1 мая 2017, 08:14

Ритмы

Известно, что функционирование мозга сопровождается спонтанной электрической активностью – так называемыми ритмами мозга. То есть сознание, мозг человека может пребывать в нескольких основных состояниях, каждому из которых соответствует определённый набор ритмов, составляющих электроэнцефалограмму:
· дельта-ритм (от 0.5 до 4 колебаний в секунду);
· тэта-ритм (от 5 до 7 колебаний в секунду );
· альфа-ритм (от 8 до 13 колебаний в секунду,);
· сигма-ритм – «веретена» (от 13 до 14 колебаний в секунду);
· бета-ритм (от 15 до 35 колебаний в секунду);
· гамма-ритм (от 35 до 100 колебаний в секунду);
Кроме того, обнаружен ещё один ритм мозга, пока не получивший названия. Его частота колебаний находиться в диапазоне 150 и более герц.

Те элементы главного дельта ритма, которые ещё доступны человеку, пробуждают в нём силы, обладание которыми, на первый взгляд, заманчиво и безусловно полезно. Если определить их все одним словом, то это слово будет САМОДОСТАТОЧНОСТЬ.
САМОДОСТАТОЧНОСТЬ – это почти несокрушимое здоровье, а в своей полной форме – абсолютная неуязвимость.
САМОДОСТАТОЧНОСТЬ – это способность и стремление к самостоятельному существованию. Самодостаточный человек, попав на необитаемый остров, найдёт способ подчинить этот остров себе, переделать его в соответствии с собственными потребностями. И когда он сделает это, он доплывёт до следующего острова и проделает с ним то же самое. Это его путь, и на этом пути другие люди для него – только помеха.
САМОДОСТАТОЧНОСТЬ – это абсолютная убеждённость в своём превосходстве над всем сущим. Причём это деятельная убеждённость, в которой нет места фантазиям, а каждое решение сразу же превращается в конкретное действие, в конкретный удар по очередному врагу.
САМОДОСТАТОЧНОСТЬ – это та система координат, в которой поражение полностью исключено. САМОДОСТАТОЧНЫЙ человек может погибнуть, но никогда не может проиграть. Где – то внутри себя он осознаёт, что сам факт смерти в битве делает его сильнее и является лишь ступенью на пути его восхождения на самую вершину.…
Уровень ТЭТА — ритмов — это уровень питания. Здесь мы воспринимаем лишь те объекты, которые могут служить для нас пищей или для которых пищей можем служить мы. На уровне ДЕЛЬТА- ритмов человек взаимодействует со всем миром, практически не выделяя в нём конкретные объекты. Для него важно его собственное место, его собственные ощущения, собственная энергетика. Поэтому прямое воздействие на конкретного человека или любой другой объект является лишь одним из бесчисленного множества вариантов изменения ситуации в свою пользу.
На ТЭТА-уровне объекты, не представляющие для нас интереса буквально выпадают из поля нашего восприятия реальности.

На уровне альфа ритмов мы учитываем связи, существующие между объектами реальности, то есть роль каждого объекта в структуре мира. Проще говоря, мы можем уловить некие общие силы, которые стоят за каждым из них и уже, исходя из этого, определить своё отношение к объекту. То есть мы осознаём некоторые причинно-следственные связи, которые определяют ход событий в нашем мире. При этом любой объект как бы теряет право на самостоятельное существование: один кирпич может быть без труда заменён другим кирпичом, одно полено любым другим поленом и т.п. По сути, здесь мы теряем способность к восприятию индивидуального объекта и сводим всё их многообразие к неким известным нам видам и типам. На этом уровне облака для нас — признак скорого изменения погоды, любая царапина — угроза заражения крови и т.п. Словом, это тот случай, когда за лесом мы не видим деревьев. И этот способ восприятия даёт нам очень многое. Главное, что он позволяет нам сосуществовать с другими людьми, не воспринимая каждого из них как потенциальную угрозу или подходящий объект для нападения. На уровне альфа ритма другие люди для нас — часть общей картины мира и в этом качестве сам факт их существования вполне приемлем. Более того, поскольку каждый человек несёт в себе что-то, объединяющее его с нами, то мы готовы воспринять любое его достижение как своё собственное. Полёты в космос и на Луну, проявления физической силы или необыкновенных способностей — всё это мы воспринимаем как почти свои собственные достижения. Только на уровне альфа ритма мы впервые осознаём свою принадлежность к роду человеческому. Естественно, что общение на этом уровне является обычным способом взаимодействия людей.

Уровень БЕТА-ритмов — это уровень слов, нашего словесного, «вербального» мышления. При восприятии мира на уровне альфа ритмов мы движемся от частного к общему, то есть наша главная задача здесь — сначала распознать все окружающие нас объекты, а потом, если получится — соединить их в единое целое, в некую картину мира. Разумеется, со второй частью задачи полностью справится невозможно и огромная часть нашей «картины мира» оказывается заполненной НЕИЗВЕСТНЫМ. Но сам факт существования НЕИЗВЕСТНОГО признаётся и не оспаривается.
На уровне БЕТА-ритмов мы движемся от общего к частному. То есть здесь мы изначально имеем некую картину мира, в которую должен быть вписан каждый воспринимаемый нами объект. Проще говоря, мы должны подобрать для него имя, назвать его, и сделав это мы сразу же встраиваем любой объект в ту картину мира, которая у нас есть. Если же нам не удаётся это сделать, то «безымянный» объект просто вычёркивается из нашей картины мира, становится не воспринимаемым. Здесь нет места НЕИЗВЕСТНОМУ.

