27 февраля 2017, 16:22

Кухонька

До сих пор не встретил ни одного духовного искателя или персонажа похожего толка, который чем-то качественно отличался бы от грешных сансаринов. Все то же самое по сути — тряска за свою шкуру, над собственным благополучием, перед мнением окружающих. А тема стара как мир — страдание упирается в страх смерти/ужас перед небытием, привязанность к мнениям и благополучию это уже просто следующий уровень этого же.
И вместе с тем встречал людей, которые ни про какие адвайты не слыхивали, но по поступкам и образу жизни больше похожи на одухотворенных людей.
Как так получается?)

24 комментария

stuikoza
Вторые были духовными в прошлой жизни, а первые будут как вторые в следующей :)
Platonio
А я думал они типа не забудут своих наработок, ну то есть и теорию не будут забрасывать, просто еще и к делам перейдут)
Gor
Мыши тоже чистое сат-чит-ананда.
Отличие пробуждённого от непробуждённого (каким бы он классным не был по человеческим меркам) в том, что пробуждённый (пусть и лошара по жизни) осознаёт свою природу.
И это не так, что теперь он выше вселенной стал, а так, что есть классный слесарь, а есть тот кто свою природу осознал, а есть тот кто афигенно борщ готовит. И все они по своему прикольны
Platonio
Не, я скорее думаю что мыши — это мыши, а высокий уровень сознания каким-то малопонятным мистическим образом влияет на повседневность. Ну типа «осознал, что умирать некому — перестал шугаться собственной тени» или типа того)
Gor
Ну типа «осознал, что умирать некому — перестал шугаться собственной тени» или типа того)
Это так, но это не сразу происходит. Это времени требует. Если посмотреть на всех мастером включая дзен, дзогчен, будизм и т.д. то ниодно из этих учения суперменов не плодит. На выходе самые обычные миряне.

Единственное исключение это йогины. Но те сразу ставят себе задачу тренировать тело и психику
Platonio
Странно записываться на тренировки по сноуборду к инструктору на инвалидной коляске))
Gor
Не совсем понял твою аналогию. Учения недвойственности и не обещают, что ты станешь классным успешным парнём, у которого со всех сторон мёд. Нет?
Platonio
А как же высокий уровень сознания и все такое? Я и не говорю что станешь классным каким-то, но откровенно шизанутым должен же перестать быть. Ну там, не будешь ходить с топором и рубить веревки, думая что это змеи? Или нет? Великое Прозрение никак не влияет?
Gor
Ну я не берусь за всех утверждать. Ну сам посмотри. Почитай биографии тех кто по твоему пробуждён. Я имею в виду реальных персонажей, а не мифических аватаров.
Тот сладости любил, так что поправлялся постоянно, тот курить не мог бросить. Тот к молоденьким девушкам неравнодушен. Ну это то что я читал.
Platonio
Мне нравится, как Варлам Шаламов писал, что люди не делятся на хороших и плохих, а делятся на смелых и на трусов. Я почему-то не могу представить трусливого пробужденного. Вообще)) Но я могу ошибаться конечно.
Gor
Пробуждение — это осознание своей природы, через устранение заблуждения на этот счёт.
Да, пробуждение может привести к тому, что личность начнёт трансформироваться в том числе из-за исчезновения страха смерти например.
Но нужно понимать, что личность это механизм, который создавался на продолжении всей жизни (если даже не брать в расчёт карму накапливаемую во многих жизнях) и она обладает определённой иннерционностью. Так просто всё в момент не рассасывается. И главное: нужды в этом нет. Почему не быть трусом? — кто-то же должен и трусом быть
Platonio
Ну да, ты прав, просто я пишу с себя, и не испытывай я страха за свою жизнь, жил бы совершенно иначе, а кто-то, может, и не жил бы иначе)
ganesh
высокий уровень сознания каким-то малопонятным мистическим образом влияет на повседневность. Ну типа «осознал, что умирать некому — перестал шугаться собственной тени» или типа того)
абсолютно согласен! более чем. это вообще единственный критерий «духовности».
Gor
Просто давно-давно, монастырям нужно было монахов к себе привлекать, потому что у кого больше монахов тот и замли может больше обрабатывать у того и монастырь видный и у настоятеля жизнь складывается.
Поэтому и выдумывали истории о том, что нет в жизни любого человека выше цель, чем познать себя. Что это к чему каждый должен стремится.

Но мы живём в другое время и эту часть должны критически воспринимать ;)
Rush
И Дракон говорил на сатсанге, что есть люди, которые естественным образом уроки Духа проходят, ну или рождаются уже с багажом, и по сути они живут уже Любовью…
Platonio
Да, но это для них так естественно, то они даже сами не понимают этого как бы)
Rush
ага. мне рассказывали про одну бабушку, которая жила долго, трудилась и отличалась какой-то открытой мудростью, простая женщина, крестянка. Похоронила сына, мужа, потом снова сына. Похоронила и через, допустим, неделю, живет как жила… и ей другие — родня, соседи говорят — мол как ты справляешься-то, горе-то какое, как ты можешь после этого жизни радоваться, как не горюешь, как это вообще можно пережить?!
А она смотрела на них спокойными глазами и отвечала — да, померли мои мужики… но это не в моей власти, я живу как Бог дает.
И жила дальше. И часто говорила — это не в моей власти…
Rush
вот я сегодня в тибетском буддизме пост сделала о сострадании — это Дракон цитату давал такую утром.
Так вот там и сказано, именно, что сострадание (так же и мудрость, и любовь я думаю) — они именно естественны, они самими этими людьми и не воспринимаются как сострадание, любовь, мудрость… а вот как он написал — как глубинное тепло…
как рассказывал Дракон о своем учителе, тот в ответ на удивление в адрес его поступков просто пожимал плечами — да просто во мне нет ничего кроме любви, мне нечем больше ответить…
Floyd
Есть «шаблон» по которому всё измеряется. Так и получается.
Platonio
А то!
Floyd
А кто знает как оно должно быть? Кто явится мерилом? Исходя из чего, из каких предпосылок?
Platonio
Мерилом чего конкретно? Того, что уровень сознания как-то влияет на поведение? Хороший вопрос)
Floyd
Уровень сознания — это тот же морально-этический кодекс. Иначе чем его ещё измерять? Но кто знает как эти «уровни» могут себя проявлять в экстремальных ситуациях, а не только в рамках социального спектакля, где все роли давно отработаны.
Phurba
Это звучит как ответ, а не вопрос :)