10 апреля 2017, 12:52

Я переживаю только Душой.

Я переживаю только Душой, а про Бога, Отца, могу только додумывать. Поэтому и не вставляю обычно такие слова в свои тексты. Разве только когда помещаю чужие статьи. Когда читаю разные тексты про Бога, я могу только понять, что когда кто-то пишет такое со словами Бог, то он переживает некую Благость как веру в Бога, Отца, Христа, Святого Духа. И не понимаю, когда кто-то опирается на эти слова в своих текстах и не проживает при этом Благость, связанную с этими словами, и тогда их и нет в опыте проживания, а только в мышлении.
Мне ближе такие мирские слова — как Душа, Любовь, Сердце. Здесь хоть есть переживания этого, можно сказать глубокого чувства. Сказать, что переживание глубже Души, существует — в виде переживания Бога, значит профантазировать в мышлении.

17 комментариев

Amitola
Грешен). Вот Дух вставлял, да и Бога… пару раз)
Amitola
А когда часто переживаю какую нибудь хрень — то се равно это таже Душа, в поиске глубины.:)
Biryza
А когда Хокинга слушаешь… Есть отклик, когда он упоминает про Бога?
Ты можешь напрямую с этими образами поработать. Что это значит для тебя, о чем это.
Amitola
Когда Хокинс в одном из видео говорит — «Сдать все Богу», то у меня образа нет и чувство — похожее, что это Осознание (как нечто суховатое))) Если я произнесу — «Сдать все Душе». то чувство уже не Осознания, а как искра Души.
Вот песню слушал Гребенщикова " Не могу оторвать взгляд от Тебя!". У меня слово Тебя, уже чувствуется здесь как Душа, Так этот указатель в виде этой фразы искру Души еще больше разжигает, уже в свечу)
Biryza
Ой, как ты Душу любишь!
В моей практике, когда у человека присутствовала какая-то реакция, в том числе как и у тебя «не понимаю, но чего-то беспокоит», было связано всегда с каким-то опытом, бессознательным :)
Бог в помощь! В исследовании:)
Amitola
Душа сама любит:))
С бессознательным лучше когда сама Душа это переживает — все наносное.
Я не против того у кого Бог в помощь:)
Sharok
Я переживаю только Душой, а про Бога, Отца, могу только додумывать.
или: я переживаю, а всех остальных просто придумываю )
Amitola
Есть различение в переживании из Души (и это не додумывается) и из осознания:)
Sharok
насколько понимаю, осознание не есть субъект переживания. Переживание — это, по-сути, напряжение нервной системы в процессе включения разных поведенческих программ-инстинктов. Сознание фиксирует посредством органов чувств поступающую информацию извне, вследствие чего запускается целый ряд программ-инстинктов, происходит внутренняя борьба — поиск компромисса для снятия напряжения в программе с целью выполнить алгоритм-цикл, если готового алгоритма нет, тогда подключается ассоциативное мышление, ищущее новое решение. Душа здесь — психика, нервная система.
Amitola
Все описание — для мозгов, а вот Душа — для Счастья:)
newarrow
а может это просто астральное тело
Sharok
что за зверь?
konstruktor
а если сказать так — Я переживаю только СОБОЙ?
Amitola
Если при этом переживаешь Душой, то и Собой… сгодится:)
konstruktor
я не знаю что такое ДУША
Amitola
Ты знаешь это чувство:)