29 июня 2017, 11:21

Дающий должен быть благодарен

Когда Сейсецу был учителем Энкаку в Камакура, он потребовал большое помещение, так как то, в котором он преподавал, было переполнено.
Умедзу Сейбей, купец из Эдо, решил пожертвовать 500 кусков золота, называемых рё, на строительство более просторной школы. Эти деньги он принёс учителю.
Сейсецу сказал:
— Хорошо, я возьму их.
Умедзу отдал Сейсецу сумку с золотом, но остался недоволен отношением учителя. Один человек на три рё может прожить целый год, а его даже не поблагодарили за 500 рё!
— В этой сумке 500 рё, — как бы невзначай сказал Умедзу.
— Ты мне уже сказал, — ответил Сейсецу.
— Хоть я и богач, но 500 рё для меня большие деньги, — снова заговорил Умедзу.
— Ты хочешь, чтобы я поблагодарил тебя за них? — спросил Сейсецу.
— Ты должен это сделать, — ответил Умедзу.
— Почему должен я? — спросил Сейсецу. — Дающий должен благодарить.

8 комментариев

Gate-Gate
Надо признаться, что когда я отправила Omeshvara запрос на регистрацию на этом сайте, я сказала, что хочу проверить свою бхакту, потому что увидела здесь прекрасную для этого возможность. Для меня бхакта это не любовь к некому Богу отцу, а непосредственная любовь к людям. Мастерство бхакты — это умение нейтрализовать конфликт, умение дать успокоение обеспокоенному, порадовать загрустившего или подружиться с одиноким. Так я это вижу. Практика существует для того, чтобы ее практиковать, и я стараюсь использовать сайт для этой практики. Часто, впрочем, я забываю о своем первоначальном намерении, но боль, которую я получаю в ответ на боль причиненную, заставляет меня опомниться. Сейчас, когда на самом деле я нахожусь в очень глубокой депрессии, я стараюсь как никогда раньше практиковать принцип: если хочешь изменить то, что получаешь, научись менять то, что даешь. Каждое утро моя маленькая радость — поделиться здесь чем-то действительно позитивным. Даже если это и не самое важное сообщение. И я действительно чувствую благодарность за то, что могу передавать светлые лучики из одного источника к другому, не имея пока своего собственного света. И в этом процессе я сама оживаю и обретаю осмысленность своего пребывания на земле. Вот такая практика. Казалось бы, что тут особенного — выложить песенку или притчу, картинку или видео? Практика всегда подразумевает труд. И труд здесь состоит в том, что наружу просится не свет, а тьма. Не дать ей выйти наружу, остановить ее проявления и обратиться за помощью к источникам света — вот настоящий духовный труд, которого не видит никто кроме тебя самого. Так, из всего можно сделать практику, если подойти осознанно к тому, что мы передаем в этот мир.
Gor
— Почему должен я? — спросил Сейсецу. — Дающий должен благодарить.
Не понимаю. Почему дающий должен благодарить?
GodFather
ты что? Нука простирайся и трепещи! :)
niichavo
всё должны быть благодарны! дающий — за то, что богат тем, что может дать. берущий — что дают. тот, кто считает, что никому ничего не должен — кайфами от этого чувства. тот, кто считает, что должен — тем, что знает где лежит груз долга, от которого можно освободиться. ну а тот, кто нифига не благодарен может поблагодарить и за это. :)
Gate-Gate
Это особое чувство благодарности за то, что твой дар (часть тебя) приняты. В данном случае сама возможность послужить учителю воспринимается как величайший дар: служа мастеру, ты можешь очистить свою карму и приблизить освобождение. В сравнении с деньгами это несоизмеримо дороже.
Margosha
Не понимаю. Почему дающий должен благодарить?
Благодаришь за то, что твой дар принят.
Я мастер одной из традиций. Так вот, когда даешь посвящение ученику в эту традицию, то становишься на колени перед учеником и освящаешь его стопы. Учитель в этот момент благодарен Ученику за то, что тот пришел к нему, за то, что принимает этот дар от Учителя, за то, что принимает любовь учителя, знания, раскрывается энергиям учителя. Учитель также, благодарит ученика за доверие.
При таком подходе нет места тщеславию, гордыне. Присутствует лишь благодарность за возможность ДАРения.
Многим мастерам не хватает такого понимания. Многие лишь просто вещают с трибуны и потом удивляются, а почему же от них уходят ученики.
Да, кстати, я не от каждого ученика приму в дар что-то материальное. Мне как-то хотели подарить дом для создания ашрама. Многим из нас еще стоит научиться как дарить, так и принимать дары. Порою, принять бывает даже сложнее.
Lemon
Потому что он благо дарит.
А принимающий принимает.
RA-MIR
Однажды к Будде пришли три посетителя и задали один и тот же вопрос: Есть ли БОГ.Одному Будда сказал, что нет, БОГА нет, второму, что БОГ ЕСТЬ, а третьему что Бог и есть и нет.Ананда, ученик Будды, был озадачен и спросил, почему так. Я нет отвечаю на вопрос: сказал Будда, я отвечаю вопрошающему.Первым пришел священник, уверенный в существовании БОГА, вторым коммунист, уверенный в отсутствии Бога, а третьим искренний ищущий.