5 марта 2017, 00:32

Мерило.

Человек — мерило всех вещей. Любые вещи меряешь собой. А других людей меряешь собой особенно. То, что себе не позволяешь — другим не позволяешь, то что в себе любишь — в других любишь, насколько к себе требователен — настолько и к другим. А того, чего в тебе нет — вообще невозможно увидеть в другом. И эта мерка не зависит от того, пребываешь ты в опыте «Сознание это все что есть» или не пребываешь. Просто так разум устроен. В нем нет ничего, кроме него самого. Видишь другого отделённым — значит себя видишь отделённым.

Восприятие — это не пассивный приём всего подряд, это настройка на определённую волну с помощью этой же самой волны в себе, и усиление ее резонансом. Подобное — только к подобному. Поэтому неприятие внешних явлений — это такое бестолковое занятие, ведь неприятие внешнего = расщепление внутри себя. А куда ты от себя убежишь?

Разум БУКВАЛЬНО не способен воспринять ничего, чего бы в нем самом не было — и это, что самое главное, справедливо даже для «индивидуального» сознания. Поэтому — внешний мир и окружающие люди — это непрерывная «расстановка по Хеллингеру», где каждый встречный людь — суть воплощение какой-то части тебя. Не надо спрашивать «какого-такого тебя?», главное что видимое по-любому имеет к тебе отношение, а не просто так взялось из ниоткуда. По своему отношению к людям узнаешь своё отношение к себе. Очень радостно, когда понимаешь, какую именно часть тебя воплощает тот или иной людь.

22 комментария

Diamir
Бред! Какую часть меня представляет эта Кончита с евровидения? Никакую!
stuikoza
Зависит от того, ЧТО ИМЕННО ты в ней видишь ;)
Diamir
Я вижу бородатую телку, и чо?
Erofey
Диямир, в вас нет Кончиты, нет желания чувствовать себя женщиной, не возникает сексуального возбуждения на мужчин. Отсутствие Кончиты — это отрицание присутствия.
Если взять стакан с некоторым количеством воды в нем, то можно говорить об объеме с водой и можно о пустом пространстве. В любом случае это сравнительный процесс. Мы определяем себя относительно другого.
И вы сейчас определили себя относительно Кончиты, в вас "-100% Кончита Вурст", зато +100% гетеросексуальность. Отрицая некое качество, мы тем самым утверждаем противоположное, а оно всегда существует, даже если мы о нем позабыли и не упоминаем — в этом суть сравнения.
stuikoza
Интересно, что есть ещё одна «женщина с усами» — Фрида Кало. И ей восхищаются, и по-моему нет такого кто сказал бы про неё плохое. Но у Фриды усы совсем не главное )))
Erofey
Вероятно, дело все-таки не в растительности на теле. Кончита — физиологический мужик. Про Фриду не знаю, кажется, это — женщина с гормональными отклонениями. И тот, и другая — аномалии, если рассматривать физиологию и психологию сексуальности.
Кого-то аномалии привлекают, у кого-то вызывают отвращение.
Но в данном случае мы рассматриваем очень узкий спектр качеств субъекта. Мы не говорим ни об интеллекте, ни о способностях, ни о поведенческих реакциях этих людей, которые могут с лихвой нивелировать любую сексуальную аномалию. Чем полнее образ, тем сильнее могут смещаться приоритеты в оценке.
Sharok
Какую часть меня представляет эта Кончита
А ты как её воспринял? — вот то в тебе и зарыто ) Видимо зарыто отвращение к подобным патологиям )
GodFather
Хорошо написала :) да, есть такая фишка в опыте
xdim
одним мерилом и себя и других.
A_Hu
Я с этим не совсем согласна. Если рассматривать взаимодействие пары я-он/она/оно на личностном уровне, то он/она/оно является противоположной/дуальной парой от того, что я по сравнению с этим считаю собой, либо пара равна мне.
Иными словами: для того, чтобы я как личность себя могла оценивать (не важно, с каким знаком), необходим какой-то контекст. Контекстом служит то, что мы видим во вне. Хочешь переживать себя умным? Пожалуйста, — вот тебе для сравнения тупость. Хочешь быть главным героем? На здоровье — вот тебе обыватели и массовка без лиц и с банальными историями. Хочешь считать себя способным? Вот тебе для сравнения ничего не умеющие люди. Хочешь быть учеником? Вот тебе учитель. И, обоже, — хочешь считать себя избранным?)) Вот тебе заблуды для сравнения. Все-все ради тебя)) Пара всегда связана между собой, но не всегда в смысле того, что она что-то прямо отображает, как это подается в посте. Чаще всего — это контекст (не всегда, но чаще всего), т.е. то, что будет использовано для сравнения, иба тока так возможна оценка. В более редких случаях нам встретится равный персонаж, такая встреча называется дружбой (или любым видом союза). Ну и в самых редких случаях — это вдохновители-реформаторы в нашей судьбе — те, кто толкает нас на то, чтобы мы у них переняли что-то — это учителя, покровители, талантливые личности, глядя на которых мы понимаем, что хотим также и делаем.
Или можно еще так объяснить: когда личность оценивается со знаком плюс, то личность во вне — со знаком минус; если личность оценивается со знаком минус, то личность во вне со знаком плюс; либо оба нейтральны.
Т.е., чтобы я была такая, какая я есть, все должно быть таким, какое оно есть!)) И это очень прикольно!) Любой человек вызывает улыбку благодарности за то, что он такой)))
A_Hu
И в основном, кстати, любовь к себе дает открыто это видеть, переводя личность со всеми ее знаками на игровой уровень)
stuikoza
Я про проекцию. Это же давно изученный механизм — вытеснение Тени. То что ты говоришь — сравнение — тоже существует. Это не взаимоисключающие, а параллельные процессы. Мы очень многозадачные существа )
A_Hu
ну я так и поняла, что ты гришь о проекции… про то, что внешние личности — это проекции внутренней личности. так? но что значит проекции в личностном смысле? ну вот прямо в смысле качеств тех или иных? если я кого-то расцениваю так-то и так-то, то я (как личность) = этой оценке?)
pchelkine
Очень радостно, когда понимаешь, какую именно часть тебя воплощает тот или иной людь.
В этот момент негатива становится меньше по отношению к другим и к себе. Очень часто замечала это) А еще недавно слушала книгу Байрон Кейти, там она даёт работу (разворот) от другого к самому себе. Получается очень интересно. Мы действительно часто испытываем то, что приписываем другим и страдаем, еще и сами не в курсе об этом. А пост жизненный)
Shine
Супер!
На этот счёт коан: кто изобрел зло?
stuikoza
Это тот же вопрос, что и «кто первый начал?»? :)))
Shine
нет, другой)
Shine
перечитал, наверное тот же!:) Очень похож)
svarupa
бог… кто еще то.
Shine
ответ не верный:)