15 июня 2017, 23:51

Моя фантазия, или забивать гвозди смартфоном



Случилось мне пообщаться с одним любопытным челом. У него там весь джентльменский набор: плоская Земля, Земля под куполом, Луна – просто голограмма, несколько небольших солнц-светильников и т.п. Общаться с ним было довольно интересно и приятно: человек чем-то интересуется кроме быта, и, по-моему, интересуется достаточно серьёзно, и к тому же – вполне спокойный и доброжелательный. И я ещё не упомянул, что по его версии, нас контролируют пришельцы.
Мы с ним поговорили, попили чайку и расстались очень тепло.
А потом пришла такая мысль: а вот если бы я пользовался подобными категориями, какую бы я мог нарисовать картину мира? На самом деле я не особенно думал, хотелось посмотреть первое, что придет в голову. И в то же время хотелось, чтобы эта картинка была вполне искренней и выражала то, что я реально вижу каждый день.
Получилось что-то типа… Да, у нас очень красивый и интересный мир. Но здесь что-то явно не так. Люди – безумно сложные организмы с таким огромным потенциалом и возможностями живут самым неэффективным способом (к примеру, какой огромный диапазон чувствования и восприятия, осязания, творчества и т.п., а используется из этого такой узкий спектр...). Ну они типа заблокированы на отдельность, ненависть друг к другу, да и к себе, да и к многому-многому… И чем эти суперсложные организмы заняты? Нелюбимой работой, войной с соседями, разными понтами, обычно довольно грубыми чувственными удовольствиями и потребностями. И всё. (Конечно, я не имею в виду духовных искателей:))
Но ведь жить в доверии, в ощущении единства и общности намного проще, зффективней и, я бы сказал, намного приятней. Выгодней. Но – большинство живёт в точности наоборот. И так, похоже, происходит уже довольно давно.
Именно из-за нашей невероятной сложности и огромного потенциала логически исходит идея заблокированности. Такие супер-существа, а живут какой-то «собачьей» жизнью. Странно. Вспомнилось как люди выглядят в маршрутке утром по дороге на работу… как собачатся. Жуть. Метафора со смартфоном и гвоздями, конечно, не слишком удачная, ну вы меня поняли…
Дальше меня не хватило. Моя фантазия на этом пока и закончилась. Вот так. Вот такая фантазия.
В жизни я пользуюсь другими категориями, в моей модели совсем не важно: заблокированы мы или нет, главное — прожить максимально хорошо то, что дано.
Но поимпровизировать иногда — весело.
  • нет
  • +16

1 комментарий

Amitola
Все правильно, на плоской земле все само рассасывается, а на шарообразной, нас всех болтает по… кругу:)