26 июня 2017, 10:30

Адвайта как технология

Кто знаком с творчеством Олега Бахтиярова тот поймёт о чём я говорю.

Говоря о учении Адвайты с этой, технологической, точки зрения можно зафиксировать несколько положений:

1. Адвайта есть определённый инструмент.
Природа этого инструмента мировоззренческая.
То есть как инструмент Адвайта представлена в виде набора концепций, мировоззренческих утверждений

2. Природа этого инструмента обусловлена тем для чего используется этот инструмент — удаление ложных верований, убеждений

3. Основное убеждение на которое нацелено учение Адвайты — это вера в субъект, отделённый от объектов, обладающий способностью менять эти объекты по своему усмотрению.
Всё учение Адвайты нацелено на устранение этого верования в разделённость субъекта и объекта

зы. Этот инструмент не единственный которым можно достичь обозначенного результата

25 комментариев

Gate-Gate
Не знаю, Горушка, я в этой адвайте басурманской до сих пор ничего не понимаю. НО как Бахиня третьего порядка могу высказать мнение. По моим ощущениям, опять возникла небывалая путаница, в которую многие поверили, а особо упорные еще и сошли с ума. Все дело в том, что «видеть» можно не только умом, но и сердцем. Мессии человечества не учили видеть умом. Они учили прозорливости и мудрости сердца. А вот лжеучителя делают акцент только на ум, тем самым смущая народ и предавая истинных учителей, чьими именами они прикрываются.
Ну разве есть проблема в том, что я вижу Гора отдельным от себя? Нет. Я учусь взаимодействовать с ним, я учусь уважать его личное пространство, я праздную непохожесть. И напротив, когда я включаю другого в свое сознание, я лишаю его воли, я решаю за него. В этом начало и корень фашизма. Поэтому мне так противно «учение» дракона. Проблема с разделением начинается тогда, когда есть разделение в сердцах. Что значит не видеть разделения между субъектами и объектами в своем сердце? Это значит любить других так же, как самого себя. Джняна есть инструмент к познанию, что ум ограничен, что по-настоящему «знать» можно только сердцем. Если ты делаешь ум и сознание абсолютом, рождается атомная бомба, рождается холокост, глобализация. Знать единство всех вещей сердцем значит быть экологичным в отношении всех и всего. Ради мира на земле мы практикуем видение единства, а не ради тщеславия, споров и сверхъествественных опытов.
Gor
Любить тяжело. Поэтом некоторым нужно предварительно прополоскать мозг — подготовить так сказать )
Мы очень боимся боли, а любовь значит открытость этой боли. Уж лучше джняна )
Gor
Ну и традиционно для женщин бхакти легче идёт. Мужикам бхакти очень стрёмно — нет такой традиции у нас. Просто её нет, а то что получается по восточным калькам так несуразица одна
Gate-Gate
Учения и создаются для тех, кому трудно. На то оно и учение) Еще очень трудно аргументировать пользу бхакты тому, кто пришел в поисках Бога, единения с ним. Мы не приходим к гуру чтобы научиться единению с соседом или с бывшей женой, нет, нам подавай отца небесного. И начинается карусель я не я и хата не моя. И так до бесконечности. Лжеучение не может привести к сатисфакции потому что оно не учит человеческой любви и принятию. Но если мы не учимся этому, то обходного пути увы, нет. Никакая джняна не даст любви. Даже если наджнянить горстку поклонников, это будет лишь горьким суррогатом, потому что любить они будут не тебя, а того персонажа с духовным именем, которого ты придумал. Даже спорить они будут с выдуманным персонажем, настолько горькое это будет одиночество.
Gor
Твоё предложение?
Gate-Gate
Ты выйдешь за меня?
Gor
Твою мать!!! Нет конечно :)
А что так плохо?
Gate-Gate
Это шутка была чувак. Тест на чувство юмора. Учиться, учиться и еще раз учиться)
Gor
Ну и шуточки у тебя. Нельзя так шутить з зажёнными мужами. Нельзя!
Gate-Gate
Шутить мона.
Gor
Если честно, то не могу принять твоё предложение — не готов :(
Gate-Gate
Это собственно к тому, что кроме простых человеческих отношений нет никакой другой бхакты. Все остальное ложь и обманка. Как классно дракон придумал: Выходишь, значицца на уровень сознания, типа все это я и прощаешь их. И вроде как чувствуешь любофь. ХА-ХА-хА
Gor
Ты подрываешь основы )
Просто это другой путь.
Речь же ведь не о простых человеческих отношения, а в том, чтобы в этих отношения перестать защищаться. А как это возможно если современная личность в массе своей есть страх? Т.е вся личность создана на основе страха за себя и страха боли от того, что ты никому не интересен, не любим никем
Gate-Gate
Ну вот ты просил что-то предложить. А я не на 2 и не на 3 уровне просветления. Что я как человек обыкновенный могла еще предложить?))) Когда ты говоришь о страхе, я чувствую, что ты говоришь именно о СВОЕМ страхе и о СВОЕМ видении основной массы людей сквозь призму страха. Я не берусь и не могу браться за то, чтобы избавить всех людей от страха или даже тебя одного. Но я могу здорово пошутить) Я могу даже пошутить над собственным страхом, над собственной неудачей. Когда со мной случается несчастье, я не могу это так просто оставить и быть жертвой страха, я должна сделать из этого ресурс! да, ресурс из неудачи! Я могу красиво и красочно рассказать об этом, например, на сайте и получить много лайков за свои страдания)))) Главное — не увлекаться) Но девиз один — идти в неизвестность не со страхом, а с драйвом. Драйв — та же энергия страха, но с ноткой деби..., сорри, оптимизма)
Gor
Можно и так :)
Gor
Ты всё не так поняла :)))
Gate-Gate
Чувак, я замужем.
Gor
Ааа!!! Испугалась, что я испугался :)
Не боись — я шуточки переношу хорошо. Главное чтобы до смерти не зашутила )
xdim
таким способом можно только нахвататься новых убеждений.
Gor
Можно и нахвататься. Согласен.
Можно и в университет поступить и на выходе стать ещё тупее.
Bambuka
Согласна, адвайта это система и инструмент раскрытия или познания того что есть. адвайта не только устранят веру, это ну как бы маленькая адвайта. а раскрывает сущность того что переживается как мир, объективность, субъективностьи все такое что тотально видится действительностью или тем что реально есть. то есть адвайта раскрывает то из чего майя лепит образы кажущиеся реальностью. и как происходит появление множеств… в том числе и множества глаз у единого Аз есмь то что аз есмь.
Gor
Адвайте форева!!!
:)
Bambuka
:))) неприличная обнаженка
Gor
тоже интересно )
Bambuka
согласна :))) увлекательно