28 апреля 2017, 10:14

О прощении, о чём же ещё...

От чего мы страдаем? — ну да, от того, что чего-то хочется, а нам не дают. Денег, счастья, покоя, признания, славы… любви. Вот хочу, но никак. И мучаюсь. Кому-то всё, а мне не фига. Вот и страдаю. А тут ещё жена наорала, тёща выпендривается, чадо двойку принесло. Поубивал бы. На работе начальник наорал, а сослуживец до зарплаты пятёрку пожалел одолжить. Сволочи и гады. Вот и из-за таких козлов тоже страдания. Неужели не могут иначе? Начальник он, что не человек? — не понимает, что не хотел я опаздывать на работу, просто так получилось, чего орать-то и премии вдобавок лишать?! Ему хиханьки, а я страдай.
А тут со всех сторон: «прости» и спи спокойно. А как? Просто сказать «прощаю» и сразу кайф? Ну сказал… Не, кайфа нет. Говорят — полюби и всё само простится. А если разлюблю? — опять мучиться? Как-то ненадёжно. Другие говорят — забудь обиды… А если вспомню ненароком?
И тут подумалось, простить — это перестать ожидать того, чего хочешь ты, а принять то, что есть. То есть — снять претензии. Если тебе никто ничего не должен, то если ничего не получишь, то и обижаться как-то не за что, а потому и прощать ни к чему и не за что… И как-то ПРОСТО становится, легко и нет никаких страданий. с чего мне вдруг придумалось, что начальник мой будет гладить меня по головке за опоздания? за то, что я такой хороший? Он же просто «функция начальник», он не может не орать, он просто обязан орать на меня за это. тем более, что иначе он и не умеет.

57 комментариев

Bambuka
Есл.и вспомнишь, просто прощай. Как прошлогодний снег, как наводнение прощаешь, как пожар…
Прощение и благодарение давние техники для снятия первичных засад. А в духовном, прощение происходит на уровне неиндивидуального сознания. Но это не обьяснишь потому как не философия и из психологов я лично видела только Сатова который так может показать то что за прощением… куда оно устремляется. Но у Сатова тоже убегают ученики, потому что все хотят зефира и хлеба, любви и ходить за руки, вина и секса, ну в крайнем случае нирванических переживаний. Так вот, странная штука это самое прощение когда выходишь на ту самую штуку, которая есть в основе переживаний бытия. Тут прощение глубинное ищешь ты сам, что это такое впрямом переживании. Настаиваю на том чтобы не идти к духовным пока не прощено личное и отношения. Потому что все кто так делал, висят на воображаемом боге и у них другие, люди, должны услышать и тут ни кто не видит заныканной обиды и обвинений. Как методологически подходят к такой теме? Это как пересмотр у Кастанеды, хоопонопоно, как христианское благословление. Задача только в том чтобы увидеть все что реально, снять заряд из подсознательного, так сказать следы опыта и травм осознать как мысли. Ой что то я много уже. Сейчас этап довольно странный, но пока личку и бога не пр, остишь, думаю что выйти на него нельзя. Это что то вроде как про мир который красив но бесполезен и нет ни живущего ни неживущего…
Sharok
Ой что то я много уже.
эт точно ) — Вот сколько читаю разные твои тексты, столько удивляюсь стилю изложения мыслей. Вот попробуй с тобой о чем договорись, если один с марса, а другая с венеры..)
Bambuka
Если не захочешь слушать то конечно никогда… у меня нет проблем с людьми. А у них есть :))) со мной. Вот как то так. Просто тебе нужно наверняка выразить свое, и ты не ждал чтобы кто либо говорил о прощении не в твоем привычном понимаемом контексте. Ну и любишь ты так сказать поддеть, получаешь наверное удовольствие. Прощение вот это смывает, в том смысле что ЧСВ растворяется.
