2 июня 2017, 17:38

В продолжение поста Кошки.

Есть такая штучка, самодовольство.Бывает что снимается напряг в результете какого-то понимания или прощения, и когда высвобождается энергия, возникает чувство силы, лёгкости, достаточности и даже глубины переживания.И вот тут подключается программа эго, которое это состояние присваивает и возникает самодовольство, я крут, я умён, я мудр, теперь я поучу других.

68 комментариев

koshka
И вот тут подключается программа эго, которое это состояние присваивает
Так и есть… стимул-реакция… только стимулом выступают здесь слова-мысли-концепции…
xdim
да, это сделал я.
техника работает, учение крутое и я молодец.
такое воодушевление немного ослепляет.
RA-MIR
Все это прощается, это все проявления эго.
Rezo
Когда проявления эго распознаются как именно проявления эго, эти проявления сами растворяются и не надо ничего дополнительно делать.Распознание как ясность сама по себе всё растворяет и слово прощение, как что-то особенное и отличное от распознания-ясности можно выбросить…
Rezo
И не надо с этим прощением носиться как с чем-то особенным-это один из механизмов защиты организма тела-ума и он происходит естественным образом в случае созревших человеческих существ до определённого уровня.Кто-то это когда увидел и стал учить своих близких, и это естественно.Так эволюционирует человеческий род..:))
koshka
Так эволюционирует человеческий род..:))
Вот! да… )
Bambuka
Любые абсолютно практкик могут использоваться эго для чего то еще кроме растворения. В том числе фанатизм по поводу движений, как водится, постоянен. Что йога что прощение что атма-вичара. Все используется и служит для получения дивидентов.
xdim
можно было бы и выбросить, если бы не надо было пиарить лучшее в мире учение самого крутого мастера.
и фиг с ним что это делается во вред, кого это волнует…
Rezo
ВАжность прощения тоже естественна для определённого психотипа на определённом этапе и пусть будет самый крутой мастер лучшего в мире учения… нет тут вреда имхо
xdim
имхо, ложь рано или поздно вылазит боком, как ни крути…
Rezo
пускай вылазит.она для этого и существует.И если уж волноваться за ложь, то лучше за свою...:)
Bambuka
А это другая сторона Эго. То есть неприятие какой то практики и неприязнь к фанатизму. Вот тут бы посоветовать служение, да в центре слишком важная штучка.
Rezo
Служение-это когда думать не о себе, а о другом не потому что так правильно, а потому что так радостнее.Думать о другом, то есть добрая воля к пониманию другого… я бы это назвал добродетелью человека и я бы назвал его одним из плодов духовного пути.И по нему хорошо видно где человек действительно.
Bambuka
Служение дают как практику, тем кто типа постиг.
Zali
Здесь ВСЁ ЛОЖЬ.
Zali
ЗДЕСЬ))))
НО не СЕЙЧАС((((
RA-MIR
Два способа растворения эго, что то через ясность, что то через любовь(прощение).У кого то одно срабатывает, у кого то другое.Ничего выбрасывать не нужно, используй то что работает.
Rezo
Я не сказал нужно, я сказал можно. И я сказал «слово».
RA-MIR
конечно слово не нужно употреблять, когда процесс прощения ясен.Так же как в исследовании не нужно постоянно повторять Кто Я? если есть искренняя устремленность достаточно сказать один раз.
Rezo
Это самодовольство бывает трудно распознать как именно самодовольство, как происк того же эго.Но когда честно распознаётся, оно само улетучивается…
jonas
Это ж состояние любого учителя :)))
Простим же его.
Amitola
:) Простим всех Учителей и… себя)
Bambuka
Вспомнила как была извращена атма вичара когда практиковали ее скопом. Вопили о радости нахождения центра и было много достигших… потом была практика крутости… была практика вскрытия треугольника… теперь практика прощения. Всегда было ооо ч прозрел и вау как все клево. До практики по настоящему дошли единицы. Так же и в прощении. Практика слишком опасная для эго, потому практикуется возбуждение, не прощание. Или просто повторяется раз за разом. Как речитатив.
Lucifer
Практика слишком опасная для эго
А практику не эго делает — что-то другое? :)
Bambuka
Правильно, не эго. Но может переключиться эго.
Lucifer
Правильно, не эго
А что, кто?
Bambuka
Эго практикует? Тоже что сказать что это мыслит или чувствует или бьет сердцем
jonas
Другое эго, особое :)) Оно называется не-эго.
Lucifer
Точно, не-эго практикует с помощью не-мыслей :)))))
Bambuka
Эго и не эго может видеться. Хотя сказать что оно может все равно сказать что мысль может.…
RA-MIR
А разве эго способно ДЕЛАТЬ практику?
Что такое, по твоему, это делающее практику эго?
Lucifer
Что такое, по твоему, это делающее практику эго?
Ну это примерно выглядит -как Рамир -который сидит за компьютером на сайте Мир Адвайты -и прощает всех своих товарищей по учению
RA-MIR
В том то и дело, что ВЫГЛЯДИТ, а вера в отдельность и чувство ложного авторства. наделяет эту видимость качеством делателя.
Lucifer
В том то и дело, что ВЫГЛЯДИТ, а вера в отдельность и чувство ложного авторства. наделяет эту видимость качеством делателя.
Так а кто это делает на самом деле?
RA-MIR
Действия случаются.Деятель придумывается.И все это видимость.С Реальностью ничего не происходит.
Lucifer
Действия случаются

