22 апреля 2017, 09:40

Просто сон

Круглый год, каждый день, каждый час ваш мозг работает. Он может работать интенсивно (скажем, пока вы сводите дебет с кредитом), может — медленно и лениво (например, когда вы смотрите сериал), но работает он всегда. И производит основной продукт — умные мысли, и побочный — аденозин. Чем больше побочных продуктов в мозгу накапливается, тем медленнее он работает. Чтобы мозг в один прекрасный момент не отключился вообще, надо периодически спать. Во время сна мозг очищается, а утром может работать снова.

Как мы понимаем, что пора мозг очищать? Для этого есть специальные рецепторы, которые забиваются аденозином. Как заполнятся до определенного уровня, так мозг и отключается, а вы засыпаете. Пока вы спите, идет зачистка. Но если спать вам сейчас ну никак нельзя (дебет с кредитом, допустим, не сведен), то кофе вам в помощь. Кофеин по структуре очень похож на то, что должно привязываться к рецепторам в вашем мозгу. Попав в мозг, он начинает занимать рецепторы — аденозину места не остается. В результате ваш мозг думает, что никаких лишних веществ в нем нет, и продолжает работать. Но через некоторое время он поймет, что все происходящее слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Тогда он начинает добавлять рецепторы… И они тут же занимаются непристроенным аденозином — мозг понимает, что пора на очистку, вы засыпаете. Во время сна все рецепторы вычищаются, в том числе и те, на которые «сел» кофеин. А на следующий день вы, чтобы взбодриться, опять пьете кофе. Только теперь рецепторов, которые надо «забить», уже больше — и прежней дозы горького напитка вам не хватает. Вы увеличиваете дозу — мозг добавляет «пункты приема» — вы опять увеличиваете дозу кофе. Так и формируется зависимость. Чем больше пьете кофе, тем больше требует организм. И полностью удовлетворить эту потребность невозможно.
©
(1):  Kat

1 комментарий

Kat
побочный — аденозин
Вовсе не побочный, а как сигнализатор переполнения нейрона продуктами метаболизма. Пока мозг не «прокакается», не сможет обрабатывать информацию. Чрезмерные перегрузки приводят к серьёзным патологиям и даже к смерти.