18 апреля 2017, 11:15

Роберт Керролл "Энциклопедия заблуждений "

Курс чудес…
Так называется книга, которая якобы была надиктована Хелен Шакман (1909-1981) самим Иисусом Христом. Course in Miracles («Курс чудес») представляет собой усовершенствованный вариант христианского вероучения. Иисус желает видеть меньше страданий, жертв, разлук и таинств. Вместо этого он желает людям больше любви и всепрощения.
Сегодня «Курс чудес» представляет собой настоящую маленькую индустрию. Чтобы понять, что самом деле Христос имел в виду, когда пришел спасти наш мир, вам надо будет купить эту книгу или какую-либо другую из большого количества печатной продукции, изданной Фондом внутреннего мира и гармонии (Foundation for Inner Peace — FIP). С 1976 по 2002 годы во всем мире было продано около 1,5 млн. экземпляров книги «Курс чудес». Помимо этого, FIP также занимается продажей аудио- и видеокассет, проводит семинары, практикумы, собирает дискуссионные группы. У FIP есть родственная организация — Фонд «Курса чудес» (Foundation for a Course in Miracles — FACIM), имеющий свое собственное учебное заведение. При посещении его на вас снизойдет Святой Дух, который поможет вам понять настоящее послание Иисуса Христа людям. После обучения вы возвратитесь в повседневную жизнь. Однако вы уже будете глубже оценивать различные жизненные ситуации, замечать разницу между наружностью и подлинной сущностью, иллюзиями и правдой. Это учебное заведение известно как «Институт обучения внутреннему миру и гармонии через «Курс чудес».
Почему мы должны верить в то, что слова Хелен Шакман представляют собой слова Иисуса? Хелен по образованию клинический психолог (в 1957 году в Университете Нью-Йорка она получила степень д-ра философии). Она утверждает, что с 1956 по 1972 год внутренний голос надиктовал ей три книги, которые и составили «Курс чудес». В написании этого труда Хелен помогал ее коллега по работе, психолог Уильям Тетфорд (1919-1988). В 1972 году к ним присоединились психолог Кеннет Уопник и его жена Глория. Именно чета Уопник основала FACIM.
Почему книга называется «Курс чудес»? По словам Хелен Шакман, голос сказал ей так: «Это курс чудес, пожалуйста, обрати внимание». По словам Joe R. Jesseph, Ph.D, координатора Исследований Чудес:
По существу, в ACIM термин «чудо» относится к тому изменению в сознании людей, которое делает возможным выражать в мире Любовь к Богу. Это выражение любви называется прощением и можно сказать, что все чудеса, о которых говорится в Курсе, представляют собой прощение.

Вновь популярным этот курс стал в 1990-х годах — после того как Мэриан Уильямсон, одна из самых известных американских духовных писательниц «Нью Эйдж», начала рекламировать собственную версию этой книги. Уильямсон можно назвать покровителем шоу Опры Уинфри. Она все время говорит о любви и исцелении, инь и ян, лечении молитвами и любовью всех ран. Ее книга Return to Love: Reflections on the Principles of A Course In Miracles (1992) была номером один в списке бестселлеров Publishers Weekly в течение одиннадцати недель. Уильямсон представила свои книги и ACIM на шоу Опры Уинфри и этот эпизод получил больше просмотров, чем любое другое шоу за 1992 год. Она также дала интервью Барбаре Уолтерс в ABC television news show 20/20. Учение «Курса чудес» не отличается оригинальностью. Основные положения этой книги собраны из различных источников, как восточных, так и западных. Конечно, это вовсе не означает, что мысли, изложенные в книге, ложные и не имеют никакой ценности. Однако утверждать, что они были продиктованы 2000 лет назад — это уж слишком. Действительно ли Хелен слышала голоса или она просто не захотела брать на себя ответственность за собственные мысли?
Если первое, то нечего добавить. В последнем случае, я должен сказать, что гораздо более симпатизирую подходу Leo Buscaglia (1924-1998), другому психологу, который учил любви и прощению. Он взял на себя ответственность за то, что утверждал, и говорил: Это то, что я узнал. Примите это или покиньте.
(2):  xdim, Floyd
(1):  WTF

