18 апреля 2017, 14:46

Секта

Секта, в переводе с латыни означает одновременно: «путь, правило, направление, учение, образ мыслей, ложное учение, ересь, шайка». Некоторые из этих значений довольно точно характеризуют то, что по определению представляют собой современные секты. Вступая в ряды секты, человек редко осознает, куда именно он попал. В самой секте используются такие термины как: ашрам, школа, монастырь, институт, братство и др. Что реально происходит внутри этого круга?

Первое время, большинство завербованных адептов секты переживают обретение нового смысла, эйфорию, иллюзию роста, движения и ощущение причастности к «тайному» и высоко-продвинутому обществу. Если до этого жизнь была невзрачной, а теперь стала осмысленной, совершенно очевидно, почему сектанту так сложно протрезветь. «Трезвый пьяному не товарищ». Слишком сложно поверить, что новые смыслы – это всего-лишь продолжение той иллюзии, которой жил мирской человек.

Перед новоиспеченным сектантом маячат заоблачные перспективы, которые ему красочно обрисовывают наставники, их лекции и книги. Новичок на этом этапе может взахлеб рассказывать своим друзьям о «школе». Он будет пытаться их привлечь и завербовать. Он будет укреплять иллюзии о собственной скорой божественной реализации, о «спасении» и о процветании учения с его немаловажным участием в этом процессе.

Однако следующий этап характеризуется заметным ослаблением всех первоначальных воодушевляющих переживаний. Адепт секты еще чает надежды, но его устремление к реализации на этом этапе уже практически не подпитывается наставниками. Адепт втягивается в рутину, и становится «бывалым». Все это сопровождается регулярными «сходками» с целью взаимной групповой поддержки мировоззрения членов секты. Если дело происходит в «ашраме», такого рода «подпитка» эгрегора секты происходит непрерывно, и адепт полностью выпадает из социума.

Спустя время, если сектант не сумел душевно повзрослеть и обрести ясность, происходит вырождение. Все первоначальные импульсы гаснут. Личность начинает увядать, делается слабой и податливой. Секта для нее становится суррогатом социума со своими ограниченными законами. И если человек не сумел взрастить духовные качества, все старые мирские реакции начинают проявляться с удвоенной силой. Фанатичные адепты теряют друзей, способность общаться и работать в мирском обществе.

Основные обязанности адепта секты сводятся вовсе не к духовному росту, как он сам мог наивно надеяться, а к сбору пожертвований и бесплатному труду во благо секты. Иногда деньги действительно расходуются на развитие секты, издание книг и покупку новых помещений для практики. Однако большая часть средств, как правило, уходит на прихоти «Гуру». А прихоти эти, чаще всего, далеки от духовных идей, которыми «Гуру» затуманивают умы своих приверженцев.

Сектанская вера зачастую слепа. Человек склонен к поиску Бога во внешнем мире. И образ Гуру, взращиваемый коллективным фанатизмом, для этого дела – очень удобен. Вроде как, вот же он, почти сам Всевышний во плоти. На progressman.ru теме лжеучителей посвящена отдельная статья.

Если ты веришь в просветленность человека перед своим взором, тебя будут охватывать те самые «мистические» переживания. И совершенно неважно, каким в действительности является этот человек. Вера срабатывает. Способность верить в этом смысле является катализатором мистических переживаний. Однако слепая вера неизбежно чревата множеством иллюзий, а по итогу приводит к большим разочарованиям.

В сектах Гуру не выгодно, чтобы рабочие муравьи умели думать. За них думает Гуру. Мировоззрение секты объясняет все, что должен знать ее приверженец. Даже если он не понимает теорию, это не так уж важно. Главное для сектанта – слепо верить. «Куда идет стадо, туда и я». Иногда это напоминает картину известного художника, где слепые люди, держась за руки, затягивают друг друга в овраг вслед за их поводырем. Поэтому, прежде всего, имеет смысл опираться не на сухие догматы, а на собственный опыт. Иначе окажетесь не там, где хотели, а там, куда вас для своей выгоды завел поводырь.

Как отличить иллюзии и слепые верования от реального опыта? К сожалению, в большинстве случаев для неофитов это крайне сложное дело. Иллюзии – на то и иллюзии, чтобы на них покупаться и обманываться. Опыт рождает опыт. Путь к знанию начинается из тумана неведения. Поэтому секты существуют и развиваются.

