6 марта 2017, 10:34

Сердце - путь к реализации относительного божественного

я понимаю что, очень хочется что бы прощение работало как транспортное средство для доставки себя и установления в пробужденной части сознания, я была бы рада если бы эта техника работала так, но исходя из собственного опыта, а так же наблюдая многие годы попытки именно так выйти на это качество чистоты сознания, вижу что это к сожалению, хорошая попытка, но она не сработает. Хорошая попытка передать движущий момент реализации от ума к сердцу. Но вот тут кроется глубокое невидение — сердце как и ум до момента установления чистого трансцендентного сознания работают каждый сам на себя. По разному безусловно, но все же преследуя свои цели собственного «сердечного» или «интеллектуального» восприятия. И сердце на самом деле обладает собственным особенным разумом (умом) просто имеющим другую не логическую основу.
Но сама сердечная работа не ведет к области чистого пробужденного сознания. Т.к. трансцендентное сознание это сознание лишенное атрибутов, поэтому оно и называется чистое. То установление в нем, осознанное установление возможно только когда и ум и сердце прекращают свою поддерживающую работы для «я» и для «мира». Многие боятся какой то вымышленной пустоты при этом — но это только показатель, что на самом деле их ум просто выбрал такую новую «пустую» форму функционирования. Сбежал в доступную ему форму деятельности. Т.к. сбежать в настоящую тишину самому уму, как и сердцу не доступно. Только за счет прекращения собственной деятельности, а этого они не желают. Но самое интересное начинает происходить после того как сознание устанавливается в собственном осознании, чистом пробужденном сознании. Тогда сердце и ум начинают работать не каждый сам по себе, а на одну цель — полную реализацию относительного плана. Абсолютный уровень уже установлен и всегда присутствует — осознается, как постоянный и неизменный. А вот относительность она начинает эволюционировать. И тут сердце становится тем, что разворачивает восприятие до тончайших относительных аспектов. Вот это как раз и случилось с Драконом, на мой взгляд, когда он поднял тему души. Но к сожалению, повторюсь до пробуждения, любая сердечная практика, прощение, бхакта или еще что, будет оставаться только практикой терапии личности. Тоже не плохо, хорошо.