Уровень гамма ритмов — это уровень общения с высшим, с чем-то, находящемся за пределами нашего понимания. Главный бета-ритм даёт нам всё знание, потенциально доступное человеку, а гамма ритмы уводят за эти пределы. То есть гамма ритм позволяет нам стать кем-то большим и воспринимать мир уже с точки зрения этого большего. На этом уровне и наш разум, и наш рассудок почти бессильны, здесь действуют другие механизмы восприятия и действия. Это как бы надстройка над нашим человеческим сознанием, которую мы можем использовать, но которая изначально нам не принадлежит. Вернее, это тот механизм, который, обычно, позволяет ИСПОЛЬЗОВАТЬ нас.
По сути, это тот же резонанс. Если альфа и бета ритмы позволяют нам настраивать сознание в унисон с соразмерными нам объектами, то гамма ритмы — в унисон с более сложными. Здесь огромное количество вариантов, начиная от племенных богов и заканчивая БОГАМИ мировых религий. Всё зависит от уровня настройки, от частоты гамма ритма и от его устойчивости. Но достичь нужной частоты и уж тем более удержать её современному человеку почти невозможно. То есть если мы столкнемся с человеком, действительно связанным с какой-то высшей силой, то мы распознаем его безошибочно, умение воспринимать правильный ГАММА-ритм сохранилось у нас в полном объёме. Более того, если мы будем пребывать рядом с ним, то скорее всего, нам удастся ощутить в себе присутствие высшего. К сожалению, таких людей единицы и они почти всегда скрывают эту сторону своего существования.
Это то, что касается высших гамма ритмов, которые очень редки в жизни современного человека. В то же время есть множество простейших форм этой активности мозга и с ними мы сталкиваемся каждый миг своего существования. В первую очередь этот то, что люди называют НАСТРОЕНИЕМ.
Настроение — проблема, под знаком которой проходит вся наша жизнь. Нам радостно — и все задачи решаются как бы сами собой. нам грустно — и руки опускаются, мы не в состоянии решить даже простейшие задачи, а главное — мы не получаем от жизни того удовольствия, которое наполняет её смыслом. НАСТРОЕНИЕ образует саму основу нашего существования, цель и проклятие жизни человека. По большому счёту всё к чему мы стремимся — быть счастливым, а счастье — это лишь определённое состояние НАСТРОЕНИЯ, определённый рисунок гамма — ритмов. Но наша беда в том, что мы можем удерживать это состояние лишь краткие мгновенья времени.

В структуре ритмов мозга человека при некоторых условиях может быть зафиксирован слабый ритм с частотой колебаний более 150 герц. Но в обычных случаях он настолько слаб и случаен, что до сих пор не получил общепринятого обозначения. Для удобства изложения я буду называть его омега ритмом, тем более, что по сути (омега — последняя, завершающая буква алфавита) именно это название является правильным.

Омега ритм — это ритм резонанса с АБСОЛЮТОМ. С определённой долей условности можно сказать, что этот ритм позволяет нам черпать энергию непосредственно от СОЛНЦА. Мы находимся в самом конце энергетической цепочки, каждое последующее звено в которой разрывает нашу связь со всеми предыдущими звеньями, вернее, сокращает её до определённых минимальных значений.
Силы РОДА, проявляющиеся в «стадном», половом, родительских и т.п. формах поведения, лишают нас возможности получать жизненную энергию непосредственно из «биосферы».
Силы ЖИЗНИ, заставляющие нас разделять весь мир на живую и неживую природу и противопоставлять первую второй, отделяют нас от энергии изначальных четырёх стихий и от возможности управления ими.
Силы стихий определяют разделение нашего большого тела на четыре относительно самостоятельных структуры — четыре тела и отделяют нас от изначальной энергии — энергии ЗЕМЛИ, которую наше тело может использовать только, как единое целое. Наконец, силы ЗЕМЛИ, силы «гравитации», делают нас «тяжёлыми» и лишают нас доступа к энергии СОЛНЦА, которая может превратить наше тело в тело «небожителя», способного к путешествию по всем солнечной системе.
Проблема в том, что на этом пути мы полностью утрачиваем собственное «я». Связи, соединяющие нас с «другим», пронизывают всю ткань нашего существования. В нашем «я», в нашей картине мира нет ни одного элемента, не искажённого воздействием паразита. Поэтому восстановив правильный ОМЕГА ритм, то есть отказавшись от всего другого, мы утрачиваем способность к самостоятельному существованию.
Проще говоря, уровень правильных омега ритмов — единственный уровень, который некоторыми людьми может быть достигнут сразу, без предварительной подготовки. Но на этом уровне нет ничего, никаких «ритмических узоров», связанных с нашим «я». То есть это своего рода «самоубийство».
В действительности, «самоубийством» это будет только для существа, обладающего хотя бы зачатками истинного «я». А поскольку подавляющее большинства людей лишены этого качества, для них путь восстановление связей с СОЛНЦЕМ (с АБСОЛЮТОМ), путь обретения правильных омега ритмов — высший и единственно доступный путь. Тем более, что это путь РАДОСТИ. На нём нет страданий, лишений и испытаний, есть только радость, наполняющая этот путь с начала и до конца. Это то, что называется «найти нирвану в сансаре», или обрести «рай на земле».
.....
Бурислав Сервестр «Магия бессмертия»
(2):  Kaya, COL-888

0 комментариев