13 марта 2017, 15:59

Кто прояснит?

Жизнь всегда как-то происходит и проявления через тело происходят, но это может происходить как угодно и нет какого-то автора, кто может управлять этим процессом? Страдание возникает от того, что есть то ли идея, то ли еще что-то, что есть кто-то и можно поступать иначе, а не так, как происходит? Потому что я ясно осознаю страдание, которое чем-то вызвано похожим на то, что я описал выше.Но так как я точно не понимаю, прошу разобравшихся прояснить, если это возможно)

12 комментариев

GodFather
Из твоего вопроса я понял что ты предполагаешь причину страдания во «втором варианте», который считается возможной альтернативой и наделяется реальностью. Так?
mike192
Точно не пойму.Это как наличие кого-то, кто имеет силу и может поступать по каким-то чужим правилам, а не так как есть естественно и просто случается.
tulukut
Это как наличие кого-то, кто имеет силу
но ведь
нет какого-то автора

нет ложки, которая мешает этот борщ ..))
mike192
Нет автора я имею ввиду реально, но какая-то ложь или иллюзия имеет место быть видимо и вызывает эти страдания и боль.
GodFather
Что в этом мире не является иллюзией? Что самое реальное? За что больше всего душа трепещет?
mike192
Пока не очень понимаю суть вопроса, но я имею ввиду о том, что у меня есть какие-то проявления, например гнев, злость и они хотят проявиться, а внутри подавление и стыд и будто бы кто-то есть кто должен по-другому проявляться.
GodFather
Я предлагаю определить что ты подразумеваешь под «я», под «собой», «владельцем» гнева и прочих эмоций. А то у тебя делателя нет, но явный кто — то у кого есть эмоции — остался. То есть ты спрятался в «безличностное», но личностное вылазит теперь и хочет проявиться.
Так вот личностное полезно рассматривать на предмет владельца.
Можно просто прощать все эмоции и иллюзии по факту возникновения — это хорошая практика.
mike192
Я не сказал, что делателя нет-что это мой настоящий опыт.Просто я вижу как действия возникают сами собой, но я не только не отрицаю, а наоборот говорю, что есть вера или иллюзия существования делателя, которая и причиняет страдание.Вот именно здесь и хотелось бы разобраться.
GodFather
Действия возникают сами собой — это верный признак вылета (переноса)
из «я» в «не-я». Поэтому я и просил уточнить: чем ты себя ощущаешь?
ты «всё» или ты «вокруг»? Или что?
Shine
Привет, Жизнь (природа реальности) не открыта изменениям или флуктуациям и она сама поддерживает себя неизменной, пребывая такой как есть всегда. Поэтому идея, что может быть что угодно — требует уточнения — может быть что угодно в ПРЕДЕЛАХ природы Жизни. Это на самом деле очень хорошо, потому что говорит о том, что наши кошмары (произвольные мысли о негативных сценариях не имеют основания). Тот опыт который мы переживаем можно назвать относительной реальностью, потому что она пребывает в изменениях, но даже эти изменчивые явления подчинены порядку самой Жизни. Коротко говоря, относительный опыт — это воплощение желаний разума. Эти желания, как можно заметить, далеко не всегда милы, зачастую они деструктивны, поэтому мы имеем сценарии насилия и разделения. На уровне деталей НЕТ контроля, потому что разум не деятель, его энергия непроизвольно реализует его желания в относительных сценариях. Но на уровне цели у разума ЕСТЬ выбор. Эта цель запускает энергию всего коллективного разума на реализацию этой цели. Грубо говоря целей всего две: разделение, обособление, соперничество, завоевание, порабощение, И исцеление, сотрудничество, гармония. Потворюсь на уровне деталей опыта выбора нет, потому что их реализует энергия КОЛЛЕКТИВНОГО разума, но это не имеет значения, если понять, что в твоей цели важна не форма, а суть.
bodh45
Да никто не прояснит… кроме тебя. В том смысле что информации хватает, а вот проверять её или нет, это твой выбор.
ashtavakra
я ясно осознаю страдание, которое чем-то вызвано
Это желание реализовать счастье для того, кто есть лишь в мыслях, что вызывает «реальное» несчастье…