6 апреля 2017, 20:49

Самоосознавание, - колыбель блаженства...

Основа всего возникающего из сферы спонтанного присутствия пустотна в своей сущности и непрерывна по природе, она не является чем-либо вообще, выражаясь в чем угодно. Хотя самсара и нирвана происходят из сферы трёх кай, они не покидают основного пространства, блаженного мира природы явлений.

Природа ума — это неизменное небесное состояние великого пространства. Её неопределённое проявление выражается в иллюзорной игре сострадательного резонанса, и всё это не что иное, как украшение основного пространства. Внешние и внутренние процессы эволюции и инволюции — это энергия пробуждённого ума. Такое волшебство заслуживает восхищения и изумления, потому что полное отсутствие чего-либо возникает в чём угодно.

Все внешние и внутренние явления и жизнеформы возникают в сфере просветлённого тела, будучи украшением основного пространства. Все звуки и голоса без исключения, сколько бы их ни было, возникают в сфере просветлённой речи, будучи украшением основного пространства. Все мысленные проекции и движения, а также невообразимые неконцептуальные состояния возникают в сфере просветлённого ума, будучи украшением основного пространства.

Шесть типов существ, рождающихся четырьмя способами, не покидают Дхармадхату ни на миг. Всевозможные переживания двойственного восприятия, проявляющегося в шести объектах чувств, происходят в состоянии Дхармадхату в виде несуществующей иллюзии. Беспочвенные, прозрачные, изначально пустые и очень просторные, они естественно ясны «так как есть», возникая в виде украшения Дхармадхату.

Как бы вещи ни казались и ни звучали в этом великом диапазоне основного пространства, их спонтанная равностность не расстаётся с пробуждённым умом Дхармакаи. Поскольку их изначальное присутствие естественно пустотно и не подлежит изменениям и трансформациям, все они возникают в состоянии самосуществующей пробуждённости, то есть в природе явлений, впадая в единое пространство блаженства без труда и усилий.

Самбхогакая — это непоколебимая естественная ясность. Её природа спонтанно присутствует во всём проявляющемся без исправлений и изменений как всеобъемлющая спонтанная равностность.

В процессе различных и многообразных проявлений (энергии) эманации нирманакаи естественно появляются как удивительное волшебство, не покидая всеблагого состояния бездействия.

В самом пробуждённом уме, лишённом изъянов, три каи спонтанно присутствуют без усилий в полном и несотворённом совершенстве, не покидая основного пространства. Спонтанное совершенство кай, мудростей и активностей это великое изобилие высшей сферы исконного совершенства, возникшей испокон веков.

Этот неизменный мир спонтанно присутствует испокон веков. Созерцая природу явлений в состоянии Дхармадхату, ваша мудрость восходит непрерывно как украшение основного пространства. Она присутствует в нём изначально в несотворённом и несозданном виде, как солнце в небе, — удивительно и чудесно.

В этом лоно безвечного и спонтанно присутствующего пространства, самсара полностью прекрасна, полностью прекрасна и нирвана, в сфере Самантабхадры никогда не было ни самсары, ни нирваны. Явления полностью прекрасны, полностью прекрасна и пустота, в сфере Самантабхадры никогда не было ни явлений, ни пустоты. Рождение и смерть полностью прекрасны, полностью прекрасны счастье и страдание, в сфере Самантабхадры нет ни рождения и смерти, ни счастья и страдания. Своё и чужое полностью прекрасно, полностью прекрасны (воззрения) постоянства и нигилизма, в сфере Самантабхадры нет ни эгоизма и отчуждения, ни постоянства и нигилизма.

Воспринимая несуществующее существующим, вы именуете вещи в заблуждении. В то время как природа самсары и нирваны не имеет опоры и подобна сновидению, разве не странно цепляться за их реальность?!

Всё полностью прекрасно, будучи великим спонтанным присутствием. Поскольку заблуждения никогда не было, нет и не будет, то «обусловленное бытиё» лишь ярлык, — оно запредельно крайностям существования и несуществования. Так как никто не заблуждался до этого, то никто не заблуждается сейчас и не будет заблуждаться в дальнейшем. Такова реализация изначальной чистоты трёх миров бытия.

Поскольку нет заблуждения, то отсутствия заблуждения нет и подавно. Великое самосуществующее осознавание спонтанно присутствует испокон веков. Так как освобождения никогда не было, нет и не будет, то нирвана тоже лишь ярлык, ибо никто и не освобождался. Откуда возьмётся освобождение, если никогда не было заточения? Подобная небу чистота не впадает ни в ограничения, ни в крайности, такова изначально чистая реализация полной свободы.

Итак, какие бы проявления самсары и нирваны ни возникали из энергии осознавания в распахнутом лоне спонтанно присутствующего пространства, самсара и нирвана не ведают существования с самого момента своего происхождения. Какие бы сновидения ни появлялись в процессе сна, они не существуют на самом деле. Самоосознавание, — колыбель блаженства, всецело охватывает великой открытостью своей спонтанной равностности.

3 комментария

svarupa
Не устал ещё мастурбировать… сокровищницами…