15 апреля 2017, 10:55

Жажда

Ныне мир таков, что без денег совсем никак. Кров, поесть, одеться… покрасоваться. Всё это нужно для жизни и всё это стоит денег. Если повезло и смог научиться делать нужное и при этом с душой — вопрос с деньгами не стоит. Они появляются как бы сами и выполняют отведенную им роль. Но это если «повезло». Но если деньги становятся инструментом кукловодов, то они превращают деньги в главную цель людей. И тогда неважно что ты будешь делать — нравится тебе это или нет, главное, чтоб это приносило деньги. Жизнь преображается, вся она подчиняется жажде денег. Тошно, если посмотреть со стороны и выхода, как будто, нет.
Ныне мир таков, что человек, как существо социальное, без людей жить не может. Никак. Семья, друзья, коллеги. Да просто соседи или попутчики. А раз вокруг люди — значит есть и взаимоотношения с ними. И дабы жить в мире, то любить, прощать — очень важные факторы сосуществования, которые выполняют свою важную роль во взаимоотношениях. Но это если «повезло». Когда чувства становятся инструментом кукловодов, то они превращают любовь и прощение в главную цель для паствы. И неважно как это сказывается на взаимоотношениях с другими, главное, что ты действуешь — любишь и прощаешь. Жизнь преображается, вся она подчиняется жажде любить и прощать. Тошно, если посмотреть со стороны и выхода, как будто, нет.
Когда жизнь человека превращается в жажду — насытить его (человека) становится нереальным. Жажда сожрёт всё его естество, все прочие качества, потребности, способности. Жажда превращает людей в уродов.
Может быть вспомним, для чего мы живём?