И все же есть учения и учителя, от которых можно получить полезную применимую на практике информацию. И даже внутри секты сомнительного содержания иногда обучают «рабочим», эффективным практикам. Взрослая душа отличает зерна от плевел и движется дальше. Настоящий учитель сделает все, чтобы искоренить зависимость от его присутствия и учения. Душевно зрелый человек ходит на своих ногах, и смотрит на мир своими глазами.

© Игорь Саторин

.

61 комментарий

bodh45
Саня… ты что в секту влез?
WTF
Нет,
это для наркоманов от духовности,
хороших мальчиков и девочек,
любителей бодаться с совеpшенствованием,
экстpасенсов, йогов и медитатоpов,
свеpхчеловеков, гypy и недогypков,
поклонников света, чистоты и безyпpечности,
пpодвинyтых, недодвинyтых и совсем
задвинyтых, а также дpyгих
несчастных сyществ.

.
bodh45
Рам цзы вспомнил… Ты потерял след похоже
WTF
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!

Он испpавит вашy наполненнyю смыслом жизнь!!!

ХА)))

.
bodh45
Классный он, мне тоже нравится:)
WTF
А мне нет,)))
м-к он редкостный…

* )))

.
bodh45
Рыбак рыбака...:)))
WTF
ХЗ,
возможно ты и прав — чертовски прав,
я всех люблю от Махарши и Махараджа до Ренца… но Рам-Цзы каждый раз почему то костью в горле встаёт.… альтер эго не иначе)))

* )))

Возвpащайся
В свою цеpковь, в свой хpам,
К своемy теpапевтy,
Пpодавцy наpкотиков,
В свой ашpам.
Там ты обpетешь ненадолго покой,
Тебе же это yдалось
Однажды.

.
bodh45
Интересно… а у меня нет такого неприятия ни к кому. Или нравится, или никак
WTF
Ты ровный,
и это хорошо,
да и у меня немного антипатий — рам-цзы ед-я по сути…

… это что то генетическое)))))))))))))))))))))

* )))

.
bodh45
В прошлой жизни были муж и жена)
WTF
Не исключено)

* )))

.
bodh45
А если серьёзно, то присмотрись, твой Мастер наверное — не зря бесит
WTF
Нет,
мой — Рамеш Балсекар…
… он мне даже снился не раз. Возможно к рам-цзы ревность, что он ведёт линию, а не… РАФ.

ГыЫ))

.
bodh45
Может… а ведь отличается Рам цзы от Балсекара… и тем не менее ему лампа досталась)
WTF
* )))

Ещё не вечер.

.
Bambuka
:)))
WTF
*)))

Не ну не с-ка он, А?!

.
Bambuka
Ну ведь прав :))
WTF
Нет пути это очень жестокая книга,
подчеркну — не жёсткая, а жестокая.

.
bodh45
Как по разному воспринимаем… по мне освобождающая
WTF
Чтож ты курсом тогда пыжешься, брат,
в своё время она прошла как то мимо меня (прям судьба) — прочитал её уже только после сдачи… и каждое слово прошивало. Там надежды нет — сААвсем…

Э-эээх..!

.
bodh45
Да, надежды нет для тебя/меня как кусочка дерьма возомнившего о своей отдельной реальности. И это освобождает
WTF
Говорят — дерьмо не тонет

Юркий ты, Андрюха,
подкованный…

.
bodh45
Зачем мне юлить, это никуда не ведёт
bodh45
А курс потому, что путь показывает, из этой совершенной ловушки себя
WTF
Это путь от одной ловушки к другой,
от совершенной к абсолютной

.
bodh45
Я не знаю брат… просто верю почему то
WTF
Вот в эту веру и смотри
прям совет как родному. Не книжки эти читай а препарируй саму веру — что заставляет в чём подоплёка почему она так нужна в чём её эта тяга

.
bodh45
Да я могу сказать… ведёт она, к радости, любви, покою. Врагов перестаю видеть. Границы себя не нужно охранять, нападать не нужно — что здесь препарировать? Все препарации от ума и им заканчиваются
WTF
* )))

Это следствия,
она авансирует тебя это как расширение после долгого сжатия Саму веру, её корни ты пока не видишь — уверяю

.
bodh45
Как в анедоте… как ваши дела? У меня всё хорошо, доктор. И давно это у вас?
WTF
ГыЫ,))
мини-тест — ответь себе, мне не надо (да и не культурно) — вот у нас на сайте два апологета КЧ (по многу лет в теме) — «Что ты в них видишь, кроме беспорного блестящего интеллекта? » Посиди, подумай, повспоминай здесь ситуации и разговоры — и их реакции, ты многое поймёшь — уверяю

Диагностируй это, док)

.
bodh45
Я что вижу? — чистоту, ненасильственность, дружелюбие. Готовность помочь и отзывчивость. Отсутствие насмешек и желания возвыситься таким способом. Это так — навскидку
WTF
Это так — навскидку

Ок, согл,
остальной анализ только для себЯ.

