13 марта 2017, 10:58

Другой.

Все живые существа захвачены тягой к иному/другому (это условие выживания); но животные даны сами себе непосредственно, а человек – опосредованно и в этом его трагедия – он сам для себя и есть другой. Данное положение опирается на исследования этологии животных (не помню автора теории, занимавшегося проблемой мимикрии) и примитивных обществ (Роже Кайуа, Клод Леви-Стросс). Отсюда еще одно важное и существенное замечание: хотя и животные умеют притворяться, но они способны обманывать лишь подражанием тому, что они не есть; человек в свою очередь единственное существо способное обманывать ложью (ибо только язык и сохраняет ложь в бытии), но человек способен также обмануть, говоря правду. Это подчеркивает суть сферы Символического – оно строится на обмане.

Однако значение «Другого как другого субъекта" является вторичной к значению «Другого как именно Символического порядка»; «Другого нужно в первую очередь понимать как место, место, где образуется речь». Таким образом мы можем говорить о Другом как субъекте только во вторичном смысле, в том смысле, что субъект может занять эту позицию, а значит «воплотить» Другого для другого субъекта. Утверждая, что речь рождается не в его, и даже не в субъекте, а в остальном, Лакан подчеркивает то, что речь и речь находятся вне нашего сознательного контроля: они происходят из другого места, из-за сознания, и поэтому «бессознательное является дискурсом Другого ». Понимая Другого как место, Лакан отсылает нас к Фрейду, где бессознательное описывается как «место».

Другой — это место ЗА сознанием…

… вот вам и вся метафизика Курса Чудес.

.

45 комментариев

WTF
Большой Брат следит за вами.

ХА! ХА! ХА!)))

.
Shine
Привет,
это самый сложный и базовый вопрос!:) Ведь это и есть идея разделения — на Я и НЕ-Я. Какой смысл представляет эта идея, если мы не рассматриваем НЕ-Я как обладающее чем-то, что мы ВЫИГРАЕМ разделившись с ним? И этим будет ВОЛЯ, идея отдельности будет дарить нам ИНУЮ, личную волю, которая будет «свободна» от воли Бога (единства), которую мы сможем направлять куда нам заблагорассудится, и тем самым утверждать себя такими, какими нам заблагорассудится… Это дар «идеи» разделения — определять КТО я, с помощью отрицания того КТО Я в реальности…
Цена за эту шалость — страх, неведение и конфликт, так как НЕ-Я, а также вся целостность разума предана забвению (иначе она бы рассеяла идею отделения), а конфликт с братьями и своей истинной волей обеспечен, так как отдельная воля — это не то, что ты на самом деле хочешь! И её праздные желания легко вступают в конфликт как с такими же праздными желаниями других, так и с твоей настоящей волей.
Рассматривать НЕ-Я как место в разуме это очень продуктивный подход, потому как мы признаем, что НЕ-Я таки является частью нашего разума, а не некой объективной отдельностью в вымышленной объективной сфере. Далее необходимо различение праздных желаний эго и Воли, так как если его не будет, любой конфликт с желаемым будет ПОДТВЕРЖДАТЬ разделение. Воля же может быть осознана как целостная и не противоречащая ничему, включая желания эго (которые она способна не замечать, не принимать как реальные и не создавать иллюзию конфликта с ними). Конфликт и разделение — интерпретации эго. Отсутствие конфликта — результат духовного видения…
WTF
Рассматривать НЕ-Я как место в разуме это очень продуктивный подход, потому как мы признаем, что НЕ-Я таки является частью нашего разума, а не некой объективной отдельностью в вымышленной объективной сфере. Далее необходимо различение праздных желаний эго и Воли, так как если его не будет, любой конфликт с желаемым будет ПОДТВЕРЖДАТЬ разделение.

Здесь очень-очень согласен,
бро, но ты же понимаешь про ЧТО я сказал… — именно про метафизику выноса, она прошита в биосе, ё-моё, прошита по живому…

.
Shine
Да, вынос прошивается в обязательном порядке, так как никто терпеть вину за разделение не намерен, поэтому она обязательно будет либо подавлена, либо спроецирована, а на самом деле и то и другое.
Можно так сказать, что идея разделения (получения отдельной воли) в интерпретации эго звучит так: ТЕБЯ СДЕЛАЛ отдельным Бог, и в это ОН пошел против тебя, наделив тебя отдельной хилой волей… Вот первая проеция… С помощью неё возможно считать себя невиновным в своей отделенности!:) Но не чувствовать разумеется, на уровне чувств вина обязана остаться, так как истинный смысл идеи разделения никакая проекция не отменит…
Shine
Всего-то она позволит сказать — ОН (или ОНИ) — виноваты!:)
WTF
ОК,
согласен,
и здесь действ. работает только прощение — 100%

