18 апреля 2017, 14:42

ЗК

ЗК или Зона Комфорта — это ограниченное жизненное пространство человека + привычный и чаще всего оседлый образ жизни. Звучит достаточно приятно и естественно, но суть в том, что если человек застрял в собственной зоне комфорта у него нет шансов как-то изменить и улучшить свою жизнь! И так будет до тех пор, пока он не научиться выходить за пределы своей зоны комфорта, преодолевая собственные внутренние ограничения.

Что предполагает жизнь в зоне комфорта:

Жизнь в колее, в «комфортной», но в колее, по какой-то привычной схеме, например «дом-работа-быт» и без изменений, десятки лет одно и тоже.
Общение с одними и теми же людьми, из какого-то одного сословия, к которому привык. Без новых знакомств, взаимоотношений и возможностей. А ведь новые взаимоотношения — это всегда новые впечатления, связи и возможности по судьбе.
Одна работа на много лет, а когда это ещё не любимая работа, это вообще печально. Зависимость от своей зоны комфорта, чаще всего, лишает человека карьерного роста и продвижения по службе, ведь это предполагает выход их самой зоны.
Примерно одинаковое материальное положение, без роста финансовых возможностей. В подавляющем большинстве случаев, чтобы увеличить свои доходы, требуется покинуть свою зону комфорта и начать делать то, что ты до этого никогда не делал.
Так же это означает, что у человека практически не будет в жизни новых впечатлений и радостей, что его жизнь качественно не поменяется, если он не выйдет из зоны комфорта и сам он никогда не станет более сильной и влиятельной Личностью, чем является сейчас. Как говориться «каким ты родился, таким ты и умрёшь».
Такой человек никогда не победит своих внутренних страхов и комплексов, которые мешают ему начать новую, более насыщенную, интересную жизнь, и счастливую жизнь. А значит внутренние проблемы будут только накапливаться в течение всей жизни, выливаясь в стрессы, негативные эмоции, растущую неудовлетворённость и соответствующие заболевания.

Если человек избегает взросления, и укореняется в зоне комфорта, уровень его осознанности падает, человек становится инфантильным, и при подходе к границам своей узкой зоны комфорта, переживает раздражительность и тревогу. Наркоманы усиленно укореняются в узкой зоне комфорта, пребывая под «кайфом». Когда действие наркотика ослабевает, привычный мир кажется колючим и страшным, потому что уже не умещается в узкую зону комфорта наркомана.

Когда человек осознает опасность увязания в зоне комфорта, сама зона комфорта (как психическая система) начинает включать в себя внутренние механизмы развития и расширения собственных ареалов. Такие типичные составляющие зоны комфорта, как наличие денег, пропитание и условия для отдыха иногда можно свести к наличию удобного диванчика и пивка в холодильнике. И для кого-то этот минимум может стать той чертой, за пределами которой стремиться более не к чему. И если такой человек может позволить себе пребывать в подобной зоне комфорта длительный период времени, его ожидает стремительная деградация. Алкоголизм и наркомания – просто недальновидные способы «упростить» жизнь, двигаясь по пути наименьшего сопротивления. Тенденция к сужению зоны комфорта – это путь в никуда, это – регрессия, в которой человек спивается, теряет работу, семью, дом и становится бомжом.

Многие «наркоманы от духовности» бегут от жизни в ограниченную зону комфорта, которую им предлагает «учение» обесценивающее жизнь. К сожалению, обесценивание мирского, с последующим уходом в секту, чаще всего происходит, когда человек просто не желает расширять собственную зону комфорта, когда ему проще заснуть в духовных иллюзиях, вместо того, чтобы прилагать усилия, преодолевать свои страхи, нести ответственность за решения, осознавать и принимать реальность здесь и сейчас.

© Игорь Саторин

.

4 комментария

WTF
Многие «наркоманы от духовности» бегут от жизни в ограниченную зону комфорта, которую им предлагает «учение» обесценивающее жизнь. К сожалению, обесценивание мирского, с последующим уходом в секту, чаще всего происходит, когда человек просто не желает расширять собственную зону комфорта, когда ему проще заснуть в духовных иллюзиях, вместо того, чтобы прилагать усилия, преодолевать свои страхи, нести ответственность за решения, осознавать и принимать реальность здесь и сейчас.

… вам это ничего не напоминает, А?!

.
Bambuka
Вообще то зона комфорта может быть любой. Не важно эзотерическая ли, или диванно подушковая. Верно что это до автоматизма привычное и известное. Для кого то страдание это зона комфорта. А есть товарищи, которым комфортно всегда играть кого то… Можно не зацикливаться на наркоманах от духовности. Вообще зависшие на кайфе это наркаманы, а кайфы могут быть как от секса, так от покупок, от имущества или спорта, от власти или медитации на тишину.
Заметь, когда говоришь что то не совпадающее с чьим то видением, уже нарушаешь его зону комфорта. Опору как бы подвергаешь сомнению. А самая четкая зона комфорта: я это… и я такой. Попробуй сказать что ты злой? :)) Это вот и есть зоны комфорта, гранитные мысли :))) охраняющие что то эдакое
WTF
Вообще зависшие на кайфе это наркаманы, а кайфы могут быть как от секса, так от покупок, от имущества или спорта, от власти или медитации на тишину.

Ес-но,
и я тоже. И как то писал об этом.

И ты тоже.

* )))

.
Radha
всЁ есть секта, начиная с семьи и заканчивая странами :)