14 апреля 2017, 09:28

Принятие - это Единство с собой. Практика

Принятие — это отсутствие непринятия…
Непринятие в других — это проецирование непринятия чего-то в себе, в противном случае ты бы этого просто не замечал…
Растворение, отпущение непринятия в себе (принятие) ведет к тому что ты принимаешь себя целиком… Нет непринятия. И тогда нет проецирования на других. У тебя просто нет борьбы с другими, нет несогласия. Тебе не нужно ничего терпеть. Терпеть — нечего. И непринимать также нечего… И принимать нечего, даже какими есть. Принятие — это не принятие чего-либо, это просто внутреннее состояние, подобно спокойствию…
Вообще, Принятие — это Единство с Собой…

Пример проецирования непринятия.
Вот ты не принимаешь невнимательных людей. Ты объясняешь что внимательность важна — другим, вступаешь в спор. Причина — ты сам не принимаешь невнимательность в себе. Для тебя внимательность — приоритетна, ты стремишься к ней. Ты не можешь позволить себе быть невнимательным. А когда ты все же примешь ее в себе, тебе станет все равно…
Но как я сказал Принятие оно шире, чем конкретный случай, на пальцах. Когда ты идешь Путем Принятия, то постепенно, в тебе просто растворяется Непринятие вообще как таковое. И это потому что ты как раз таки ПРИНИМАЕШЬ СЕБЯ! Растворил в себе все разделения, непринятия. Ни с чем больше не борешься. Тебе легко не вступать в спор ни с кем…
Судя по тому как на сайте люди отстаивают свои позиции, для Принятия, Единства с собой, тут работа еще есть )))

ПРАКТИКА ПРИНЯТИЯ
Вообще Путь к Единству с собой это долгая и тонкая работа Сознания. Здесь больше работает Намерение, чем конкретные действия. Практика может только лишь быть инструментом тех кто уже сформировал такое намерение и идет по этому Пути. Но она может быть весьма полезной и ускорить процесс…
Делать практику нужно имея достаточно высокий уровень осознанности, иначе ничего не получится. Но тут эзотерический сайт все же, так что наверно можно )) Итак, просто возьми и сделай то что ты в себе непринимаешь. Например, если для тебя важно писать грамотный текст, возьми, расслабься и стань писать безграмотно. И кто бы как не реагировал, сиди и смотри на это и лови внутри протест. Просто смотри на него. Ты сам найдешь инструмент как это отпустить.
И также поработай над принятием разных непринятий в себе. Что тебя раздражает в других? Сделай так сам! Не любишь когда люди опаздывают — опоздай сам. Не любишь неопрятность, лень, шум, что еще — прими это все. Убери разделения в сознании…
Когда что-то убираешь явно, принятие работает слабенько. Следующий уровень — начать фиксировать это при ситуациях. Это сложнее. Для этого нужен достаточно сильный внутренний наблюдатель. Но и без него — если вспомнил, если увидел, что непринятие идет — возьми и сделай сам так как тот кто тебя раздражает…

===
— «красиво, но… нежизнеспособно. Попробуй «отпусти» неприятие всего того, что угрожает твоему существованию. Отпусти мораль, этику в целом, отпусти неприятие запредельных для тела температур, опасных здоровью высот. Долго протянешь?» (Sharok)

Вопрос в отношении к этому! Ты можешь относится к тому что есть как к УСЛОВИЯМ! И это нормально. Даже по отношению к людям.
Пример. Шумят на улице, а тебе нужно отдохнуть. Ты можешь попросить людей быть потише. Не слушают — можешь даже сделать недовольный вид, поругаться. Но ты это делаешь просто потому что тебе надо поспать. Внутренне у тебя нет несогласия. Ты един с собой. Внешние — это просто условия. Как если ты например на природе и тебе мешают мухи — ты же не будешь с ними несогласен. Вот и здесь также… Зри в корень. И мораль и этика. Все может стать для тебя лишь условие! Это возможно…
И кстати, при Принятии разрешение проблем(условий) происходит гораздо легче. Потому как ты спокоен внутри и ты видишь намного больше и яснее…

15 комментариев

Sharok
Прияв всё неприятное — окочуришься в тот же миг.
Если тебе что не нравится и есть силы это изменить — меняй, нет сил — терпи, есть ум — прими.
newarrow
«Прияв всё неприятное — окочуришься в тот же миг.»
Дык наоборот, даже легче становится ))
Sharok
Дык наоборот, даже легче становится ))
настолько легко, что уже ничего неприятного не ощущаешь ) — увы, и приятного тоже.
newarrow
да. Разделения действительно растворяются… Но твое «увы» здесь -также разделение, непринятие, которое мешает увидеть что само Единство с собой может иметь гораздо большую глубину чем разделенное приятное…
Вот было — ВСЕ, Единое. Взяли отрезали от него часть, сделали Тьмой, чтобы наслаждаться лишь только Светом. Но только Тьма никуда не девалась. Она прямо здесь и ты с ней борешься. А может не надо…
Sharok
Но твое «увы» здесь -также разделение,
моё «увы» касается клинической смерти.
Sharok
я не делю ВСЁ на свет и тьму.
newarrow
это абстрактный пример. свет-тьма, приятное-неприятное. Все одно…
Sharok
это абстрактный пример.
абстрактный из чего? Что послужило этой абстракции?
newarrow
я не знаю что еще добавить. Вроде про разделение говорили. Приятное-неприятное. Это и послужило )
Bambuka
Это страх. Страх эго, раствориться. Если границы растворятся я окочурюсь… это напряжение главной мысли. Противостояние
Zali
Да, даже в концлагере некоторые принимали ТУ СИТУАЦИЮ ИСКРЕННЕ, и они выживали…
Bambuka
Мне кажется что тут иное
Amitola
Такая практика работает, но и пофигизм развивается. Тут главное честно видеть — доствляет ли это счастье.
Вот тут вчера увидел такое упражнение, оно похоже на практику принятие, но можно сказать, что от Сердца, а не от мышления-наблюдателя — advaitaworld.com/blog/video-satsang/59568.html#comments
Ну конечно основное этого упражнения — когда она происходит и без помощи рук:)
newarrow
Классный старик! :) Хорошее упражнение. но это вывод из ментального в другою область. Часто бывает так, что оно на самом деле не разрешает, а просто уводит. Счастье можно научиться генерировать. Можно надолго врубить Счастье, на годы. А потом как Отключишь — о блин, какая куча разделения внутри ))) Счастье нужно. Но только как метод. Это все же не есть Сознание, не сама Душа еще…
Bambuka
Да. С частью :))