!
WTF
Ок,
обнял, брат

()

.
bodh45
Обнимаемся, брат…
Amitola
— Ты ещё не видел чуда? Никогда не видел чуда? Вот беда — не видел чуда! Так сходи и посмотри.
Ты увидишь просто чудо, Удивительное чудо:)
bodh45
Кста, помнишь… у Рам цзы — пройди по следам своих благодеяний, увидишь, там — Бог!
Sharok
Врагов перестаю видеть.
рад за тебя. Если вера тебе в том помогает — значит тебе нужно это.
Мои враги исчезли без веры, значит моя опора в другом.
bodh45
Спасибо. Только вера не в то, что врагов нет, а в правильность этого пути для меня. А враги попутно исчезли)
Sharok
я это и имел в виду.
1234
Рам-Цзы транслирует аспект любви, наполненности.Противоположность наполненности(женское начало)-пустотность(мужское начало)Воин(мужчина)боится сложить оружие и принять свою женскую половинку и наоборот… Это может ощущатся на физическом теле как кость или ком в горле.Шива и Шакти-одно, только тогда ты обретаешь силу… из собственного равновесия.А все войны это мальчишество, страх потерять силу, ведь тебе с детства внушали что ты должен бороться и побеждать-только тогда ты достоин иметь лучшее, но всё лучшее уже есть в тебе, просто ты сопротивляешся этому приятию.Опусти меч и протяни руку..)
WTF
Спасибо,
от души.

_ ^ _

.
1234
Она и без меня всё знает…
Rikirmurt
Технологии изменения сознания в деструктивных культах

Прочитайте эту книгу и станет понятно, где тоталитарная секта, а где кружок по интересам :)
WTF
Рики, так никто и ни на кого — пальцем не показывал,)))
три статьи от И.Саторина на тему — не ходите дети в африку гулять… Посмотри какие ты там — тучи руками разводишь защищая — «кружок по интересам», ХА)

* )))

.
Rikirmurt
Посмотри какие ты там — тучи руками разводишь защищая — «кружок по интересам», ХА)
:)))
Защищаю? :)))
Bambuka
Моя знакомая говорит «сетка» :))
Amitola
Шайка-лейка)
tnc
Взрослая душа отличает зерна от плевел и движется дальше. Настоящий учитель сделает все, чтобы искоренить зависимость от его присутствия и учения.Душевно зрелый человек ходит на своих ногах, и смотрит на мир своими глазами.

Аминь. :)
Gor
Если секта не деструктивная, то в ней особо страшного ничего нет
tnc
Если секта не деструктивная, то в ней особо страшного ничего нет
Самое страшное там то, что в секте человек не развивается и не познает реальность. Там он тратит своё время на пустые мечтания, даже если секта и называется например «развитие человека». В то время, как за её пределами шансов на самопознание куда как больше.
Gor
Открытый человек не попадёт в секту, а узколобым там самое место
tnc
Да, за эти две категории товарищей можно не волноваться. Однако, есть и промежуточные варианты — без секты человек превратился бы в открытого. А, попав в секту — превращается в узколобого. О них и речь.
Radha
не жалко сектантов:)
mike192
Да, если секта не деструктивная и не направлена на действия против других людей, значит её цель-положительная.Что такое секта сама по себе? Это некая новая матрица для человека.Одни живут в матрице государственного управления и их деятельность направлена исключительна на благоустройство в материальном мире.Для того, чтобы познать себя конечно необходимы условия, определенный этикет и правила, также как и в обычной семье.И ничего плохого в этом нет, если в итоге это идет тебе во благо.И для духовного мира совсем другие законы существуют, которые и не видны-если ты не способен видеть и ограничен своим же умом.Так что деятельность бывает разная, в том числе благотворительная, потому что если ты пришел деньги зарабатывать-то это не то место.А если за духовным пробуждением, тогда изволь материальное не рассматривать как первостепенное и сильно важное.Ну вот тут вообщем просто твой выбор.
Orionus
Секты разные важны, секты разные нужны!