Sharok
любишь ты так сказать поддеть
есть такое, не спорю. Но стараюсь осторожно )
Если не захочешь слушать то конечно никогда…
было бы интересно пообщаться вживую. Может быть и получилось. По жизни «неконтакт» случается, но не чаще 2-3%. Обычно, если наличествует адекватность восприятия, договориться можно в большинстве случаев.
Bambuka
В живую может быть когда нибудь :) договариваюсь всегда если мне это нужно. Ну а если не нужно, то о чем договариваться? :))
Sharok
Ну а если не нужно, то о чем договариваться? :))
это я уже понял )
Bambuka
Ну да. У меня много знакомых и приятелей но я недружелюбная :)))
Erofey
Ожидания по отношению к характеру поведения людей — поверхностный уровень, обеспечивающий существования в социуме. Так, например, работодатель предполагает, что сотрудник будет выполнять определенные обязанности, работник, что его деятельность будет соответствующим образом оплачена, и пр., без чего взаимодействие просто становится не возможно.
Но есть более глубокий уровень ожиданий, связанных с постоянством перцептивных характеристик мира. Нарушение этих ожиданий приведет человека к полной дезориентации. Мало кто задумывается над этим. Постоянство мира — одно из фундаментальных требований, предъявляемых человеком.
bodh45
ты пришёл к приятию! Это пока не прощение)
jonas
Не к чему он не пришел. То что человеку подумалась какая-то мысль, и он ее оформил в текст, не значит что он к чему-то пришел.
Erofey
И сразу веер желающих оценить, кто и к чему пришел!
Сколько знатоков чужих достижений! :)))))))
Sharok
Не к чему он не пришел.
и смешно, и грустно… Как легко делаются выводы в отношении других, а потом воспринимаются как истина. Так рождаются иллюзии за которые приходится расплачиваться. И дай бог, чтобы выставленные реальностью счета хоть чему-то научили…
jonas
Так рождаются иллюзии за которые приходится расплачиваться

Ого, угрозы уже. Это из прощения видимо. Посягнули на святое :)
Sharok
и здесь увидел то, что сам придумал…
Sharok
К приятию, к учитыванию — неважно. Важно, что избавляюсь от личных ожиданий. А с этим всё видится в ином свете.
Sharok
Постоянство мира — одно из фундаментальных требований, предъявляемых человеком
потому и страдает, что надежды на постоянство не оправданы.
Я не вижу нужды делить надежды по уровням («поверхностному» или «более глубокому»). Социум является составляющей мира, а потому также подвержен законам бытия. А кто эти законы игнорирует по незнанию или в угоду хотелок — получит страдания по полной. И неважно, это будет солнышко, в «ласковых лучах» которого ты решил понежиться пару-тройку часов в полдень поближе к экватору, получив в награду вместо загара волдыри ожогов, или начальник, для которого ты решил сделать «как лучше» вопреки «как требовалось» и огребя за это по-полной. Ожидая желаемого вместо «законного» — обречен обижаться, ненавидеть.
Erofey
А кто эти законы игнорирует по незнанию или в угоду хотелок — получит страдания по полной.
Любое взаимодействие — суть ожидание.
Понятно, что по отношению к одним особям ожиданий больше, к другим — меньше, но они есть всегда.
Дети, родственники, друзья, сослуживцы, собеседники, попутчики — любое из этих названий воплощает в себе спектр ожиданий. Если ты пошел на концерт, то ожидаешь, увидеть некое представление, а не получить там промывание кишечника, а если ты вызвал скорую помощь при остром заболевании, то не ждешь, что приедет бригада менять тебе покрышки или чистить засор канализации, которого у тебя нет. А несвоевременно оказанная медицинская помощь может привести к тому, что ни принимать, ни прощать, ни обсуждать «законы бытия» уже будет просто некому ;/
Erofey
Скажи, а ты можешь назвать какое-либо действие, лишенное ожидания?
Sharok
Любое взаимодействие — суть ожидание.
