11 марта 2017, 00:29

не ищите правоту...

вы её не найдете нигде.
но она очень рядом…
очень.
вы её воткнули прямо в сердце.
израненое сердце.
обидами, злостью, ненавистью…
вы знаете как она болит.
как болит сердце,
и как горит ум.
чувствуете?

48 комментариев

Shine
Вот так и не можем простить себя и других за ошибку (неправоту)!
Потому что отождествили себя с этим лажанием. Но если лажание исправимо, тогда оно не грех, и не станешь тыкать им ни другому, ни себе, а просто отменишь… :)
Shine
… в себе. И поможешь другому, хотя-бы тем, что не будешь видеть в его неправоте непоправимый грех!:)
Catriona
Шайн, а у тебя самого так хоть раз в жизни было, что видел в чьей-то неправоте непоправимый грех? Мне кажется столько надуманного озвучивате… ведь даже сильная ненависть, разве обязательно означает «видеть непоправимый грех»?
GodFather
Вм есто непоправимого греха смело можешь подставить «непоправимое зло», которое нельзя простить. это «зло» и видит ослеплённый ненавистью.
Catriona
Ну допустим, тогда о прощении спрошу, а как вы узнаёте что действительно простили, а не просто проговорили «я прощаю» как заданный для произнесения текст?
Shine
Уходит осуждение, и изменяется видение человека, видишь уже его не как эго, а как душу, чистый разум. А видения греха превращается в видение ошибки…
Catriona
Ну вообще, подобный эффект если правильно поняла, при смене настроений у любого человека без всякого прощения происходит… когда в контексте шкалы частот состояние его сознания поднимается… у некоторых вплоть до всеобъемлющей любви и полном забытии обид и прочего. Только потом когда повторяется ситуация, да «под низкую частоту в настроении» всё там же всё та же эмоция появляется…
Shine
Да, просто отвлекается от мыслей, которые порождали осуждение. А вот чтобы эти мысли не приходили больше и не вызывали снова осуждение и обиду, необходимо увидеть, что они были ложны, иллюзорны, несправедливы. И это как раз делает истинное прощение!
Catriona
Ну вот на конкретном примере можешь рассказать?) Допустим вор последнюю тыщу от зарплаты из кармана вытащил, или ушла-изменила жена, девушка… пусть друг к тебе приходит и говорит- такая беда простить то и не против, но по факту ненавижу-убить готов, что ему конкретно делать посоветуешь как практикующий как ты пишешь успешно прощение? Что-то как-то ему увидеть ложным-иллюзорным-несправедливым скажешь? Тогда что и как?
Shine
Ну учимся мы с мелочей, сразу измену жены трудно будет простить и увидеть глазами души без вмешательства эго!:) А мелочи могут быть такие: например, кто-то влез без очереди, а ты, например, не спешишь, всё равно ждешь кого-то. Эго начинает осуждать, и тут ты можешь остановиться и спросить себя: мне причинили вред? Этот поступок оправдывает мой гнев на человека? То, каким я его вижу: верный взгляд? Усомнившись в этом, далее, необходимо спросить себя: хочу ли также видеть эту ситуацию или хотел бы увидеть иначе? Когда я уверяюсь в том, что хотел бы увидеть её иначе, я готов перестать настаивать на том, что моя интерпретация верна, и далее обращаюсь к Духу-душе, чтобы она в целостном свете дала иное восприятие, суждение о ситуации. Далее что-то в тебе воспользуется твоими мыслями и восприятием и выправит их. Бывает это очень по-разному, и с опытом также меняется. Сначала много корректирующих интерпретаций приходит, а затем просто видение себя и его, как чего-то невинного, непоколебленного эго-ошибками. А потом, очень часто ты сможешь заметить, что тот человек и вовсе не следовал за эго, например, он раньше занимал там очередь и просто встал на своё место! Так Дух учит ещё и учит полной кармической согласованности!:)
