17 мая 2017, 10:20

Вопрос.

Кто в принципе может искать Бога, если не Бога — не существует?

38 комментариев

Erofey
Тот, кто никак не ощущает Бога во всем существующем.
Lemon
Тот кому сначала сказали, что Бог есть, потом, что Бога нет, а потом, что Бог есть, а потом что Бога нет.
1234
Вопрос и есть ответ и его нужно найти в проживании… Можно прямо сейчас.)
RA-MIR
Этот вопрос нужно задавать самому себе: Кто ищет? Откуда возникает поиск, желание найти не пойми что или что то? Откуда все это появляется и не удовлетворяет и кого?:)))
1234
Не бога не существует, значит всё есть бог.Кто и кому задаёт вопрос? Получается бог ищет сам себя, но он никогда и не терялся и даже не определялся.Так что остаётся прямо сейчас-Я ЕСТЬ.Вопрос ищущий задаёт только для того чтобы при этом увидеть что второго нет.
RA-MIR
Бог это такая же концепция как и я. Только существование я подтверждается окружающим миром, верой и чувством отдельности, а существование Бога только верой.Если принять на веру, что все есть Бог, то и искать то уже нечего и исследовать нечего, остается только все отдать на ВОЛЮ Божью. Это один подход.А вот исследовать что позиционирует КАК Я вполне уместно, потому как вся игра вращается вокруг этого непонятного феномена.Что это такое? Откуда берется? Без веры, что там кто то есть, которого нужно подтвердить или обнаружить, а разобраться, что принимается за я.Вопрос задается в сознании, самому себе собой.
1234
Вас слишком много, поэтому вопросу негде исчезнуть :)
RA-MIR
Вопрос исчезает когда исчезает то, что провоцирует вопрос — недостаточность.Когда возникает чувство недостаточности или мысль о недостаточности и задается вопрос Укого недостаточность? Или к кому приходят эти мысли? Тогда вот внимание или осознание и идет туда, где корень этой недостаточности, который и претендует на я -живущего.А не исследуется какой то придуманный я, который за счет исследования и живет.
1234
А не исследуется какой то придуманный я, который за счет исследования и живет

Очень жаль что он не исследуется… это же корень всех корней, прямо корнеплодище под носом))
RA-MIR
Если бы не было корня, который с детства обрастал фиксациями и каждая клетка организма в него поверила, то этот«корнеплодище» выковыривался бы очень просто: КТО ИССЛЕДУЕТ? и ВСЕ.Но когда жив еще тот корень(что есть просто вера в отдельность и чувство отлддельности, плюс куча всего накрученного вокруг них) тогда на ворос кто исследует следует ответ я, ЧТО ЕСТЬ ЭТО Я? И открывается это КУБЛО, которое нужно прожить, простить, отпустить.Гипноз, подкрепленный чувствами и переживаниями велик.Но не смертельный.
1234
которое нужно прожить, простить, отпустить
Да солнц, так и есть эти «пятна на окне»бывает смываются с болью и слезами, слой за слоем.
RA-MIR
Ага!:))
1234
Смех в конце… иди плод ищи))
RA-MIR
Солнце светит-ПЛОД зреет!:)))))))))
Искать то, что всегда ЗДЕСЬ, только силы тратить.:)))))
Diamir
ух ты и годзилла
RA-MIR
А это ты меня дразнишь. Или в башке образ какой застрял, никак не избавишься? Так спроси: Для кого этот образ пришел, что его притянуло. Там глубже дерьмецо какое то сидит затусованное когда то и не прожитое. Прости уже его и все пройдет.:)))
RA-MIR
Годзи́лла тепловой луч (плазма), очень хорошо плавает. Название — Gojira — происходит от японских «горилла» и «кит» и было дано чудовищу в честь клички одного из работников японской студии Toho, на которой снимались фильмы про Годзиллу. В 1953 году продюсер японской кинокомпании Toho Томоюки… Годзи́лла (яп. ゴジラ Годзира) — гигантский монстр-мутант, кайдзю, персонаж комиксов, мультфильмов и кинофильмов. Это вымышленный доисторический гигантский ящер-самец, проснувшийся из анабиоза после испытаний водородной бомбы и вследствие этого мутировавший. Ростом от 50 до 118,5 метров, обладает способностью извергать синий (в некоторых фильмах жёлтый или красный) тепловой луч (плазма), очень хорошо плавает.