Да, конечно. При этом нужно различать основу. А ею может быть как договор, мораль или ещё какие нормы, или собственные иллюзии-желания. Первая основа обуславливает предсказуемость, репутацию. Не считаясь с нею — получишь наказание извне. Вторая служит причиной самонаказания — страдание, обиды, состояния «плохо».
Erofey
Теперь я не вижу нужды делить основу :)
Для меня принципиальным является то, что ожидания присутствуют всегда и отброшены быть не могут в принципе.
Sharok
принципиальным является то, что ожидания присутствуют всегда
я как-то говорил, что в основе «человеческого» — это способность к вере. Ожидание — это и есть вера в возможность того, что пока недоступно. А ещё говорил о том, что вера (ожидание) может опираться на расчёт, опыт, предсказуемость. А может на красивую сказку из чужих уст или собственные фантазии. В чём здесь ты видишь «не так»?
Erofey
Речь о другом. Твой посыл «если тебе никто ничего не должен» не прокатит, поскольку при таком подходе никакие взаимоотношения не возможны.
Тебе должны все, с кем ты вступаешь в контакт, включая предметы и вещества, которые ты считаешь неодушевленной материей.
Все остальное — словесные манипуляции.
Sharok
Речь о другом
господи, ну почему каждый пытается увидеть в написанном всё что угодно, кроме написанного?! — да уж, каждый живёт в собственном придуманном мире.
Erofey
Господи, ну почему каждый считает своим долгом рассказывать другому, что он не видит написанного им, хотя сам постоянно пытается менять интерпретации собственного текста! :))))))))))))))
;)
Sharok
постоянно пытается менять интерпретации собственного текста!
где??!
Erofey
увидеть в написанном всё что угодно, кроме написанного?!
Sharok
И что ты здесь прочел?
Erofey
Ты непостижим!8)
Проехали.
Sharok
Ты непостижим!8)
я этого не писал
konstruktor
он не может не орать
Трудно представить чтобы начальник орал. я бы с таким не работал просто. У меня шеф не орет. А я вот ору :)))
konstruktor
а в цехе ору так что у них уши закладывает…
GodFather
может быть тебе попробовать оперным певцом? арии всякие
konstruktor
не, мне рок музыка нравится. но голоса нет. просто я эмоцианальный и неприятие происходящего.
konstruktor
крч каким я был таким и остался
Bambuka
Орем потому что там не слышат :))) кажется что надо орать громче и тогда оно начинает работать. Пробуй еще так, обрати на себя внимание и говори шепотом, ну как будто голос сел. С детьми великолепно работает.
konstruktor
я ору так что першить начинает и я махнув рукой ухожу. я не спициально, я знаю что бесполезно, но уже после того.
Bambuka
Так вве делают. С детства так учат. Помнишь, учитель орал? Потому что не слышат. Это встроенная программа. Когда орешь, просто услышь себя. Я в классе поймала однажды себя на том что пытаюсь перекричать гвалд. А сейчас иногда психую и чтобы прекратить пустую болтовню почему то повышая голос пытаюсь донести конкструктив. При чем никогда не срабатывает. И самое смешное что эта опция кричать появилась в общении с парой тройкой конкретных людей. Смотрю на них и не могу понять почему им начинаешь кричать что либо?
konstruktor
я на всех повышаю голос если тупят или на черное говорят белое. Учителя если кричали я тоже быковал.
я это так вижу. вот ливень или ураган пришел и все. так и здесь — в этом месте возмущение пространства.
Bambuka
Вот. Как будто если громче крикнуть, сразу дойдет :))))
Кстати без прикола очень часто бывает что смотришь в глаза а там никого нет :))) персонаж гуляет в своем мире и тута не присутствет ни капли внимания.
konstruktor
жутковато.
Bambuka
Та неее. Не жутко. Думаю для того и были придуманы бамбуковые палки. Бумс постучишь а персонажик бежиииит, вот и слышимость и руки туда заработали вместе с мыслями ;)
konstruktor
они не слышат. может там вообще ничего нет?