116 комментариев

GodFather
Бред. сам то читал сей опус (топик) или копипастил?
bodh45
А это он просто использует для поддержания своей веры/отрицания
GodFather
возможно
GodFather
такое ощущение что автор текста сам не читал КЧ, а по отзывам составил своё мнение. как в анекдоте: -слышал я вашего Лучано Паваротти, дерьмовый певец!
— а где ты слышал?
— да мне Вася дворник его пел.
sergiy
так вроде автор и не пишет, что --читал…
просто «справка», обзор, или где солгал?
COL-888
Я тебя поддерживаю Андрюха, чтоб ты мог в полной мере защитить свою веру… Правильную.)))
bodh45
Ты себя поддерживаешь, такой чепухой)
COL-888
Эх если бы меня смог курс чудес поддержать… Но ты сам говоришь чепуха это всё.
bodh45
Тут ты мастер… словами играть
COL-888
Да вот как ты обо мне думаешь (((печально…
bodh45
Я думаю о тебе как о Брате. В любом случае
COL-888
А что тут неправда?
GodFather
Если тебе не подходит КЧ — то это не повод искать на него компромат. тем более такой сомнительный.
зачем притягивать за уши разные «новые прочтения» (новые интерпретации)?
Я вообще не пойму эти войны то против религии, то против прощения, то против курса чудес.
Ну не нравится мне допустим отечественный футбол или дом-2, так я и не смотрю его.
Не лезет допустим в меня проза некоего автора, я её не читаю.
Так что всё в этом топике — неправда, тем более что тем кому КЧ подходит — им пофиг такие опусы. А тем кому занять себя нечем — в добрый путь! А знаешь, говорят что Будда при жизни ещё не дошел до полной чистоты сознания и его учение дополнялось несколько раз уже после его смерти.
COL-888
Где там компромат. Там все по делу. Конкретно. А мое отношение к кч вообще нейтральное, мне просто нравится как высуетитесь… Защищая мед..))
GodFather
Ещё попробуй Джеда Маккену тронуть — где он критикует КЧ — вот где идол настоящий…
Я например не вижу смысла защищать какое либо учение. Оно либо работает либо его начинаешь обсуждать — и толку становится ноль. То же самое что марксизм — ленинизм обсуждать
WTF
Читал его теорию заговора,
он очень корректен был с курсом — посвятил ему отд. главу (где провёл срав. КЧ с БГ) — и полностью послесловие. Никакой крамолы.

А вот ваша реакция оч показательна, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ))

.
WTF
Никакой крамолы.

В смысле не в своём даже стиле,
без издёвок и прочего.… Просто сказал то же, что и я здесь грил — КЧ узкозаточенная, невероятно растянутая, фанатская вещь и всё.

* )))

.
GodFather
Да пусть не будет корректен, мне что с того? Если кому не нравится бутерброд с колбасой — пусть не ест, мне пофиг. Я его ем потому что мне нравится бутер с колбасой.
БГ — это наверное Борис Гребенщиков? :)
COL-888
Надо будет, и макену распотрошим, если скурвится.
GodFather
Все Маккены и КЧ только повод поговорить, коли больше не о чем.
oleg1956
Какая разница откуда текст…
Важно как Твоя Душа этот текст воспринимает…
При этом необходимо уметь дифферинцировать голос Души и голос Эго...:)
oleg1956
А насчёт индустрии
Так она везде…
Все учебные заведения и
учебники для школьников и
студентов тоже требуют денег...:)
COL-888
Не спорю… Но почему ты на этом акцентировался.
oleg1956
на чём акцентировался?
COL-888
На индустрии…
oleg1956
Ты написал про индустрию…
Я тебе показал что она везде…
Бесплатно никто печатать книги не будет...:)
COL-888
Зачем? Я это знаю. Почему тебя задела индустрия а не то что составители к примеру психологи… И высказаны сомнения в их искренности…
oleg1956
Я не зацепился а показал твои неточности, предвзятость, зацепки…
А духовный процесс развития всегда проходит психологию как этап…
И Ты наверняка проходил этап психологии...:)
COL-888
Мои? Это просто статья из книги. Ничего не добавлено ни убавлено от меня.
oleg1956
Тогда Прости...:)
COL-888
Увы… Ты слишком виновен…
Felix
Привет Эд Всё что пишется талантливо пишется Богом но одни авторы это понимают и не притязают что это они написали, а другие притязают. Книга имеет мощное трансформирующее воздействие. И является цельным учением включающим как теорию так и практику но как любое учение кому то близко, а кому то нет. На все эти войнушки с учениями что ты что Раф тратите драгоценное время этой жизни. Пытаясь засыпать колодцы, вместо того что бы копать свои.
COL-888
Привет Феликс. Одно дело когда ты пишешь стихи… И осознаешь, что вдохновлен был богом… Другое дело когда тебе диктуют. У отцов церкви было однозначное отношение к таким переписчикам. Если господь хочет человека проверить то лишает его разума. И ввергает в прелесть… А засыпать или копать. Какая разница. Что происходит то и происходит. Так что пиши стихи боговдохновенные, подписанные именем Феликс. И не парься, если сможешь.
oleg1956
COL-888
Банальные истины… Что в этом сокровенного для тебя, что пронзило тебя… какое откровение.
oleg1956
Посмотри честнее…
xdim
ты напоминаешь мне Винни Пуха разворошившего осиное гнездо :))
COL-888
Тоже не плохо)))… Так случилось.
vitaly73
Вообще то Винни Пух лез за мёдом, что бы на халяву полакомится вкусненьким.:)
xdim
осы, на сколько я знаю, мед не носят :))
oleg1956
Винни Пух не дурак…
К осам не полезет...:)
COL-888
Точно)) дою эгрегор кч))
Amitola
«Восприятие может создать любую картину, которую ум захочет увидеть. Помни об этом. В этом заключены или Небеса, или ад, по твоему выбору.» КЧ.
vovannoviy
чую, уже скоро можно будет составить энциклопедию тех заблуждений, которые демонстрируют люди, не практиковавшие по КЧ, но верящие что всё о нём знают))))))))))
COL-888
Занялся бы на досуге… Пока просветление не подошло, книжку бы написал.
WTF
Эд,
я так понимаю — критиковать КЧ не возможно,
т.к. это полностью законченная метафизическая система, чтобы провести её критику — масштабированность нужна та же. Всё что я встречал в инете — это по типу — «Солженицына не читал, но...»