27 комментариев

Gor
Хорошо написала
Isis
Спасибо! Удивительное то, как даже находясь в спящем состоянии разум внутри себя остается живым и неизменным и поэтому любые действия и внимание направленное на источник этого всегда приносят плоды. Часто люди хотят что бы их путь был прямым и сразу к Единому Плоду. Это становится чем-то важным, требующим внешнего подтверждения, как будто такое подтверждение даст гарантию. Это заставляет сбиваться в банды, сообщества, это легко понять с человеческой точки зрения, но пробуждение это удел одиночек, отчаянных, не вписывающихся в основные тренды, не имеющих подтверждений :)) все подтверждения — потом, хотя потом они уже совершенно не важны :)))
GodFather
хорошо сказала.
но пробуждение это удел одиночек, отчаянных, не вписывающихся в основные тренды, не имеющих подтверждений
это очень подходит «одиночкам» чтобы считать себя пробуждёнными и не считаться ни с какими фантазиями извне, наслаждаясь только своей фантазией.
Isis
да они все такие :)) в отличии от толпы которая безусловно отбрасывает любые фантазии, ведь рядом же есть всегда бдящий ближний
GodFather
да, чтбы не винить «их» — лучше их не замечать вовсе :)
Isis
Может быть это твой путь — обычно каждый озвучивает свой собственный опыт :))
GodFather
Иногда, когда интерпретирует воспринятое но не всегда.
Amitola
Понравилось.
Ты предлагаешь как некий призыв к мышлению — копать до чистоты.
Те кто копал, что-то накопал, или не накопал говорят — Хорош копать, погружаемся в Сердце и пусть оно само растапливает(раскапывает), или проживание и освещением из чувства Сердца, или как сейчас в ФЭ — через прощение. так сказать — укрепиться на новой нейронной сети — Душе. Но это сеть еще хлипкая. По мне ближе это «укрепление», уже чувствуется как некий Свет. (или Душа) и из него чувствуется проживание. И это не противоречит восприятию мира, а наоборот проживается тогда более ярко как в Дзогчен — путь и есть цель.)
Rezo
Когда путь и есть цель, тогда нет уже ни цели ни пути.
Amitola
Ты не так понял, кода есть новые уроки проживания, то путь просто чуть меняется.
Isis
не совсем. Нет возможности докопать до «чистоты» Если брать дзогчен — то это просто смотрение в то Что есть, оно не означает что ты увидишь то КАК есть. Оно означает что в уме появляется некое качество, которое называется однонаправленным вниманием. И это качество позволяет обратиться к источнику, т.е. трансцендентному чистому сознанию, и регулярное соприкосновение с ним, вначале краткое а затем более постоянное как раз и дает пробуждение. Тоже самое может идти от сердца — но не моделирование некого сердечного действия, а того же «наблюдения», но в сердечном разуме это выглядит как пребывание, для примера опыт исусовой молитвы. Так же возвращаясь к дзогчену или другим подобным практикам, ТМ например, здесь тоже не чисто умственная техника, т.к. направление — «до мысли» это как раз тогда, когда вы уже покидаете поле ума. Как и поле сердца.
Amitola
Вот это " Когда покидаете поле ума" и есть постоянное непонимание среди общающихся здесь.
И тут варианты — попадание в пустоту и приватизация этого Умом. Открытие наполненности — также приватизация Умом. И вспоминание чувства Души и из него расширение, что не считается приватизацией Ума)
Isis
да, понимаю. Эта то, о чем как раз требуется постоянное напоминание со стороны, теоретические рассуждения всегда сведутся к такому распределению «ролей» ума и сердца. Тут надо одновременно получать передачу и проходить собственное исследование. Ведь разве вот это «воспоминание чувства души» -не переживается как наполненность?:)
Amitola
Да конечно наполненность и переживается как чувство Души. Это только мышление способно развести эти понятия. говоря. что Душа — это от Бога и естественно глубже.
А Спайта вообще говорит. что при этом открывается разный спектр — чувства покоя, красоты, Любви.
Isis
Как ум транслирует идеи, так и сердце транслирует любовь. И оба они отвечают за действия. Действия в относительном. Но ни одно из них ни является исключительным приоритетом. Они оба работают на одну цель, ну или должны работать. Что касается реализации сознания в относительном после пробуждения, то здесь процесс имеет свои относительные ступени-формы. В начале, после пробуждения открывается ум, он открывается ясностью и пустотой. Его реализация позволяет начать видеть относительное существование одновременно с абсолютной природой — это переживание недвойственности. Затем, после того как такое переживание становится устойчивым начинает раскрываться сердце и его проявления любви наряду с установлением в нерушимом бытии дают новый этап эволюции в относительном. Раскрытие тончайшего восприятия относительности — божественный план.
svarupa
откуда такие детальные познания ступеней… терзают меня смутные сомнения… не реализованы ли вы…
Isis
В целом конечно :)) можно при желании эту информацию получить и из источников из вне — но т.к. она не многим интересна, то и ее не много в широком доступе. Но не из за какой-то тайны, а просто по востребованности :))
svarupa
мне понравилось… мягкий стиль изложения… хотя и для меня многоабстрактный…
Isis
ну да… это так может выглядеть, когда пишешь, когда общаешься в живую, то всегда находятся более конкретные примеры
Amitola
Получается у Дракона сейчас происходит сдвиг от устойчивого переживания к более глубокому открытию Любви. Ему ближе это как через прощение. Но для многих других устойчивости то вообще никакой нет, поэтому и переживают через прощение разовые эспиринсы наполненности. или Души)
Isis
совершенно верно. В этом нет какой- то заниженной оценки Андрея. Это вообще все проходят — Намкай, вот например говорит о себе открыто что он не считает себя просветленным — но он имеет ввиду просто уровень раскрытия Божественного и Единства в относительных аспектах. А здесь как известно всем есть разные уровни реализации — до Махасиддх
Amitola
Все эти уровни реализации для меня темный лес. Мне как-то ближе шкала уровней сознания Хокинса — там уже яснее, что когда есть пребывание устойчиво в повышенном уровне уже переживается и Любовь. С повышение уровня осознанности и Любовь становится продолжительней и более глубокой. Эту тенденция ни всегда есть возможность ускорить, но нарабатывать возможно. И главное не гнаться в уме за конечным результатом)
Skater
Как ум транслирует идеи, так и сердце транслирует любовь. И оба они отвечают за действия. Действия в относительном. Но ни одно из них ни является исключительным приоритетом

Свежий взгляд на старые истины…
Isis
да истины всегда стары как мир! Пиши еще свои слоганы-афоризмы — прям мое эстетство удовлетворено :)))
Skater
Знаете какую мудрость я понял к своим молодым годам, не нужно нигде стараться, особенно если хочешь сделать что-то крутое, отождествления возьмут верх и красота момента будет потеряна… Вот и сейчас я стал думать, что написать и мысли идут по стандартной логике:) Поэтому только отвлеченное творение от всех выгод и похвал будет красиво!:)
Isis
:))конечно, но когда нибудь даже это не останется помехой!
Isis
более того этот «сбой» он тоже прекрасен, т.к. говорит о том, что личность не фиксирована в собственной самоуверенности, часто те места где нас как то корежит, где переживается недостаточность и являются «прорехами» в программном обеспечении :))