Sharok
Трудно представить чтобы начальник орал.
ну почему же? — начальники разные бывают. Даже то, что вся эта «зарисовка» — плод компиляции из «разных жизней» — это никак не основание для сомнений )
Zali
КАКОЙ ТО ЛЕПЕТ детсадовца ясельной группы, походу автор вообще не знает,
Что такоеСтрадания и свалил в кучу свои эгоистические мелкие неприятности((((((
Zali
Типа того:
«Мама, а Вовка забрал мою лопаточку!»
Kat
автор вообще не знает,
Что такоеСтрадания
злопыхательством истинного страдальца смердит за версту )
Sharok
не обращай на внимания на страдальца. Человеку плохо, но это его выбор, у него нет пока цели избавиться от ощущений страдальца. Видимо, эти ощущения ему важны и нужны.
Floyd
Вот это новость. Принять свою не правоту (тем более когда не прав) не велика заслуга. А ты вот прими «не правоту» другого, когда точно знаешь что прав. Это и будет прощение.
Sharok
А ты вот прими «не правоту» другого, когда точно знаешь что прав. Это и будет прощение.
вообще-то меня не «плюсики» интересуют, и не «заслуги». И потом, ты, как мне видится, не просёк главного: любая «стопроцентная» неправота другого — это субъективная оценка, он то считает себя правым! И вот признание права за любым быть правым, даже если по твоему мнению он неправ — и есть главное в прощении.
А то, что ты имеешь в виду — это снисхождение.
Floyd
И вот признание права за любым быть правым, даже если по твоему мнению он неправ — и есть главное в прощении.
Я это и сказал, но ты стремишься быть правее. Одно дело понимать, другое дело практика. Короче поживёшь увидишь.
Sharok
Да все мы пожили, каждый своё )
Gulnara
Мне показалось, то, о чем вы рассказываете, это Приятие. Разница с прощением в том, что мы принимаем (и стараемся простить) нечто, как реальное. А при прощении мы прежде все помним о нереальности этого мира, который есть суть мои собственные проекции. Когда я читала «Исчезновение Вселенной», мне очень помогла настроиться на прощение фраза (цитирую): «Я смотрел программу и морщился, и вдруг осознал, что делаю. Кто делает все это реальным? Кто смотрит сон и реагирует на него? Кто забыл, что в действительности ничего нет? Я сам, кроме меня никого и не было. Разве не я осуждал другого человека за свои тайные грехи, существующие в иной форме, но которые не желал бы увидеть в себе? Разве не я временами обвинял в неправоте людей, которые просто были со мной не согласны? Разве не я иногда чувствовал злость?
Тогда я увидел, что то, что говорил мне Курс, было истиной: сон НЕ снился людям, которых я видел в зеркале. В моих конфликтах в действительности не было оппонентов… Я простил брата и одновременно себя.Поскольку считал виноватым его и поскольку сам же его и придумал, то вина на самом деле была моей. Но если отделения от Бога не было, то я тоже должен быть невиновен, и причины придуманной мной проекции и защиты ошибочны. Я соединился со Святым Духом и с тех пор больше никогда не смотрел на происходящее как прежде»
Gulnara
вот эта настройка на все, как свою проекцию, постоянно сбивается у меня пока. Возвращаю чтением таких книг. Не знаю… может, это все таки больше работа ума пока… но облегчение настолько разительно, что двигаюсь в таком прощении. Пока так.
Sharok
при прощении мы прежде все помним о нереальности этого мира
мне не чуждо понятие материализма, а потому мир для меня вполне реален, как собственно, и реален мир иллюзий, в котором живут люди. Как раз все обиды из этого самого иллюзорного мира. Прими всю полноту бытия и прощать станет нечего. Но это не значит, что моё «приятие» неразборчиво. Принимая поступок грабителя как естественный — обозначает, что мне нет причины обижаться на грабителя. Но так же нет причины и целовать его.