7 марта 2017, 08:07

Приятие и прощение

Приятие это ментальное явление а прощение психическое.В идеальном случае они вместе, но по раздельности они неполноценны.Ну, типа., как мужское и женское.Голое прощение без понимания это туфта.И скрывать это непонимание словом душа, скрывать несовершенство и убогость собственноо прощения… Как ты простишь если не видишь движущих мотивов, импульса к проявлению той или иной мысли, слова, поступка? С друой стороны может казаться что есть видение, но прощения нет, нет сердечности, скорее равнодушие и холод.

16 комментариев

Prostovv
Нужно сначала понять о каком явлении идет речь,
А потом его обсуждать и делать выводы.
То прощение, которое в учении перехода
Нельзя назвать психическим явлением.
Неверная интерпретация.
Если речь идет о каком то другом прощении, то ок,
главное не запутаться.
Rezo
Вот и пойми из какоо импульса написан сей комментарий, откуда эти обвинения в непонимании и глупости.
stuikoza
Вот и пойми, почему в нейтральном комментарии внезапно начинает видиться «обвинение в непонимании и глупости». Наверное это потому что заведомо чувствуешь себя глупым и виноватым)) и находишь этому подтверждение в любой нейтральной по сути фигне.
Rezo
Это не нейтральный комментарии, так же как и твой :)
stuikoza
Вот и смотри тогда, как начинается конфликт. Я же точно так же могу сказать — в топике ты обвиняешь меня в том, что я занимаюсь фигней! Теперь попробуй доказать что это не так, убеди меня что топик нейтральный.
Rezo
Часто тут видишь слово прощение и вот я очередной раз увидел, уже не помню где. и пошли мысли ия подумал то что обубликовал
Rezo
Я считаю что многие близки имхо к мониманию подлинноо прощения, и да простит меня, бодх и другие, но понимание Бодха я считаю ближе всего…
Rezo
У Рамира психическая сторона сильная, но как-будто страдает понимание.Это имхо простите за эти оценки...:)
stuikoza
Так Вадим тоже просто излагает мысль — чтобы говорить о явлении надо сначала выяснить какое именно явление (в опыте) имеется ввиду. Если прощением называется то что происходит при практике прощения которую давал Дракон, то это не психическое явление. А если прощением называть какой-то под манипуляций — то наверное это психическое. Вот та же мысль.
У текста есть прямое, буквальное значение, а есть то, что подкладываешь в него как эмоциональную составляющую. Но обычно считают, что эту составляющую они СЧИТЫВАЮТ, а не подкладывают. Я скажу — всегда именно ПОДКЛАДЫВАЮТ.
Rezo
Я не люблю мноо говорить, извини, я всё сказал…
stuikoza
Как некрасиво. Ты только что обвинил меня в многословности и навязчивости. Мол, отстань, я все сказал, а твоё мнение меня не интересует. :)

Короче, твоё предположение неверно. Прощение не является психическим явлением. Оно пронизывает все уровни проявления, изымая важность/реальность из прощаемых явлений. А приятие — это подготовительный этап, и приятие тоже происходит на всех уровнях.
Rezo
Твоё мнение мне правда не интересно, ну что тут поделать, ия тебя не обвиняю, мне правда тяжело вступать в долгие и длинные доказательства правоты
GodFather
100 % именно ПОДКЛАДЫВАЮТ
Isis
Ум и сердце работают на одну цель, и одно без другого убого. Без интеллектуального понимания даже опыт самадхи не может быть воспринять полностью и осознан, чего уж говорить об обычных психологических переживаниях. Все верно. А конфликт возникает когда начинает педалироваться одна из частей как приоритетная. Конечно существуют исключительные случаи и они также приводятся в учениях, когда люди без интеллектуального понимания, только за счет блаженного переживания сердца, преданности и слепой веры — обретали пробуждение. Но это исключительно для поддержания всех категорий граждан:)) — никто не обделен. Однако в коренных традициях осознанности огромное внимание уделяется пониманию переживаемого опыта. И часто знание об этом закладывается еще до того как какие-то духовные опыты пережиты, в статистическом отношении они оринентированы на психологические процессы.
Rezo
Спасибо за понимание:)