28 февраля 2017, 14:51

"Ложные идеи"

Друзья мои, сторонники избавления от «ложных» идей и укрепления «правильных»! Вас неправильно, ложно, абсолютно ложно, поверьте, научили тому, что неведение — это ментальное заблуждение, неправильное знание, вера в то, что неверно или чего не существует. Вы пытаетесь (вас так ложно научили) победить неведение с помощью «правильных» идей и концепций, но этот номер никогда не пройдет. Почитайте, что пишет Шри Шанкарачарья («Атма Бодха») — основоположник Адвайта-веданты:
12. Из вечного необъяснимого неведения рождено небесное одеяние, причинное тело (карана-шарира), но Атман должен быть рассматриваем как нечто отдельное от этих одеяний.
13. Атман, окутанный пятиричным покровом (Майей), кажется причастным природе этих одеяний, подобно тому, как кристалл на синем фоне кажется синим.
14. Подобно тому, как веянием рис очищается от мякины, так разумом должен быть отличен истинный внутренний Атман от окружающих его оболочек.
Я не хочу ничего комментрировать. Просто подумайте об этом — не раз, и не два, а многажды. И, дай Бог, вы увидите, что идеями Майю не победить и что «просветленная часть сознания» в сознании и не ночевала. Просто спокойно подумайте обо всем этом.

Спасибо заранее!

15 комментариев

Shine
Необъяснимо не неведение, а причина его появления.
ganesh
вот если б ты понял, что именно НЕВЕДЕНИЕ НЕОБЪЯСНИМО, ты бы перестал цепляться за КЧ! честно, брат!
Shine
А как ты это понимаешь?
ganesh
вот как просто оно все функционирует:
23. Когда принадлежащие Атману бытие (истина) и сознание оба соединены благодаря неведению (обману «я») с деятельностью разума, возникает представление: «Я знаю».
этот механизм неразрушаем, и ничем разрушен он быть не может. Джняна же состоит в том, чтобы именно увидеть это и понять: блин, вот как, оказывается, функционирует этот фокус! так преодолевается неведение, и никакого иного пути его преодоления нет, поверьте! веревка хоть и извивается по-прежнему змеей, но уже ясно видно, что это не змея. здесь нечего прощать, и по этому поводу не имеет смысла генерировать какие-то идеи. просто распознавать. это не пробуждение — это духовная работа для пробуждения как ее понимает Адвайта. все остальное адвайтой не является, и это нужно принять как данность.
Gor
23. Когда принадлежащие Атману бытие (истина) и сознание оба соединены благодаря неведению (обману «я») с деятельностью разума, возникает представление: «Я знаю».
Наверное речь идёт о индивидуальном разуме
ganesh
КЧ и тому подобные вещи ведут только в карана-шарира, которое безлично и оттого кайфово. ЗА НЕВЕДЕНИЕ эти вещи не ведут!
svarupa
шарира -рира… шарира-рира… красиво… звучит… и главное показывает твою осведомленность шарирой-рирой...)
Shine
Интересно, ты прочел КЧ чтобы судить об этом учении?:)
xdim
переубеждением можно только добавить убеждений, и это усилит конфликт и внутреннее напряжение потому что добавится критериев, которым все должно соответствовать.
Shine
Убеждения не обязательно только ДОБАВЛЯЮТ, они вполне способны УПРАЗДНЯТЬ старые убеждения. Так кстати работает истинное прощение, оно упраздняет убеждения в виновности.
xdim
ты просто не замечаешь куда перешла освободившаяся энергия.
Dragon
Чтож ты этой Души так боишься?!:) так тщательно убеждаешь себя, что нет ее!:))
Gor
Мне кажется, что всё же это немного разные вещи.
Есть неведенье, как состояние сознания не разделённого на знающего и знание и есть заблуждение, как знание себя чем-то отдельным и соответственно знание мира, как того от чего «я» отделён

Здесь
12. Из вечного необъяснимого неведения рождено небесное одеяние, причинное тело (карана-шарира), но Атман должен быть рассматриваем как нечто отдельное от этих одеяний.
речь о состояние сознания не разделённого на знающего и знание

А использование «правильных» идей для устранения «ложных» это метод о котором говорилось давно как о использовании одного шипа для того чтобы удалить занозу. После чего и шип и заноза должны быть выброшены, а не «правильные» идеи занимают место «ложных»

Я всё же придерживаюсь точки зрения, что истину обнаружить нельзя — она проявляется сама, после устранения заблуждения
ganesh
большое спасибо, друзья! ганеш отдыхает от сайта до лета. увидимся в июне. всем скорейшего просветления )) пока!
Amitola
Июнь уже на исходе:)