Так что совет — плюнь и всё))

(ес-но,
если не твоё)

.
COL-888
Разве я критикую? Это просто интересная статья какого то Керролла.
WTF
Есть более крутые статьи,
и более — ха-ха, интересные, но они на англицком…

…!!! )))

.
COL-888
Возможно. Но мне без разницы, надо чем то время занять. Чо увижу то и публикую. Вообще кч выглядит как выхолощенное христианство, в купе с кастрированной адвайтой, не то не то…
WTF
* )))

Вот, что наш умница Энс написал,
всего то пару строк — а в суть…

курс это обыкновенное двойственное учение о движении грубо говоря из ада в рай. довольно продвинутое. по крайней мере гораздо лучше любого ньюэйджевского учения из которых оно выросло, красивая розочка на торте всего нео-мистицизма. но даже религиозный буддизм аля-далайлама его уже уделывает ибо он хоть и профанированная но таки версия недвойственного учения.

могу сказать проще и доступнее, чтоб сделать из кч недвойственное учение необходимо добавить классическую третью строчку в данное утверждение: «Бог есть — всё остальное иллюзия восприятия». ты же помнишь какую строчку?))))))

.
COL-888
Я энса не читаю. Надо себя хоть немного уважать.
WTF
о _ 0

О, чую конфликт,)))
но это ваше товарищи, а по сути он прав…

КЧ — это не НЕ2 и ВСЁ)

* )))

.
bodh45
Ну наконец то, недолго ждать пришлось! Пиши опровержение своему топику о том, что КЧ это не2!:))))))
WTF
Андрюх,
не передёргивай, то что КЧ это НЕ2 я не писал,)))
просто люди в теме, но теме узкозаточенной… Это классический путь отречения, НЕ2 такскать в одну сторону…

.
bodh45
Не хочется рыться в топиках..)
WTF
* )))

Божечки маи,)))
как будто я за свои слова не знаю,
если тебе станет легче, бро, то и учение перехода дракона — то же не НЕ2))

.
bodh45
Все учения это указатели на не2. Верные или нет.
WTF
Не свести*))))))))))))))))

* )))

.
bodh45
Во во… наконец то ты о себе, брат:))
bodh45
Кста… ткуда уже дел топик, где признавался что КЧ это учение не2??:))
WTF
Андрюх — навет)))
Я никогда не удалял топики а-ля Тулукут, всё на месте)

* )))