С Реальностью ничего не происходит.
Получается есть Реальность, с которой ничего не происходит. А есть действия, которые сами по себе существуют и случаются -независимо от реальности — так что ли?
RA-MIR
Нет. Не так. Для того, что бы что то случалось нужно разделение. Но разделения никакого нет, только видимость разделения, которая осуществляется через призму ума.С Реальностью ничего не происходит, но когда Реальность смотрит через призму ума, то видится, что происходит.КИНО.
Lucifer
С Реальностью ничего не происходит, но когда Реальность смотрит через призму ума, то видится, что происходит.КИНО.
А призма ума это что такое? Есть Реальность, которая смотрит, а есть призма ума? Откуда взялась призма ума? И на что смотрит Реальность через призму ума?
RA-MIR
Есть реальность и видимость реальности, откуда оно взялось фиг его знает.Откуда сон появляется ночью, когда засыпаешь? так случается.
Lucifer
Есть реальность и видимость реальности, откуда оно взялось фиг его знает.Откуда сон появляется ночью, когда засыпаешь? так случается.
Так если ты не понимаешь откуда что берётся, почему с такой уверенностью говоришь об этом? Ведь всё это в конечном счёт о Реальности смотрящей куда-то через призму ума -может быть ложью, которую ты принимаешь за истину
RA-MIR
Так это и есть ложь. способ описать то что описать достоверно нельзя.
Lucifer
Так это и есть ложь. способ описать то что описать достоверно нельзя.
Так а что ты пытаешься описать? Чтобы даже сделать такую попытку- нужно иметь переживание этого — иначе просто будут слова на пустом месте
RA-MIR
Слова на пустом месте-это хорошо сказано.
Lucifer
Бывает что снимается напряг в результете какого-то понимания или прощения, и когда высвобождается энергия, возникает чувство силы, лёгкости, достаточности и даже глубины переживания
То есть по-твоему эти понимания, чувства, состояние не относится к эго, а эго -какая-то своеобразная программа такая, которая бегает за каждым чувством -чтобы его присвоить? :) ну ты и фантазёр…
Rezo
Эгоист-это человек с ограниченным(субъект-объектным) видением.А у тебя как с самодовольством? Не замечал за собой?:)
Rezo
У тебя явно есть своёмироыоззрение.Ну напиши про чувства, состояния, к чему они относятся...:)
Rezo
я жырным хотел выделить слово своё
Radha
тут подключается программа эго, которое это состояние присваивает и возникает самодовольство, я крут, я умён, я мудр, теперь я поучу других.
-в момент «подключения» ты это чувствуешь, а так просто бегущая строка:)вот это место «тут» пропускается, оно пустое, но незаметно заполняется тобой:)
Rezo
Праильно говоришь-незаметно :)))- Я поделюсь с людьми, они этого не знают(несчастные), а я им расскажу.Ну, конечно, из сострадания, я ведь теперь бодхисатва:))) Я теперь организую сатсанг, встречу и буду рассказывать как это клёво, и будут приходить мальчики и девочки и мы мило будем общаться:)))А там, может быть и я себе симпатишную присмотрю:))) И понеслось…
Zali
Маккена очень хорошо пишет об гуру-мастеризме)))))
Ходить на сасанги, всё равно, что церуковь посещать и клубы по интеоесам…
Rezo
Да плювать я хотел на маккену...:)
Zali
Ты очень КРУТ, когда не пьян))))
Rezo
Ну а чё ты приплёл маккену какого-то.Что сам своего слова не имеешь?
Zali
Ох имею, имею, к несчастью ещё имею....((((((
Был бы СЧАСТЛИВ, коли не имел))))
Приплёл потому, что он говорит то же самое, что и ты, о имеющий СВОЁ слово
Rezo
не имеешь потому и несчастлив и был бы счастлив, коли имел Нуждающий в другом себя не имеет.Имеющий себя в другом не нуждается.Потерявший лицо в джунглях сансары, обретёт лицо осознав сансару как иллюзию ума.
Rezo
Иметь мужество быть самим сробой…
Rezo
собой
Zali
что воля, что неволя, всё одно… любовь, ненависть, счастье и несчастье лишь картинки ума( мысли), действующие через сердце(эмоции) э-ффиктивного физического тела.
И ими рождается кино «жизни», оседлавшей при помощи желаний самоё себя)))(((
Zali
устал быть собой(((((
Bambuka
Устал от себя? Слови момент видения этого, себя. Прикольная штука
Zali
Да бывают моменты, когда всё кажется нереальным и происходит как в замедленой киносъёмке)))
Diamir
Бывает, что царит сплошная тьма,
В которой голос слышится зловещий…
И кажется, что все сошли с ума…
И люди… И события… И вещи…
Из инета ©
Bambuka
Ага. Правда тьма нетобязательна но абсурдность да
Radha
да и пусть ходят, не все ли равно?:)