12 июня 2017, 21:57

Отрывок из книги "Духовная трезвость".

***
Маленький зал вместил почти всех учеников. Тонкие стены пропускали извне все звуки, но небольшое селение притихло, как будто чувствуя нечто происходящее и внимая ему. Зал не просто так назывался «храм мудрости». Само пространство наполняло ум спокойствием и ясностью.
Мастер Пу молча осматривал присутствующих. По традиции приходили все желающие услышать, но правила были строгими и не каждый решался нарушить тишину.
Энергии постепенно выравнивались…
— Я слышал некоторые ученики уже начинают нести учение.
В зале произошло некоторое волнение. Впрочем, оно не нарушило тишину.
— Это закономерно.
возникшее в зале напряжение несколько утихло.
— Не могу предотвратить все ваши ошибки… но я здесь чтобы указать на очевидные и явные уже сейчас.
— Если вы используете инструменты Мастера, надо быть предельно аккуратным. Чтобы вместе с опухолью не лишить человека жизни.
— В частности, некоторые из вас решили что они прозрели и их прозрение окончательно…
Напряжение в зале возросло.
— И принимают своё поведение как «безумную мудрость».
зал заволновался.
— При этом не замечая что их безумие не содержит мудрости ни капли. Если вы выводите человека на осознавание его «я», то делать это с явной агрессией и применяя виды психического насилия не только бесполезно но и вредно, прежде всего для вас самих. Ибо вы таким образом только усиливаете в человеке иллюзию, которую стремитесь показать ему как иллюзию. В результате ваших действий человек укрепляется в уверенности и принимает иллюзию «я» как факт! А вы сами входите в эйфорию и уже не видите последствий совершенных вами деяний. Так же вы сами укрепляетесь в своих заблуждениях. И это уже настоящее безумие.
Мастер Пу замолчал. Энергии в зале бушевали, послышались тихие шепотки, обмены взглядами.
— Конечно, все мы здесь знаем, что Дао ничего не угрожает. Но вы искажаете Учение, усугубляете свою карму. Зачем вам это? Итак, впредь будьте внимательны. Я прошу вас различать действие из необусловленного ума и действия из больной (обусловленной) части ума. Особенно когда преподносите Учение.
***

0 комментариев