23 мая 2017, 21:51

Путешествия... и путешествия.

Люди — великие путешественники. Все мы легко меняем города и страны, спутников жизни, профессии, образование и имущество, перебираясь из одних мест и событий к другим. И одновременно большинство из нас совершенно беспомощны в путешествии души и духа. Например мало кто способен менять обстоятельства собственных снов хоть как-то сходно с тем, как он меняет обстоятельства своей судьбы в бодрствующем состоянии. И мало кого это волнует, так как по мнению большинства «бодрствование — реально, а сон… это лишь сон, иллюзия, фантазия и не более того».
Также, мало кто способен отвечать за свои чувства, мысли, эмоции, духовные переживания столь же отчетливо как за состояние своих носков, к примеру. Или там, за чистоту ботинок. И всё по той же причине. Грязь на ботинках и дыры в носках — реальны. А нечистые помысли… это всего лишь мысли, это всего лишь эмоции, это всего лишь чувства…
Люди — великие путешественники… в физическом мире. И при этом совершенно беспомощные слепые котята в мире духовном.
Поразительно, что живя в двух мирах, подавляющее большинство людей одну из этих своих же собственных жизней — духовную — стараются вовсе не замечать. По сути, это и есть смерть для духа ради плоти. Нынешняя Земля — мир духовных покойников. Кали-юга.
(1):  Radha

0 комментариев