Catriona
Т.е. суть этой практики получается построена на изменении интерпретации происходящего, первая часть похожа чем-то на Байрон Кейти, с той разницей что она только «по значимым точкам» интерпретацию предлагает менять, потом обращение к Духу-душе(в христианстве в отличии кстати основные молитвы-обращения к Богу с признанием своей вторичности по отношению к Творцу, со словами «складывания полномочий» перед его волей и отказом судить… подчёркиванием его воли, что не даёт развиться духовной гордыне) И в конечном итоге должно открываться видение невиновности… т.е. когда практика именно такого прощения больше не возможна за отсутствием видения вины и виноватых… так я поняла) И(теоретически) должна перейти в другую… для соответствующего состояния сознания.
Catriona
А курс чудес предлагает что-то из практик помимо описаного тобой прощения?
Shine
Да. Там очень много всего. Святые отношения вместо эгоистических, идеи Духа вместо идей эго, вцелом все инструменты которые изобрело эго (выбор, восприятие, вера) ставятся на службу исцелению.
Catriona
Хотелось бы верить.., но вот тебе никогда не казалось что там наряду как бы с прощением педалируется «моя крутость», отождествление с Богом-Творцом взамен «моей несостоятельности и ущербности»… и ведь можно очень тонко для профессионала сажать в подсознание определённые зёрна, что не заметишь как взрастишь новые иллюзии и заблуждения…
Shine
Нет, там есть очень мощный предохранитель — это то, то, что все благие качества ты разделяешь с братом, и в одиночку обладать ими не можешь… Это сводит на нет все надежды эго :)
Catriona
В каком смысле «разделяешь с братом», и брат это кто?
Shine
брат — это другой. В эго-восприятии это «чужак», отдельный от тебя, соперник… В чистом восприятии это брат по Отцу, который разделяет все качества, которыми наделил Отец по-ровну всех своих Детей… :)
Catriona
Ну вот брат Резо тут читает)) Как ты с ним разделишь качества? поровну? И ошибки как-то поровну разделишь?)) Да ещё и как предохранитель это сработает? Про что вообще речь?)
Shine
Разделишь не значит напополам, а значит, что они у нас одинаковые!:) Качества реальной души одинаковы в каждой душе!:) Это свет, чистота, любовь. Далее также одинакова ошибка: эго или вера в тьму, что превращает эти качества в противоположные!:)
Catriona
ну можно так сказать, а в чём предохранитель то от гордыни по курсу чудес? Если изначальная природа и ошибка по сути у всех одна, это не значит что гордыня ни у кого не взрастётся)
Shine
Для гордыни ведь нужно представление, что ты особенный, у тебя есть то, чего нет у других!:) Здесь будет уместна Гордость, как в тибетском буддизме: ваджрная гордость!:) И она будет разделяема за всех. Это позволит радоваться успехам других, а не завидовать!:)
Catriona
В чём-то ты прав, но зависть ведь не одно единственное проявление гордыни(у меня это слово означает любые проявления разделения, как и в христианстве) Или помнишь как у Джами «Не похваляйся что избавился от гордыни, ибо ее труднее заметить, чем след муравья на черном камне в темную ночь. И не думай, что ее легко выявить, ибо легче иголкой добыть гору угля из недр земли»

