвалось воспоминание — я ведь уже умер… И тут же весь этот маскарад, с каким-то непонятным сарказмом, начал искривляться и исчезать… Как же мне тогда хотелось закричать, проснуться, убежать, хоть куда-то деться от этого отчаяния, страха, боли, которые прикрывались посмертными иллюзиями…
Ужас, достигнув пика, начал уничтожать память. Причем весьма странным образом. Память как бы состояла из бесчисленного количества пузырей. Внутри одних находилось страдание, внутри других — удовольствие. Пленкой пузырей были сами события в памяти. Под давлением пузыри лопались, а их содержимое соединялось с себе подобным. Сначала можно было просто видеть, как вся жизнь теряет форму, стирается из реальности… Вскоре существовало уже только страдание и удовольствие, заполнявшие всего меня, чем бы я в этот момент ни был. И новая боль пронзила меня. Так вот чем я на самом деле являлся! И больше ничем! Неужели все стремления, успех, переломы судьбы и все остальное — только накопление страдания и удовольствия? Неужели это все не имело никакого смысла? Зачем я жил? Зачем?… Сознание чуть было не открылось какому-то главному пониманию, которое стояло за всем этим, чему-то очень простому и невыразимому… Но тут со мной была сыграна еще одна злая шутка. Страдания и удовольствия просто «не пустили» это понимание, полностью заполнив собой весь резервуар внимания. И я сдался. Просто не было сил и понимания… И тут же возник какой-то знакомый запах жизни… Не знаю как это еще передать… Именно запах жизни. Страдание и удовольствие словно превратились в два бесконечно мощных магнита, разрывающих меня на части. Причем в этот момент сами по себе они утратили свои качества. То, что было раньше удовольствием, неистово притягивало меня, а то, что воспринималось раньше как страдание — бесконечно отталкивало. Я стал терять себя… Как одурманенный, я пытался удержать факт собственного существования, но дьявольские магниты растерли меня в себе…
Вернее не так… Меня никогда и не было… Они были и есть… Если бы я при жизни всмотрелся в «себя», я бы обнаружил только эти две силы, которые на самом деле — одна… Но какое понимание они не подпустили ко мне?… Какое?

Источник: Девять смертей кота
  • нет
  • +20

5 комментариев

Gor
Кстати, кто знает куда пропал автор этого текста?
ganesh
ну… наверное, туда и пропал )))
ganesh
Если бы я при жизни всмотрелся в «себя», я бы обнаружил только эти две силы, которые на самом деле — одна…
во! и это я буквально сегодня понял. хотя и писал давеча про ДВЕ энергии, но они обе — одна. одна и есть.
Gor
Странно, что человек, написавший такой текст, не проводит никаких лекций.