Название — Gojira — происходит от японских «горилла» (яп. ゴリラ горира) и «кит» (яп. 鯨 кудзира)[1] и было дано чудовищу в честь клички одного из работников японской студии Toho, на которой снимались фильмы про Годзиллу. В 1953 году продюсер японской кинокомпании Toho Томоюки Танака посмотрел фильм «Чудовище с глубины 20 000 саженей» о динозавре, пробудившемся в результате испытаний атомной бомбы, и решил, что Годзилла будет динозавром[2][3].

За шестьдесят лет Годзилла стал невероятно популярным персонажем, оттеснив на второй план Кинг-Конга, Мотру, Гамеру и других киномонстров. Всего о Годзилле было снято 30 фильмов, не считая сериалы.
Я не настолько популярен.
Diamir
популярен ты не волнуйся
RA-MIR
Я когда волнения приходят спрашиваю: К кому пришли? И слушаю, всем нутром.Что то проявляется: образ, чувство, фиксация — прощаю, проживаю, отпускаю.Пока волнения (или еще чего) не исчезают.
Diamir
Потому что ты годзилла
1234
Солнце скрылось за горизонт
Умолкает птичий хор за окном
Чай с лимоном:)
RA-MIR
Жена смотрит фильм
кот мурлычет
свет есть, вода есть, газ есть
Интернет есть
Теплый плед, компьютер
КРАСОТА.
1234
Вот где оно пригрелось… маленькое, моё личное счастье))
RA-MIR
Сине небо,
яблони отцвели
одуванчики пушистые разбрасывают семена
темные облака, ветер, канонада Далеко
Красота.
RA-MIR
Счастье не мое, счастье -это Я.:)))
1234
Для кого это я старается быть счастливым?
RA-MIR
Зачем ему стараться для чего то.Я и есть счастье.САТ-ЧИТ-АНАНДА.Я-это указатель на Реальность.Реальность ЕСТЬ.
Diamir
нормально спрятался
RA-MIR
Да, маленький Рай, среди Ада.Пока так.:)))
Amitola
Понятие — «Не бога не существует», что и «Все есть Бог» — все в мышлении. Когда есть переживания благости, то все равно, как сказать и тогда Бога никто не ищет, так как и нужды в этом нет. Если нет этого переживания — то остается только занятная философия)
1234
Занимательная математика: сложим, разделим, сократим и всегда что-то в остаток выпадает… Сознание чистое изначально!:)
Erofey
Ленин всегда живой,
Ленин всегда с тобой —
В горе, в надежде и радости.
Ленин в твоей весне,
В каждом счастливом дне,
Ленин в тебе и во мне!
С.Туликов, Л.Ошанин

В общем, повсюду Ленин!
Кто может искать Ленина????? :)))))))))))))))) ;)
GodFather
не, не всюду. Из многих мест его уже удалили. а про Бога — не доказуемо как наличие, так и отстутсвие, так что в принципе споры об этом бесполезны, так же как и любые разговоры.
Erofey
Ответ на твой вопрос содержится в значении термина «Бог».
Если в качестве этого значения принять все, то есть абсолютно ВСЕ, то искать Бога не возможно в принципе.
Часть целого не может искать целое, она и так его уже имеет, уже нашла, уже соединена с ним.
Но парадокс в том, что часть, даже будучи соединенной с целым — не тождественна целому!
Палец не тождественен всей руке.
С точки зрения отождествления с целым для части, принадлежащей целому, но, отождествленнной с собой, «поиск Бога» вполне конкретная определенная перспектива, воплощаемая в восприятии (это я вернулся к своему первому ответу).
Таково мое представление о положении вещей на сегодняшний день :)
Dragon
Это все вера в субъект, все эти «кто»…
Dragon
Здесь нет ни субъектов ни объектов, они появляются лишь в понятийном, описательном мышлении, и там вопросам и ответам нет конца.