28 марта 2017, 07:10

Творения никогда не было.

«В состоянии Реализации творения нет. Когда человек видит мир, он не видит Себя, а когда он видит Себя, мир не виден. Поэтому наблюдайте Атман и осознайте, что здесь творения никогда не было.» Рамана Махариши

55 комментариев

Sharok
здесь творения никогда не было.
а что было и что есть?
Bambuka
:)))) написано несуществующими буквами на несуществующем сайте несуществующими пальцами…
Sharok
да и не написано ничего )
Bambuka
И не прочитано :)))
Sharok
а про комменты — и речи нет )
Bambuka
Мне нравится когда говорится чего конкретно нет :)))
Sharok
видимо речь о потаённом желании
Bambuka
Не знаю. Если говорят что нет творения у меня тупизм. А что есть? Ну пусть скажут что Реальность, но реальность не цвидеть… так ее как раз и нет, в переживании и в реализации есть то что называют творением, но творение это же реальность то бишь реальность как творение… и в этом смысле творение есть, переживается. Инельзя сказать что его нет и жаже подумать, потому как то чего нет, нету нет нет
Sharok
мне проще. Менталитет материалиста. Вся эволюция всего живого — процесс творения. Да и мысль (не памятные образы) — суть человеческого творчества.
Bambuka
Ну а как идеализм? Ничего нет это уже идея
Sharok
эта идея может возникнуть только у вполне материального субъекта )
Bambuka
Почему это идея у материалього обьекта? Давно это материальное вырабатывает идейное
Sharok
как только мозг постиг способности ассоциативного мышления, появилась потребность прогноза и планирования. А что такое планирование как не идея?
Bambuka
А какой материал создает идеи? Мозг не рождает идеи…
Sharok
Мозг не рождает идеи…
только мозг.
Bambuka
Нет. Электричество не рождает свет
Sharok
При чем здесь электричество и мозг?
Bambuka
Ну мозг сам по себе это жир и вода.
Sharok
«Ога», а также вся таблица элементов, из которых нейроны, аксоны, медиаторы, глиальные клетки, заряженные ионы и прочая прочая.
Bambuka
Ну и че? Куча ископаемых создает идеи?
Sharok
идея — это новый образ, которого ранее не было. Все образы, хранимые мозгом (память) имеют материальную основу — комбинации медиаторов. Новый образ — это новая комбинация медиаторов, синтезируемая мозгом на основе имеющихся.
Bambuka
Идея не обязательно образ. Она формируется в знаки и образы для передачи
Sharok
знаки всего лишь подменяют образы. Кстати, для мозга комбинации медиаторов — те же знаки.
Bambuka
Мозг согласно научным данным получает импульсы и через нейроны передает в участки где производятся вспышки. Это все что известно про участие мозга в формировании идей. То есть как идеи там возникают нет твердой концепции. Наиболее эффективная на сегодня концепция, позволяющая из клетки создавать органы, это то что организм это информационно энергетическая структура.
Sharok
Это все что известно про участие мозга в формировании идей.
извини. но, похоже, это всё, что известно тебе. Я тебе говорил о медиаторах, но ты пропустила это мимо. Медиаторы, это комбинации ~26 элементов (по принципу «цифры» 01) которые «записываются на „концах“ межнейронных связей, а их у каждого нейрона до 100 000, есть и по 1 000 000. Вот и представь сколько зашифрованной информации они вмещают.
Bambuka
Ну а что такое медиаторы? Бит информации. И в каком месте мозга находится матрица ума, восприятия или сознания? Какая часть мозга рождает информацию и как этотпроисходит? Не записывает а изготвливает, производит, где в мозге это?
Sharok
И в каком месте мозга находится матрица ума, восприятия или сознания?
если тебя это интересует — читай источники, в двух словах нет смысла пытаться изложить научный трактат. Могу подсказать адрес этих источников. Но, как мне думается, тебя это не интересует вовсе.
Bambuka
Ладно. Значит пока.
Sharok
Ну раз удовлетворена, значит пока )
Sharok
а что по-твоему «идея»?
Bambuka
Мыслепакет. Некое новое информационное образование.
Sharok
придумай, как озвученное «сознание» создаёт идеи.
Sharok
не рождает свет
но является неотъемлемым звеном при его рождении (в случае с лампочкой).
А вот мозг включает в себя и «электричество». То есть все необходимое.
Bambuka
Как это мозг включает в себя электричество? Оно там уже есть что ли?
Sharok
ты о роли NaCl в курсе? — именно соль основа заряженных ионов, которые и позволяют электрическим импульсам активировать как нейроны, так и всё, чем они управляют.
Bambuka
То есть веществотрождает идеи?
Sharok
а ещё «вещество» смотрит, дышит, ходит и писает.
Sharok
Мозг не рождает идеи
у тебя есть другая версия?
Bambuka
Ога. Но у меня нет слова обозначающего то что рождает идеи. Ну можно сказать сознание но это будет абстракция
Sharok
у меня сразу будет куча вопросов: чьё?, где?, как?
можно сказать сознание но это будет абстракция
абстракция — это не нечто нереальное, абстракция — это нечто «очищенное» от неважного.
Bambuka
Не неважного. Это скорее обьединение только одного свойства, второстепенные не учитываются. Мебель, например, это абстракция. Мир это абстракция
Bambuka
Ну а в чем вопрос то
Sharok
вопрос — что есть именуемое тобой «сознание». Что за абстракция такая? — попробуй подними его к конкретике.
Bambuka
Ну то что рождает идеи, вернее выражается идеями
Sharok
ты считаешь, что любое инженерное решение — плод воображаемого «сознания»? Просто любопытно, как ты соотносишь эволюцию живого на Земле с «заготовками-идеями самовыражающегося сознания»?
Для тебе материальный мир это что? тоже идея «сознания»? Боже, неужели учение Беркли живо спустя 300 лет?!
Bambuka
Да. Плод воображения и описаний. Материальный мир это данные переживаемые в восприятии. Без осознания нельзя ничего сказать о материальном мире.
Sharok
Без осознания нельзя ничего сказать о материальном мире.
а материальному миру как-то фиолетово, осознают его или говорят о нём.
Bambuka
Ты потнрял нить разговора?
Sharok
ты «вооружена» берклианством — какая ещё нить?
Bambuka
Да все уже. Не о чем говорить.
Sharok
значит не о чем.
Sharok
Мозг не рождает идеи…
идея — это новый образ, которого ранее не было. Все образы, хранимые мозгом (память) имеют материальную основу — комбинации медиаторов. Новый образ — это новая комбинация медиаторов, синтезируемая мозгом на основе имеющихся.
xdim
чтобы было понятно о чем это, нужно читать в контексте, хотя бы того вопроса на который был дан ответ.

