31 марта 2017, 12:48

О бремени. Джедд МакКена

…Однажды два монаха отправились в город, чтобы достать припасов для своего горного монастыря. Один постарше, другой — молодой и горячий, недавно принявший обеты. Была весна, и они подошли к разлившейся реке. Они могли бы перейти ее, но заметили юную девушку на берегу, беспомощно взиравшую на поток. Без всяких колебаний старший монах предложил перенести ее на другую сторону. Все трое преодолели реку и разошлись в разные стороны.

Однако юный монах нашел поведение старшего предосудительным. Он только недавно произнес свои клятвы, и среди них была одна относительно прикосновения к женщине или взгляда на нее. Чем дальше они шли, тем больше беспокоился молодой монах из-за того, что произошло. В конце концов он не выдержал и спросил, как опытный монах мог сделать такую вещь — дотронуться до женщины, нарушив свои обеты.
Старый монах изумился (представим себе лицо Далай Ламы, у него лицо всегда кажется немного изумленным) и сказал: «Что такое, мой мальчик?… Я оставил девушку на берегу реки… А ты все еще тащишь ее с собой».

Что тащишь ты? Что такого ты натворил в прошлом, чтобы чувствовать себя неправым? Что-то, что было правильно в свое время, а может, и нет. Неважно, потому что в любом случае это только суждение. Случились ли твои так называемые прошлые события на самом деле? Воспоминания — это всего лишь никчемый мусор, по моему опыту. Это истории, а все истории по определению (моему) фальшивы.

Груз веры в свое прошлое обычно присутствует ниже порога осознания, он едва заметен, но очень реален и влияет на любое твое действие. Если хочешь почувствовать свою истинную природу, начни с какой-нибудь слащавой нью-эйджевской чепухи, например, прощения. А теперь, опираясь на мое утверждение, что этот механизм лежит ниже порога осознания, прости все… Пусть это будет своего рода карт-бланш прощения, прощение всего, что случилось или даже могло случиться. Помни, прощение не означает, что ты согласен или нет с событием или человеком. Ты облегчаешь СВОЙ груз, а не чей-то. В конце концов это начнет происходить автоматически, а однажды ты поймешь, что в этом не было никакой необходимости, потому что никогда не было тебя, или их, или события.

Тем ударникам, которые хотят выжать все до капли, желаю удачи, но могу поспорить, что вы достигли бы большего, потратив время на то, чтобы простить и отпустить все сразу. Верблюд через игольное ушко и все такое… Ты ничего не можешь взять с собой, и все, за что ты держишься, делает из тебя верблюда. Очень немного надо, чтобы заблокировать осознание своей собственной природы… Итак, что бы ты мог отпустить уже сегодня, а может прямо сейчас?…

Перевод взят из группы ВК
Ссылка на оригинал текста:
jedmckenna.createaforum.com/general-discussion/jed-rant-giving-a-little-attention/msg18098/#msg18098

10 комментариев

Erofey
— Прошлое? Какое еще прошлое???? Я не знаю никакого прошлого! Что такого я натворил, чтобы тащить это? — заявил отец троих детей и свалил с молодой любовницей из семьи, оставив отпрысков без средств к существованию. ;)))
GodFather
это про кого?
Erofey
Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим… Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым! ..
Skater
Вы понимаете, что такое эффект вовлечения? Когда мысли о прошлом занимают все больше и больше места в сознании и снежным комом нарастает психоз.
А то, что вы пишите — это способность человеческого мышления (посредством абстрактных мыслей) к коммуникативным способностям с применением понятий времени и пространства.
У вас нет здесь различения.
Erofey
Аха… различения немае… не завезли!
Тильки психоз! В изобилии. Подходи, налетай! Не дорого… ;)
Skater
Груз веры в свое прошлое обычно присутствует ниже порога осознания, он едва заметен, но очень реален и влияет на любое твое действие. Если хочешь почувствовать свою истинную природу, начни с какой-нибудь слащавой нью-эйджевской чепухи, например, прощения.
Skater
В ВК пишут, что Джедд планирует посетить Россию:))
Хочется посмотреть на человека тайну, человека загадку, только его Мистер Голд не трогает, с ним что-то не чисто… Хахах
Aja
мешок уже дырявый, но с двух сторон. что то залетает, но не залеживается
Skater
Не понял. Поясните?:)