12 марта 2017, 10:02

Как представить себе 10 измерений

  • нет
  • +12

7 комментариев

Aks
Интересное, на первый взгляд описание-исследование в основном для гуманитариев, но… есть что сказать по существу вопроса)).
Эти логические рассуждения стройны для первого-второго-третьего измерения. Следующее измерение — время, оно особенное. Уже такая, сильно ограниченная теория относительности Эйнштейна имеет понятие «пространственно-временной континуум», в котором размерность времени и пространства связаны друг с другом и проявляются такие свойстве пространства-времени, как искривление. Всё, линейная логика заканчивается и рассуждения про остальные измерения являются фантазией, или спекуляцией на тему первых трех измерений, где есть логика)).
Zemlyanin
Привет, Владимир. Спасибо за отклик.
Честно говоря, я мало что понимаю в физике, поэтому, может быть, мне этот ролик показался очень занятным. И твои комментарии мне тоже понравились. И, читая их, может тебе будет интересно? я понял такую штуку… Ты прав, насчет фантазий про большие чем 3 измерения. Попытка описывать нашим языком не наши измерения — это ну очень-очень условное занятие. Но, может, тут подойдёт такой подход… типа… ну, например, когда говорят, что наша жизнь — это сон… это не про реальность, а про то, чем реальность не является, так сказать, подход от противного.
Aks
Про три измерения, по принципу изложенному в ролике, но более корректно. Точка — нулевое измерение. Точку двигаем — получаем линию, одно измерение, длина. Линию двигаем — получаем поверхность, два измерения. Поверхность двигаем — получаем объем, три измерения. Двигаем объемную фигуру — получаем тоже объемную фигуру. Всего геометрических три измерения. Как то так, это без фантазий, прямой опыт, а в ролике на двухмерной бумажке представили 10 измерений, фантазеры.
Последнее предложение не понял, да и ладно)))
Zemlyanin
Кстати… я не шутил, мне понравились твои комментарии, и я с ними согласен, и хотя бы в благодарность что ли хочется пояснить «последнее предложение». Ну и сам лучше пойму чтО я хотел сказать. И тебе, может, будет интересно.
Итак… когда в духовных кругах говорят, что наша жизнь – это сон (я имею в виду более-менее реальных товарищей, а не фраеров), то главное здесь не объяснение, чем является явь, а то, что сон – это всего лишь сон. Что это не реальность. И здесь главное — пытаться проснуться. Проснувшись, сам увидишь, что такое явь.
Также и с этими «измерениями». Не так важно, чем являются н-мерные измерения, важнее, что наша картина мира – это просто набор убеждений — а реальность – намного-намного больше. И для меня и в этом простеньком ролике – типа призыв – давай, дружок, просыпайся – всё не так, как кажется, всё намного больше. Проснёшься, выйдешь за пределы обусловленностей – сам увидишь – какое оно.
Вот как-то так. Это чисто моё восприятие, но, надеюсь, и тебя я немного поразвлёк.
Aks
Современная квантовая физика не предполагает самосуществование таких объектов, как пространство и время. Пространство и время возникают как параметры, для описания регистрируемых в пространстве-времени лаборатории экспериментов и наряду с другими параметрами, такими как квантовые числа частиц и систем, составляют многомерный, в пределе бесконечномерный набор измерений, а не 10)).
Но даже концептуально время, как параметр – особый случай, оно однонаправленное, и вернуться во времени (вернуть систему в исходное состояние) нет возможности, кроме, как в фантастическом чтиве. Это можно описать в нескольких предложения, для тех, кто не устал)). Система в квантовой физике описывается волновым пакетом плотности вероятности (один из способов описания), а при взаимодействии с другой системой происходит мгновенная – в прямом смысле свертка, схлопывание, декогеренция этого волнового пакета, и это мгновенное событие не имеет обратного преобразования, так как не происходит во времени. Мгновенно – это мгновенно. Это так же в корне подрывает линейную систему описания во времени, поскольку это «несобытие», так как нет длительности и, соответственно, возможности его описать, «раскАдрить».
Ну, чтобы как-то описать эту мгновенность физики придумали шутку. Это событие без времени (схлопывание волнового пакета) происходит за время меньшее, чем самое маленькое, какое можно придумать время — меньшее, чем время пересечения диаметра протона светом, движущимся со скоростью света). Это чтобы просто поговорить)).
Aks
Заключение, для тех кому интересно. Теория струн, теория относительности и другие теории, в которых время и пространство – самосуществующие объекты, в которых происходят события – это так называемые полуклассические теории, и они могут описывать множество экспериментальных наблюдений, но это же предположение о самосуществовании пространства-времени ограничивает их и приводит к неразрешимым парадоксам. Такие теории называют неполными. Квантовая механика – полная теория. Но принять это сложно большинству даже великих умов, так как тогда становится очевидным иллюзорность, невозможность самосуществования материального мира, концептуальность не только описания проявленного мира, но и любого проявления)). И сразу возникает философский вопрос, а как-же «Я»)))
sergiy
мульт «плоский мир» 2007