14 мая 2017, 13:09

КОЕ-ЧТО О ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТИ И СВОБОДЕ ВОЛИ (ТРИ В ОДНОМ)



В адвайтских кругах это, возможно, одна из самых упоминаемых тем. То ли она есть, эта свобода воли, то ли нет, то ли эти утверждения – просто техники для достижения чего-то, находящегося за пределами обусловленности. И даже просто в обычной жизни – как посмотреть – то она вроде есть эта свобода, то её нет и в помине. И размышлять об этом можно до бесконечности… И ни той, ни другой концепцией — по отдельности — у меня не получалось пользоваться в жизни: ведь иногда нужно действовать, иногда смириться, а иногда вообще смесь №3.
Мне больше интересней некая практическая модель, которую можно применять прямо сейчас. Я её «украл», просто наблюдая за жизнью – своей и окружающих меня. Конечно, это модель, у неё есть ограничения (идеальной моделью жизни может быть только сама жизнь), но, тем не менее, она меня вполне устраивает, она для меня полностью рабочая и может быть будет ещё кому-то интересна (может, наведет его на какие-то свои понимания). Назвал я эту модель «Три в одном».

Итак… В жизни человека существуют – одновременно – три аспекта. Я их пока условно назвал (надо было как-то назвать) ПОЕЗД, ЗАКАЗ и СВОБОДА.
ПОЕЗД – это голимая предопределенность (едешь на поезде с закрытыми дверями из пункта А в пункт Б, рождение-смерть). Здесь очень жесткие кодировки, которые не изменить (можно вспомнить рисунки на ладонях). Кстати, здесь же обязательные страдания, болезни и т.п. Даже многие святые, которые типа очень многим помогали, сами неслабо болели. ПОЕЗД.
ЗАКАЗ. Ну это типа как в фильме Секрет. Это действительно работает – ну, по крайней мере, в моей жизни – разумеется, только в рамках ПОЕЗДА.
СВОБОДА. Это самая что ни на есть обычная свобода в бытовом смысле – ну типа: захотел чаю – заварил и пьешь. И т.п.
Ещё раз повторюсь – это всего лишь модель, названия — условны, это то, что мне удобно применять в обычной жизни (не слишком париться из-за ПОЕЗДА и удовольствием пользоваться двумя другими аспектами), скорей всего, она будет меняться, но тем не менее…

Решил еще немного добавить.
Конечно, у меня эта модель расписана со множеством мелких деталей и примеров, здесь я просто показал принцип. Это – для меня – просто рабочий инструмент, которым я пользуюсь теперь постоянно, ну типа сотового телефона (дурацкое сравнение – сотовый телефон и близко не стоит к нужности этой штуки, но больше ничего в голову не приходит, наверное, и не нужно). Списал я её полностью из жизни, ничего не добавляя и не прибавляя. К состояниям типа любви или переживанию божественного она имеет мало отношения, она для другого, хотя тоже нельзя сказать однозначно… Зачем я всё это пишу? Ну, наверное, чтоб лучше это понималось самому.
Зачем я вообще «сделал» эту модель? И не только её, кстати… Ну, наверное, чтобы как-то структурировать жизнь, иначе – для меня – вообще непонятно, куда и как двигаться, что можно, а что бесполезно. Мне с этой моделью проще осознавать происходящее.
Знаю, что эти объяснения, возможно, выглядят довольно банально… что ж, значит так есть.

Возможно, это лучшее, что я здесь выложил.
  • нет
  • +22

19 комментариев

Sharok
Толкований столько, сколько толкователей… Но как-то подумалось, свобода, это способность не зависеть от желаний, страхов, пристрастий… То есть, быть свободным от самого себя или, как это модно, от собственного ЭГО.
Мне ныне довелось в течение полугода наблюдать за людьми, попавшими в ситуацию перед выбором: быть свободным и, возможно, потерять работу. Или подчиниться страху, соблазну или зависти и тем самым отдать себя в руки несвободы. Не лучшие времена…
1234
быть свободным и, возможно, потерять работу. 

Быть свободным не значит что нужно бросить работу в ущерб себе и близким.Свобода-это умение рассмотреть темы конфликта и прежде всего своего внутреннего конфликта, если такой имеет место быть.Человек с энергией Мастера использует любую ситуацию для самосовершенствования, осознавая что любая ситуация является возможностью освободится собственного невежества.
Sharok
Быть свободным не значит что нужно бросить работу в ущерб себе и близким.
почему бросать? — речь о возможности её потерять. Но поддаваясь страху — теряешь самого себя как и саму свободу.
1234
Негативное восприятие мира плюс вообраемые возможности-порождает страхи.
Sharok
страх — это нормальное чувство, обращенное в будущее. Им нужно пользоваться, но не отдаваться во власть его.
1234
Используй его хоть один раз пополной вместе с будущим, которое существует только в воображариуме.
Sharok
а мы его всегда и пользуем по-полной, чтобы этот воображириум не дал по морде. Например, не едем на красный свет светофора.
1234
Почему вы думаете что при этом должен быть страх?)Мы существа разумные и достаточно заложенных знаний чтобы просто не ехать на красный.
Sharok
а если ситуацию представить несколько отличной от обычной? — перекресток, светофор, красный свет, время суток — совсем раннее утро, машин — ни одной, за исключением припаркованной неподалёку гибэдэдэшной и стоящим ментом около неё, а в салоне роженица-жена (дочь), стонущая от схваток.
Что пересилит: страх за близкого человека, страх красного светофора, страх гаишника или «достаточно заложенных знаний чтобы просто не ехать на красный»?
1234
Способность быстро находить единственно правильное решение из всех возможных вариантов-это тренируется.Спокойный ум, зрелый ум-это результат самосовершенствования для этого существуют различные практики, пока есть в них необходимость.
Sharok
для этого существуют различные практики,
а без практик никак? — собственный опыт, полагаю, самая лучшая практика.
1234
У каждого свои понятия о практике, но собственный опыт основывается на практике, неважно что вы под этим подразумеваете.Мытьё посуды может тоже стать практикой, смысл всех практик вычислить практикующего…
Sharok
смысл всех практик вычислить практикующего…
откуда берутся такие «изысканные» фразы? Зачем кого-то вычислять?
Я отличаю «практики» от опыта. Опыт — это твоя собственная жизнь, практики — искусственно смоделированные обстоятельства. А это, согласись, далеко от настоящей жизни.
1234
Вся проблема в том что есть кто-то, кто постоянно разделяет практику от жизни и занимает лишь одну сторону, отсюда появляется практикующий и живущий в настоящей жизни.Но есть ещё практикующий в социуме, тот кто пытается найти себя на «вокзале среди толпы»и это печально потерятся… и увлекательно… если ты не забываешь зачем на вокзал пришёл и что есть ты:)
sergiy
ууу… тиран)
Sharok
ага, он такой )
imiay
Концепция очень красивая. Жаль только, что никакая концепция не может полность описать жизнь, а может и слава богу, что не может)))
Clarity-OM
Слава Ому..;) и его дОМу...:))))
Clarity-OM
. То ли она есть, эта свобода воли, то ли нет, то ли эти утверждения
… только… Ом и Есть… какая же и для кого свобода… вот ответь… и посмотри откуда и что взял… да и был ли мальчик..?:)
Решил еще немного добавить.
Конечно, у меня эта модель расписана со множеством мелких деталей и примеров, здесь я просто показал принцип. Это – для меня – просто рабочий инструмент
О ком… окромя ОМ..???:)))