30 апреля 2017, 20:13

Что реально?

Реально ли то что имеет причину? Реальна ли причина? Я сам наделяю её реальностью. Причина зависит от меня, моего восприятия и интерпретации. Если я не впадаю в иллюзии причины и следствия то что остаётся? Радость, покой, любовь…

_/\_:)

45 комментариев

Clarity-OM
Если я не впадаю в иллюзии причины и следствия то что остаётся? Радость, покой, любовь…
бывает что и так.., а бывает иначе..., печаль тоже не пиши на счёт своих иллюзий…
bodh45
печаль как бы не из этой оперы… печаль что то настоящее) Я про гнев, ненависть и т.д.
Clarity-OM
гнев тоже настоящее… вот с ненавистью по разному… если пострадали близкие тебе люди… ты можешь испытывать ненависть к виновным в этом, конечно виновным сквозь субъективное видение причины, а можешь и не испытывать ненависти, если видишь что тут нет ни какой причины… или по другим причинам, в любом случае, это или обусловленность или чистое сознание, но есть ли тут выбор как видеть.., это тоже видно или нет..., а гнев это чисто спонтанная реакция, вот наступили на ногу… и хлоп… гнев..., тут ни чего личного… реакция организма на боль… и не более..., а вот притязания по поводу возникшего… это уже Твоё личное… и тут тоже как есть…
bodh45
Гнев как злость это эго-обусловленность. Гнев как защитная реакция даже не совсем гнев. Потому как в основном под гнев нужна причина, которая в своей основе предполагает наличие автора делателя.
Clarity-OM
Автор подразумевается, но ни разу не случается...;) так что гнев это проявление Едино-Сущего..;))) если этого не видно то возникает много претензий к этому не случившимуся Самому Себе у Самого СебЯ..;)
Bambuka
Мне нравится указатель: в тебе есть все, но все это не твое. :)) не присваивай
Clarity-OM
Вопрос в тебе ли… Да и всё, это всё… Оно вовсе не всё… Ом… он и в Ижевске… ом....;)
Bambuka
а в ком может быть гнев если не в тебе? в Ижевске нет Ом, есть ИЖ
Diamir
Реально то, что безупречно
Clarity-OM
тогда возможно стоит упрекнуть...?:)
Diamir
Есть в чем?
Clarity-OM
в претензиях на безупречность...:)
Diamir
Моя дочь-безупречный ребенок.
DASHKA
до поры до времени… безупречна.
Diamir
Нет, дорогая:)
DASHKA
погодим) пока подрастет)
Diamir
Ой вот не надо запугивать, я сам умею. Да и к тому времени твои претензии могут высыпаться
DASHKA
я про не сотвори себе кумира даже из прелести дочки)
Diamir
Тогда иди березу упрекни, что растет не там 7де надо
DASHKA
ой ну все) Я те про обожествление, про кумирство, а ты мне про березу) Пусть дочка будет счастлива и здорова) И безупречна для тебя)
Diamir
Безупречность и кумирство вообще разные вещи
DASHKA
Да, а в чем разница?
Diamir
Безупречность-отсутствие повода для обиды. Кумирство-подражание
Diamir
А ты типа не знала?
DASHKA
Для меня кумирство — это наделение чего-то в миру безупречностью. Такая идеализация и вот она обычно и рушится. Безупречная дочка, идеализация дочки, сделать ее подобной Богу и молиться на нее.
Diamir
Урекни тигра, давай, прямо сейчас
DASHKA
какого тигра?)
Diamir
Упрекни гору в том что она не цветок
DASHKA
А при чем тут это?
Diamir
Упрекни дерьмо в том что оно не котлета
DASHKA
Я не понимаю ход твоих мыслей(
Diamir
Что вообще можно упрекнуть?
Diamir
Безупречность-невозможность упрека
Diamir
Лишь Безупречность Реальна:)
DASHKA
потеряла нить) сорри) Безупречность просто не мое слово видимо)
Bambuka
Красиво! :) Кстати, да.
Shine
Здорово. Та Причина, которая установила Реальность какой она есть не зависит от нашего выбора, но реальность, какой мы её видим в восприятии зависит напрямую. Здесь, на базовом уровне сновидения — в ментале или как его ещё называют причинном теле, мы определяем, что мы бы хотели увидеть, какой мир, и какого себя? Здесь мы задаем причину, которую дальше разум автоматически использует для создания восприятия. И несмотря на кажимость того, что есть много различных идей, их по сути две — увидеть себя отдельным, независимым и особенным, или увидеть себя единым с другими, миром и собственной Причиной. Первая идея становится причиной эго-восприятия, вторая — очищенного восприятия, которое упраздяет эго-восприятие, и к тому же ведёт к осознанию, что тебе вовсе не нужно выбирать это, чтобы это было реальностью. Выбор Духа просто дублирует на уровне сна, то, что уже неизменно определено как Причина на уровне реальности и так ведёт к Пробуждению...)
bodh45
понравилось и согласен:)
Clarity-OM
Ну ты прогнал....;) сам то понял о чём и кого грузишь...?;) причиина… Причина… Нет ни каких причин, у того что Есть… И это главная причина… только в этом контексте и возможно видение отсутствие причины у Претязающего на причинность БытиЯ....;)
Clarity-OM
Ом… Ом… Ом… Вот и вся причина.......;)
Shine
Может мы об одном и том же просто разными словами…
Ты же читал тантры дзогчен? Причина(Отец в христианстве) то же что и Основа в дзогчен.
В Йога Васиштхе часто используется пассаж: если есть только бесконечно Сознание, то откуда взяться миру? В случае если основа — Сознание, для мира нет причины. Беспричинность — это про это, про мир иллюзий или иллюзию отдельного существования.
Причина же или Основа — это нерушимый аспект Реальности, который устанавливает её такой как она есть в своём Продолжении (Сыне) или спонтанном Присутствии (в дзогчен). Думаю я не очень неправильно трактую, хоть и могу ошибаться, в дзогчен не очень легко разобраться…
Clarity-OM
Я о том, что с начала создаётся контекст, а затем с помощью него и в нём же ищется причина, за его приделами нет ни причин… ни следствий… В этОМ весь…
ОМ… ОМ...;)
Clarity-OM
Если ученме не ведёт за свои пределы… То это и не учение… Не Ом, а просто прогон ума…
Clarity-OM
Любое учение проверь с этой позиции… И дзогчен не исключение… Пока не получил плода..., то нет ни за не против чего либо, а получить некому и нечего… В этОМ… Ом… Ом… Ом…