И мне кажется пока «точка невозврата» не пройдена, есть «слепые места» у человека, у гордыни остаётся шанс.
Radha
свет вторичен:)тьма вечна:)
Shine
А что для тебя тьма? Для меня тьма — это запрет, закрытие, желание разделение. В таком смысле он не может быть вторичным, это просто временное решение побыть в одиночестве и разделении:)
Nau
… не может быть первичным.?
Shine
ага, спасибо:)
sergiy
качества это хорошо,
а как быть с реализацией, применением этих качеств,
кто решает как правильно?
Shine
Естественно или по-здоровому — это когда проявляются качества души, а когда душа поверила, что она — это не она, а эго, тогда уже проявляются качества эго)
sergiy
так кто решает, вот я, проявляя качества души,
решил «развернуть сибирские реки»,
было дело, а?
Shine
разум решает)
Catriona
Кстати вспомнила к теме братьев у Алексея Поликутина очень понравилось в своё время..)

«Я долго стремился и искал Братсво, думал, что оно среди каких то совершенных и возвышенных людей, я стремился к таким же ищущим и мы искали это совершенство вместе, но почему то оно ускользало и противоречия разъединяли самых искренних ищущих. Что то не довало понять, что Братство уже здесь, что Оно мы все.
Только возвращение к Себе открыло глаза и брат, который всегда был братом — увиделся как брат, а сестра которая всегда была сестрой — увиделась как сестра. Даже ненавидящий, даже искушающий, даже предающий — брат, брат мой возлюбленный, идущий своим путём освобождения, ищущий Себя в Себе! Всё стало благословением в котором нет благословляющего и благослваляемого. И этот дар Возлюбленного есть каждый из нас, пребывающий как Я в сердце Самого Себя.»
Catriona
Да) Мне вообще очень нравиться как Алексей пишет, и это я часть из текста ещё взяла) С большим удовольствием читала их диалоги с Драконом на сайте…
Shine
Да, это оно!:)
Rezo
И не только благие...:)
Shine
Ага, и ошибку!:) Это тоже важно! Никто не ошибается СИЛЬНЕЕ чем другой, у всех ошибка одного порядка «я отделён»!:)
Rezo
Вот! Поэтому нет Мы и вы… Поэтому в возмущении Бамбуки есть зерно правды… Сам факт возмущениея это не то что её проблема, что она там что-то спроэцировала или ещё что-то.Это твоё… и моё конечно:)
Shine
Так я не отделял… Я написал Мы имея ввиду всех… По-крайней мере всех кто захочет сделать такой же выбор не разделяться…
Rezo
А кто не захочет сделать такой же выбор не разделяться не брат?
Rezo
Тут пожалуй я тебе плюсик поставлю.Хочу чтоб ты знал, что несмотря на некоторую критику с моей стороны, я чувствую некое созвучие с тобой, хоть и путь мой был несколько другой, у меня не было что я что-то практикую…
Radha
это они и делают, причем каждый раз:), но можно также просто осознавать все, что приходит(мысли, эмоции), тогда происходит тоже самое-гнев меняется на сострадание)
Ничего нового не открыли, но носятся с прощением как «писаной торбой»:))
Shine
Пока не изменится оценка, интерпретация, эмоция тоже не изменится, ведь она просто реакция на то, что разум посчитал реальным!
Shine
Да было сто раз:) До того как я стал серьезно заниматься прощением, я вообще во всём (и всех) видел непоправимые изъяны. Конечно, доброта была, но у неё был серьезный конкурент в виде непрощающего эго.
Истинное прощение — это навык, которым никто по умолчанию не обладает. Потому что оно противоестественно, как для эго, так и для души. Оно нужно ТОЛЬКО когда восприятие души стало эгоистическим. Тогда появилась необходимость в коррекции восприятия, и прощении всего, что показало ложное, эгоистическое восприятие.
Catriona
Спасибо что поделился) Но вот с этим поспорю..)
Истинное прощение — это навык, которым никто по умолчанию не обладает.
У разных людей скорее уже с детства разная способность прощать(по сути любить, понимать, отпускать) Дальше детство-юношество, отношения в семье как факторы в эту способность вносят коррективы. А у некоторых людей почти безусловная любовь… правда скорее у некоторых редких верующих.
Rezo
Я бы тоже не согласился.Это глубинный инстикт и он может проявлятся на разных уровнях, и на уровне оправдания.Например в детстве меня ударил отец просто ни за что, мне было 6 или 7 лет, и я инстиктивно понял что он просто сорвал на мне гнев, который вызвал в нём какой-то из соседей или на службе, и у меня не осталось обиды…
Catriona
))бывает и так)