33 комментария

Dragon
Пора бы простить всех этих кукловодов!
Sharok
Если нет вины, то и прощать не за что. Всё — естественный ход бытия. Кукловоды делали присущее им, и будут делать — это их суть, но не вина. Да и речь не о них. Речь о нас самих, забывших самих себя, жаждущих обрести, но попавших в сети сказок-иллюзий, и неважно кто им автор.
Dragon
Если бы не было вины, это бы не было написано! Это не ты такой, кукловод, это они, понятное дело… но вина здесь.
Sharok
Если бы не было вины, это бы не было написано!
Ты как-то странно видишь. Наверное, это в тебе, вина эта. Во мне её нет. Вот как-то ушла. С пониманием, с осознанием мира людей. Даже не знаю как тебе объяснить. Можешь не верить, но попробуй понять.
Ты про кукловодов ничего из сказанного мной не понял. Я отношусь к ним как глистам или волкам. Никак. Они живут как умеют.
Dragon
Ок. Я вообще не очень понятливый!:)
Sharok
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
©
Skater
Мир всегда был таков.
Sharok
и всегда человек стремился изменить его
bodh45
Тошно когда стремишься к обладанию, неважно чем, хоть деньгами хоть любовью. И для чего мы живём, каждый определяет сам.
bodh45
… хотя в глубине все стремятся к одному.
Sharok
И для чего мы живём, каждый определяет сам. От
жаль, но похоже, мы забыли для чего живём.
xdim
есть еще одно слово — спекуляции.
оно как раз относится и к деньгам, и к любви и прощению.
Sharok
есть, но думаю, это уже из другого. Я же говорю о вовлечении в ущерб гармоничного, о жажде.
xdim
жажда — это гипертрофированное желание, раздутое до «смысла жизни», до главной ее идееи.
так я понял твою мысль? :))
Sharok
в общем, да, всё так. Важно, что оно убивает все прочие.
xdim
я бы сказал что не замечается, игнорируется, из-за того что фокус внимания на другом.
xdim
суженное восприятие, поэтому и говорят о «залипании», «фиксации», «зацикленности».
из-за этого теряется контекст происходящего, более полная картина.
Sharok
фокус внимания на другом
сначала да, фокус смещается. Но дальше страшнее — «ненужное» атрофируется.
xdim
мы здесь упускаем из внимания «среду», в которой «существует» условно отдельный от нее «индивид».
Sharok
«индивид»
ну да, это абстракция. Вся его индивидуальность в комбинации слагаемых. а так — да, каждый из нас часть среды, а среда включает в себя нас.
Erofey
Саша, социум всегда был таков!
В Риме после свержения императора все окружение пускалось под нож, имущество делилось окружением нового.
Подати, налоги, десятины, революции, перевороты — все это методы стяжания одних у других, причем, зачастую, сопровождавшиеся физическим уничтожением.
Все идеи переделать заканчиваются появлением новой элиты. Меняются только формы стяжания и степень проявления, суть одна и та же.
И чем плотнее население, чем глубже проникновение государства в управление жизнью людьми, тем активнее используются монопольно-управленческие структуры в удовлетворении этой жажды. Думаю, мы еще успеем застать много новых и интересных проявлений этого феномена.
Sharok
Саша, социум всегда был таков!
я не столько про социум, сколько о гармонии желаемого с необходимым. О попытке вспомнить об этой гармонии и увидев в себе жажду — хотя бы попытаться избавиться от неё.
Erofey
С собственной жаждой справиться еще можно (хотя есть страх старости, когда ты не сможешь себя обеспечить, а потребности останутся). А вот с чужой, заставляющей тебя зарабатывать и отдавать все больше, а именно эта ситуация наблюдается, когда жаждущий оказывается во властных структурах, то тут ситуация намного сложнее… Ведь жаждущий и рвется во власть, чтобы удовлетворять свою жажду за счет других.
Sharok
Всё так. Потому так важно не показывать, не открывать настежь душу, не отдаваться страстям навеянной жажды.
Sharok
С собственной жаждой справиться еще можно
но если вся цель твоей жизни — жажда удовольствий, то ты даже не вспомнишь, что предполагал с ней справляться.
Kat
Я как-то отметила, что жажда не появляется в результате собственных пристрастий или влечений. Жажда приходит от кого-то, кто ярко и красочно описал прекрасное далеко. А ты поверила. И захотелось. Но в опыте своём ничего по этому поводу нет. А потому как в омут головой бросаешься в это прекрасное. Не замечаешь несуразностей и преград. Туда — где счастье. Всю себя ради этого счастья! И горе тем, кто не разделяет его со мной. Они уже не со мной. Они совсем чужие. А вот те, которые тоже на пути к счастью — они, да!, они настоящие… как представлялось, пока была обуяна жаждой. А потом, ни тех, ни других. Одна. Одних отвергла, другие отвергли меня, потому что отказалась от счастья…
Sharok
Важно помнить себя, свои чувства, свой опыт. Всё так.
Kat
помнить себя, свои чувства, свой опыт.
Чувства могут лгать, память подводить, опыт забытым. Зато как заманчивы неведомые дали! А если они ещё так живоописаны, что не верить в них нет просто сил! Так хочется выбраться из рутины повседневности. Как ещё увидеть свет в окошке, если для тебя не отодвинут штору?
tnc
Ныне мир таков, что без денег совсем никак. Кров, поесть, одеться… покрасоваться. Всё это нужно для жизни и всё это стоит денег. Если повезло и смог научиться делать нужное и при этом с душой — вопрос с деньгами не стоит. Они появляются как бы сами и выполняют отведенную им роль. Но это если «повезло».

Так во всём, да. Если «повезло» в жизни опираться на нечто более фундаментальное и причинное… то повезло. Если не повезло и уделяешь внимание ограниченному и обусловленному — жизнь будет страданием.
Sharok
Осталось определить фактор «везения» )
tnc
Божья милость, не иначе. :)
Sharok
за заслуги или по лотерее?
tnc
Вроде как за заслуги. Но если присмотреться глубже, то из Всеблагости. :)