.
bodh45
Значит я торможу:))
xdim
правильно, без разницы какой веревкой привязывать осла.
bodh45
Ну не совсем… иногда верёвка удавкой становится, а иногда отводит в нужную сторону. Как то так
COL-888
А была ли змея… И есть ли веревка…
bodh45
Называть иллюзию несуществующей до того как это увидено именно как иллюзия — непродуктивно. Поскольку обрубает желание исследовать
COL-888
А ты увидеть хочешь… А как… Относительно чего…
bodh45
Относительно себя конечно, чем бы ни называл. А потом сдача этого себя
Floyd
Это называется жлоб в квадрате всю сдачю себя себе же.
bodh45
Почти верно, в конечном итоге кроме тебя ничего не остаётся. Вот это и сдаёшь
Floyd
Кому сдаёшь профессор?
bodh45
В таком ключе разговаривать не буду, бро
Floyd
Ну и ладно. Не велико-то горе.
Floyd
Кстати самое время себя простить, того богослова от адвайты.
COL-888
Главное тут не обсчитаться со сдачей.
bodh45
Если будешь считать точно обсчитаешься… поскольку с торговлей путаешь
COL-888
Не путаю. Я даже не знаю что ты там сдавать собрался… А ты то знаешь… Обсчитал уже.))
bodh45
Конечно знаешь… — себя)
COL-888
А меня куда денешь?
bodh45
А туда откуда взялся
COL-888
Не знаю. Но если ты сдаешь… То наверное знаешь куда…
bodh45
Да не цепляйся к словам сильно… без сдачи в конце Богу, смысла вобще нет ни в чём
Floyd
Думаешь богу нужна твоя жертва. Ты и так сдашься без усилий когда срок придёт, а пока помечтай о душевном стриптизе.
COL-888
Смысл только один… Твоя индивидуальность. И её ты никуда не сдашь.
bodh45
Если это так, то откуда она взялась?
COL-888
Не знаю. Но только так. То что есть ты, только это и бесценно, а остальное… Да кому оно нужно… Сдавать то можно… Но кто примет.
sergiy
обложили Бодха *)
bodh45
Это очень здорово, офигенная практика)
sergiy
эго укрепляет, в стремлении,… сдать ся)
bodh45
НЕ знаешь. Это основное. Остальное долепливаешь ввиде защиты.
COL-888
Эк ты накрутил то… Но ничо и тебя вылечат… Доктор шайник со товарищи… Это зло ядом сарказма брызжу.)))
bodh45
Да брызгай, мне что ли плохо:))
COL-888
Вот ведь… Ничем его не проймешь..))
bodh45
Всего лишь подождать пару единомышленников:)))
COL-888
Прав только я. Печально конечно… Для омраченцев. Но истина такова что не 2 а единственный я прав.
oleg1956
Ты всегда делаешь всё на 100% верно…
Потому что иначе не можешь...:)
bodh45
Критикуешь. Не сьезжай… просто прямо не можешь, поскольку не читал, а потому используешь чужие мысли на этот счёт. Подтаскивая их под своё предвзятое отношение
COL-888
Не могу. Опасаюсь гонений и репрессий.
bodh45
И правильно. Нефиг зарабатывать себе авторитет гнобя чужой. Иносказательно
COL-888
Истинно глаголешь
Конечно, это вовсе не означает, что мысли, изложенные в книге, ложные и не имеют никакой ценности. Однако утверждать, что они были продиктованы 2000 лет назад — это уж слишком. Действительно ли Хелен слышала голоса или она просто не захотела брать на себя ответственность за собственные мысли?
Если первое, то нечего добавить. В последнем случае, я должен сказать, что гораздо более симпатизирую подходу Leo Buscaglia (1924-1998), другому психологу, который учил любви и прощению. Он взял на себя ответственность за то, что утверждал, и говорил: Это то, что я узнал. Примите это или покиньте.
bodh45
Пофиг. Говорим об истинности сказанного, а не об том, кто чего услышал
COL-888
Истина?????? Ты познал истину??? Склоняюсь.
bodh45
Опять тебя куда то унесло в стёб… совсем себя не контролируешь. Истинность в смысле обсуждаем сами высказывания на предмет так сказать соответствия, а не откуда они появились. Склоняйся!:))
COL-888
Ну тогда ладно обсуждайте.)) прости затупил…
oleg1956
Просто развлекается от скуки...:)
bodh45
Не думаю… защита это, ввиде атаки. Боится:)
Rezo
В студенческие годы мы подсыпали товарищу паркопан… так он целую ночь ловил каких-то летучих мышей и выбрасывал из окна.Наутро мы ему пытались объяснить что он галюционировал, но был напрасен труд.Я сто лет его не видел, но думаю что он до сих пор не изменил своего убеждения. Иисус Христос, понимаешь ли продиктовал…