И: Я представляю собой часть творения и потому остаюсь зависимой. Мне не разрешить загадки творения до тех пор, пока я не стану независимой. Однако я спрашиваю Шри Бхагавана, и ему не следует отвечать мне?

М: Да. Это Бхагаван говорит: «Станьте независимой и разгадайте загадку сами. Здесь ваша работа». Кроме того, где вы сейчас находитесь, что задаете этот вопрос? Вы – внутри мира или мир – внутри вас? Необходимо согласиться с тем, что мир не воспринимается вами в глубоком сне, хотя вы не отрицаете своего существования тогда. Мир появляется, когда вы пробуждаетесь. Поэтому где он? Ясно, что мир – это ваша мысль, а мысли – это проекции вашего ума. Сначала создается «я» и потом – мир, творимый этим «я», поднимающимся из Атмана. Таким образом, загадка творения мира будет разгадана, если вы разрешите проблему творения «я». Поэтому я и говорю: «Найдите свое Я, Атман».

Кроме того, разве этот мир приходит и спрашивает вас: «Почему я существую? Как я сотворен?». Это вы задаете вопрос. Вопрошающий должен установить соотношение между миром и собой. Он должен допустить, что мир есть его собственное воображение. Кто воображает мир? Пусть искатель сначала найдет индивидуальное «я» и затем Себя. С другой стороны, все научные и теологические объяснения не согласуются. Различия в таких теориях наглядно показывают бесполезность поиска подобных разъяснений. Они являются работой ума, или интеллекта, и ничем более. Тем не менее каждое из них согласуется с точкой зрения определенной индивидуальности. В состоянии Реализации творения нет. Когда человек видит мир, он не видит Себя, а когда он видит Себя, мир не виден. Поэтому наблюдайте Атман и осознайте, что творения никогда не было.