(но по метафизике уточ. сделал,
кому надо — те поймут)

.
Bambuka
По живому да. Бессознательное живее того что мы привыкли считать сознанием, но бессознательное это неконтролируемые умом и вниманием слои сознания. Когда бессознательное осознается как Я, конфликт исчезает
WTF
Да

.
Bambuka
Слияние?
WTF
Да,
слияние (расширение) — это как переход атома со спина на спин, была точка… ррраз и уже — ВОЛНА)))))))))))))))))

.
Bambuka
погодь. точка. это что?
WTF
сжатие
чувство отдельности и тд

.
Bambuka
вот я знаешь чего не вижу? что это. ну вот напряжение в теле бывает от страха или например обиды. но это не отдельность. мне кажется что я не понимаю про чувство отдельности. ну как и чувство я-есть.

то есть вообще как бы из точки расширяется в волну?

а если ты не точка а пространство? в котором волны
WTF
нет, Тань, сжатие уже сформировано,
это точка то место — в которое тыкают из Большого Другого… маленькое я и Большое Я. Сначала надо выйти из точки в волну… Пространство это уже чуть позже.

.
Bambuka
мне надо тогда найти точку. бессознательное есть и все восприятие. а точку не вижу
WTF
ты и есть эта точка,
от пяточек до макушки… ХА)

.
Bambuka
это не точка :( это организмик и он пульсирует. бывает что чувствую что маленькая в пространстве а бывает занимаю пол комнаты
WTF
Не сочиняй, систер,)))
пока ты исходишь из чувства не-удовлетворённости (дукха на пали) — ты точка, и хоть расширенное это видение, или пульсирующее — не важно, это восприятие т-о-ч-е-ч-н-о.

.
Bambuka
Точку не вижу. Покажи
WTF
Скажи себе…
… я никогда не буду счастлива в этом мире — грёбанная сансара, поганная мясорубка — фарш невозможно провернуть назад… Мясо — мясо-мясо мясо-мясо… — сканируй себЯ.

(где ёкнет — там и сжатие)

.
Bambuka
Аааа. Воломон
Bambuka
Это как увидеть или слиться сознательное с бесссознательным как единое. Мне кажется что в этом есть какая-то темка
WTF
темка — ХА)
Тема тем,
в этом суть учения НЕ2.

.
Bambuka
:))) на то ты и урроган чтобы делать уууу :) а я просто смотрю :)))
bodh45
Глюки и сон всё. И сознательное и бессознательное. Все эти деления возникли после иллюзии Разделения.
WTF
Андрюх, пфффак,))
ты ничегошеньки не понял, но надо встрять… ХА) А вопрос архи-важный, и для меня важно, что Шайн по нему сразу же озвучился… — чертовски умный молодой человек, однако.

Прощай…

.
bodh45
Ну и ладно:)) на мой имхо нет необходимости разбираться в тонкостях иллюзий:))
WTF
Прощай и всё…

… так это и работает.

.
bodh45
Именно бро… целую:)
Amitola
Чую ты там в Прощении, что-то унюхал… импульс какой, или… скаЧок)))
WTF
Скажем так,)))
оно больше мне не претит…

Шайну спасибо.

.
Amitola
Да мне тоже)
Просто чую в Прощении сброс можно сказать в Сердце из Души есть. Но вот когда паршивенькое прощать, а светлое любить… непонятно)
WTF
Чувствуй себя,
и ситуационно применяй то, что считаешь нужным, так вижу.

Преперания вообще пустое…

.
WTF
Прощение не лекарство от всех болезней,
а здоровый взгляд на мир…

.
Amitola
Красиво… запел:)))
Amitola
Да преперания не годятся)
Ладно… Посмотрим:)
WTF
Обнял, брат.

((( _ ^ _ )))

.
Amitola
Обнял и тебя)))
WTF
Ещё раз,
для особо развитых…

Лакан подчеркивает то, что речь и речь находятся вне нашего сознательного контроля: они происходят из другого места, из-за сознания, и поэтому «бессознательное является дискурсом Другого ». Понимая Другого как место, Лакан отсылает нас к Фрейду, где бессознательное описывается как «место».

… с Лаканом согласна вся глубинная психология,
дискурс с Другим — 1. Бессознателен 2. Является манифестационно речевым.

Резюме — Все Учения — ЧИСТЫЙ ГЛЮК)

ХА! ХА! ХА!)))

ША)

.